Одиночество. Level: 80

совсем.
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
TerraVi,

я несколько раз слышала про себя, что я "странная", "неадекватная", "скучная". Мне часто давали советы, как не надо быть такой, а надо - вот такой, хорошей, как нормальные люди. Не буду врать, я не восприняла это как приговор, но, конечно, было не очень приятно. У меня пока не получилось найти людей, которые приняли бы меня такой, какая я есть. Но я не обижаюсь ни на кого, ведь я тоже выбираю, с кем общаться, я не сочувствую всем подряд.
Новичок
sergeant
Сообщений: 42
Санкт-Петербург
2117 дней назад
Jamaica:
Написала и самой противно стало. Мне кажется, впервые за несколько лет я говорю правду.

Так это и есть первый шаг к выздоровлению. Можно пытаться скрываться от окружающих, но от себя ведь никогда не убежишь...

Jamaica:
Мне часто давали советы, как не надо быть такой, а надо - вот такой, хорошей, как нормальные люди.

А те, кто с советами, сами во всём правильны и идеальны, даже оставаясь наедине с самим собой? В чём вообще состоят чёткие критерии нормальности? Вы можете их сформулировать? Вообще-то, истории известен только один пример идеального сверхчеловека - Иисус Христос. Даже христианские святые были обычными людьми со своими слабостями, некоторые полжизни грехи молодости замаливали. Надо в первую очередь быть самим собой и общаться с себе подобными. Ведь волк нормально общается на равных только с волками, а овца с овцами, общение же волка и овцы обычно происходит только в виде обеда smile

Может быть, вся проблема лишь в том, что Вы просто не можете определиться с подходящим кругом общения, в силу каких-то предрассудков - социальных, или ещё каких?
Посетитель
Iiaven Mir
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
3095 дней назад
Никак не могу искоренить в себе вредную привычку перенимать происходящее вокруг, синтезируя прошлое в некий осадок, который проникает куда глубже табачного дыма. Я - приёмник. Тонкая техника часто барахлит.
Это я к тому, что в подобных "невозможностях распутаться" я припоминаю первым делом идеологически оккупированный Питер, который заставляет прямо-таки комом в глотке ощущать маленький чемоданчик под дверью. Ну, знаете, с чистым бельём. Сух.пайком. На случай, если придётся срочно...уехать по первому требованию.
Вселенная для вас, судя по вашему тексту, работает специфически, но закономерно: вы отгораживаетесь от людей - люди отгораживаются от вас. В этом нет ничего удивительного. Смените вектор, и дело в шляпе. Только вот у вас наверняка уже нет сил менять никакие векторы.
Перечитываю ваш пост в третий раз и никак не могу избавиться от его привкуса - а вам ведь всё-таки чем-то ядовитым, но-таки нравится подобное положение вещей.
Иначе к чему все эти буквы?
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
sergeant:
Можно пытаться скрываться от окружающих, но от себя ведь никогда не убежишь...

Да, я уже поняла, что мы везде берем с собой себя. Хотя читала в каких-то статьях на тему людей, находящихся в депрессии, что смена обстановки или даже переезд в другой город - это выход.

sergeant:
А те, кто с советами, сами во всём правильны и идеальны, даже оставаясь наедине с самим собой? В чём вообще состоят чёткие критерии нормальности? Вы можете их сформулировать?

Конечно не могу, кроме как сказать какие-то общие фразы: порядочность, доброта, достоинство, милосердие. Но я не считаю, что эти качества у меня напрочь отсутствуют) Видимо, люди, говорящие такие фразы, считают нормальным человека с противоположными качествами.

sergeant:
Может быть, вся проблема лишь в том, что Вы просто не можете определиться с подходящим кругом общения, в силу каких-то предрассудков - социальных, или ещё каких?

Моя проблема в том, что мне не нравится моя жизнь и я несчастна, а изменить ничего не получилось. Не получается. Когда я пыталась что-то делать, предпринимать какие-то шаги, результата это не принесло. Я вернулась в исходную точку. Даже боюсь, что получилось только хуже. Не исключаю, что это только моё восприятие ситуации, когда заведомо любой итог не нравится. Но он мне не нравится! С каждым годом мне становится всё страшнее, а паника всё сильнее. Отсутствие друзей, близких людей - пожалуй следствие первого. Мне не хочется, чтобы меня кто-то о чем-то спрашивал, кто-то куда-то звал, потому что мне придется выходить из дома, ведь я едва выдерживаю формулу дом-работа-дом.

Iiaven Mir:
Вселенная для вас, судя по вашему тексту, работает специфически, но закономерно

Я даже всякие симоронские штучки к этой такой "закономерной" Вселенной применяла. Мне ничего не помогло и меня раздражают все те люди, которые пишут в интернете, как в итоге на них с неба свалилась квартира в центре Москвы или любовь всей жизни.

Iiaven Mir:
Смените вектор

Куда?

Iiaven Mir:
Перечитываю ваш пост в третий раз и никак не могу избавиться от его привкуса - а вам ведь всё-таки чем-то ядовитым, но-таки нравится подобное положение вещей.

Нравится, но я ненавижу себя за это. Я не могу уважать себя в таком виде.

Iiaven Mir:
Иначе к чему все эти буквы?

Есть люди, которые живут в шкафу и рады этому. Им так хорошо, это - их мир. Они уверены, что это - правильно. Я живу в шкафу и мне хорошо, но я не чувствую, что это - правильно.

--------------------------------

Ребята, спасибо большое всем за терпение, внимание и ответы!!!
Местный
jozh
Сообщений: 252
Санкт - Петербург
1983 дня назад
Iiaven Mir: Смените вектор
Куда?
Но ведь вы уже в полушаге от ответа. Разве не так?
"Философствовать – значит учиться умирать." Цицерон
"Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода" jozh
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
jozh,

надо работать над собой, надо превзмогать себя, надо быть сильным, нельзя просто закрываться дома и чувствовать себя несчастным. Я всё это знаю и все это знают. И если бы это было так просто, быть сильным и превзмогать, никто бы не прыгал с крыш.
Местный
jozh
Сообщений: 252
Санкт - Петербург
1983 дня назад
надо работать над собой, надо превзмогать себя, надо быть сильным, нельзя просто закрываться дома и чувствовать себя несчастным. Я всё это знаю и все это знают. И если бы это было так просто, быть сильным и превзмогать, никто бы не прыгал с крыш.
С крыш прыгают те, кто не захотел пройти эти полшага и обратиться к специалисту... Вы видели как взлетает самолет? Боинг, Эйрбас? Вспышка из двигателей в момент отрыва от бетона. Кратковременный форсаж. Человеку то же самое нужно. Но самостоятельно на это способны единицы.
"Философствовать – значит учиться умирать." Цицерон
"Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода" jozh
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
jozh,

то есть обычный среднестатистический человек, оказавшийся в похожем положении, в принципе не способен справиться сам?
Местный
jozh
Сообщений: 252
Санкт - Петербург
1983 дня назад
то есть обычный среднестатистический человек, оказавшийся в похожем положении, в принципе не способен справиться сам?
Может. Но это как на плоту через океан переплыть. Бессмысленный героизм. Лучше купить билет на самолет или теплоход.
"Философствовать – значит учиться умирать." Цицерон
"Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода" jozh
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
jozh,

я Вас поняла, спасибо.
Но мне всё равно приятно общаться здесь. Не потому, что меня пожалели и не потому, что я надеюсь, что кто-то решит мои проблемы. А потому, что меня услышали.
Местный
jozh
Сообщений: 252
Санкт - Петербург
1983 дня назад
Но мне всё равно приятно общаться здесь. Не потому, что меня пожалели и не потому, что я надеюсь, что кто-то решит мои проблемы. А потому, что меня услышали.
Так одно другому не мешает. И слушайте других, и сами будьте услышанной. И знайте, что специалист сможет вывести этот диалог на новый (лучший!) уровень!
"Философствовать – значит учиться умирать." Цицерон
"Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода" jozh
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
jozh,

да, я это поняла про специалиста, спасибо за идею.
Местный
Tascha
Сообщений: 246
Москва
1983 дня назад
Jamaica:
надо работать над собой, надо превзмогать себя, надо быть сильным, нельзя просто закрываться дома и чувствовать себя несчастным. Я всё это знаю и все это знают. И если бы это было так просто, быть сильным и превзмогать, никто бы не прыгал с крыш.

Знаете, я поняла, что не надо совершать над собой насилие. Будет только хуже...
И не надо быть сильной. Позвольте себе быть слабой.
В момент когда наша психика «устала» надо дать ей отдохнуть.
Надо просто уйти от всех условностей.
Нам кто то вбил в голову, что должен быть круг общения соответствующий нашему статусу.

Мои знакомые брали себе собаку из приюта. Так вот волонтеры (добровольные помощники приюта) - это ОЧЕНЬ разные люди. Кто то приходит пёхом, а кто то приезжает на дорогущей машине. Вылазят из мерса, одевают резиновые сапоги и вперед...Нет стены, нет условностей...
Этот пример я привела чисто для примера..

Я не знаю, понятно ли я написала.
Просто не спроста наше сознание отвергает иногда какое то общение. Может быть действительно стоит отпустить все условности и найти для себя совершенно другое общение.

Вы писали, что ездили на юг и остались недовольны. А если ...махнуть в Бурятию. Может быть там лучше будет?
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Посетитель
RomCola
Сообщений: 9
Москва
2764 дня назад
а какой сферой деятельности занимаетесь, если не секрет?)
--
Новичок
--
Сообщений: 44
Москва
2737 дней назад
Tascha,

море всегда меня успокаивало, поэтому я и поехала. В надежде привести себя в порядок и в надежде, что этого заряда хватит на на какое-то время. Не знаю, почему не получилось.

На Байкал?:) Может, я действительно мало где была в своей стране, поэтому она так мне не нравится.

RomCola,

я офисный работник.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.