До старости не доживу

Новичок
4тотопридумать
Сообщений: 17
Москва
2123 дня назад
Вы идеализируете Смерть возможно потому что она сильная, внушает уважение, яркая. А вы подчеркивали что жизнь окрасилась в яркие, красивые, приятные краски. Вам нужно познакомится с противоположностью с тем что сильней, побеждает смерть это Любовь. Не стоит принимать одну сторону не зная другую.
Обычно мы видим в одной плоскости ( обычно личной ) только гении могут видеть проекцию сразу, обычному человеку нужно время и приложить усилия что бы увидеть другие стороны.
То что не получается это нормальное состояние, если бы все делали все с легкостью
и всего добивались мы бы жили в другом мире и вообще изначально человек слаб. Есть два типа людей первым изначально легко дается а другим нет. В данном случае этому надо научится это не дается. Придется падать, вставать и снова это повторять нужно иметь настоящие желание этим разобраться. Увидеть что происходит,понять.
Я думаю что бывает три стороны вы, проблема и третья которую не видно которое не дает, какие то условия, чего то не хватает, ради чего, для кого.
Если неудачи повторяются постоянно, сами не заметите но устанете и перестанете что то чувствовать к своим целям и уже не факт что вы сами хотите этим занимается, просто по инерции будете от себя это требовать.
Если найдете ответы сами, вы поймете смысл происходящего, алгоритм, станете уважать и серьезно воспринимать свою позицию. Психолог должен помогать вам когда вы выходите из рамок он должен вас вернуть туда но личные проблемы он не сможет решить, так как вы сами.
Это все мое мнение, если честно я сам в себе не могу разобраться может зря я это написал, не тот я человек но я попробовал.
Вы живой, яркий, умный человек было интересно вас читать. Вы не соотноситесь со своей целью достигнуть не бытия. Мне кажется интересней искать, добивается чем отдаться в угоду чему то.
Новичок
banana
Сообщений: 36
3178 дней назад
Shera, спасибо Вам за совет и особенно за сайт.
У меня было два психотерапевта, оба лечили от депрессии. Второй специалист (апр-сент '15) на побочные затруднения не обращал внимания или давал небольшие советы, полагая, что эти затруднения пройдут сами. "Полечишься [КПТ+антидепрессанты], и скоро спадет и аппетит, и тревожность, и агрессия" итп. Меня такой подход сейчас сильно раздражает, потому что я была убеждена и до сих пор чувствую у себя пограничное расстройство личности, и я озвучивала это, но оно прошло "мимо ушей". Это даже не рассматривалось как вариант. Как вариант рассматривался маниакально-депр психоз и его вариации. Может быть потому, что он посчитал, что, раз диагностировать ПРЛ настолько сложно, то уж пациент сам этого никогда не сделает. Может быть, это был плохой специалист. Хотя от депрессии меня дважды вылечили, я больше не хочу, не желаю проходить через это и подавно просить кого-либо платить за это такие же большие суммы.
Тем более, что у меня нет желания избавляться от большинства своих "тараканов", потому что они время от времени довольно эффективно толкают меня на прощание с миром, а, на мой взгляд, это большой плюс в сравнении с малоподвижной ногой или язвой желудка. И тем более это не стоит того, чтобы вспоминать мою мать. Сегодня я встала после сна с онемевшей (от позвоночника) ногой, и мое мнение не подверглось особенно тщательному пересмотру.

Cazimi:

Что Вам мешает всё это наладить? Желание поскорее загнать своё тело в болезнь? Или всё же это просто устоявшаяся привычка плохо питаться и плохо спать, обыкновенная лень? В общем-то, менять образ жизни с пассивного на активный трудно. Особенно, если родители, грубо говоря, плевали на Ваше здоровье и не привили бережное отношение к своему телу, и даже наоборот издевались над ним. И такой образ жизни стал привычным. И вот сейчас, видимо, настаёт момент, когда Вы можете решить для себя, как жить дальше. Продолжить жить по родительскому сценарию или всё же попытаться самой со-творить свою жизнь и себя.

На меня не действует мотивация и некоторые методики. По опыту знаю, что фрустрацию я часто не выдерживаю, и вместо "плюса" получается глубокий "минус". Поэтому моя решимость до этого момента не влияла на результат. Может быть, (слово "лень" для меня здесь неуместно) это отсутствие силы воли. Может быть, это из-за того, что после "воспитания" родителей у меня появилось некое нездоровое отношение к еде, которое я не могу сформулировать. Может быть, это синдром выученной беспомощности, о существовании которого у себя я узнала от врача.

4тотопридумать:

Вы идеализируете Смерть возможно потому что она сильная, внушает уважение, яркая. А вы подчеркивали что жизнь окрасилась в яркие, красивые, приятные краски. Вам нужно познакомится с противоположностью с тем что сильней, побеждает смерть это Любовь. Не стоит принимать одну сторону не зная другую.
Обычно мы видим в одной плоскости ( обычно личной ) только гении могут видеть проекцию сразу, обычному человеку нужно время и приложить усилия что бы увидеть другие стороны.
То что не получается это нормальное состояние, если бы все делали все с легкостью
и всего добивались мы бы жили в другом мире и вообще изначально человек слаб. Есть два типа людей первым изначально легко дается а другим нет. В данном случае этому надо научится это не дается. Придется падать, вставать и снова это повторять нужно иметь настоящие желание этим разобраться. Увидеть что происходит,понять.
Я думаю что бывает три стороны вы, проблема и третья которую не видно которое не дает, какие то условия, чего то не хватает, ради чего, для кого.
Если неудачи повторяются постоянно, сами не заметите но устанете и перестанете что то чувствовать к своим целям и уже не факт что вы сами хотите этим занимается, просто по инерции будете от себя это требовать.
Если найдете ответы сами, вы поймете смысл происходящего, алгоритм, станете уважать и серьезно воспринимать свою позицию. Психолог должен помогать вам когда вы выходите из рамок он должен вас вернуть туда но личные проблемы он не сможет решить, так как вы сами.
Это все мое мнение, если честно я сам в себе не могу разобраться может зря я это написал, не тот я человек но я попробовал.
Вы живой, яркий, умный человек было интересно вас читать. Вы не соотноситесь со своей целью достигнуть не бытия. Мне кажется интересней искать, добивается чем отдаться в угоду чему то.

Мои привязанность к Смерти и навык "получения удовольствия от жизни" сформировались в обратном порядке, хотя, может, они влияют друг на друга.
Если я скажу, что "любила" и была "любима" в том смысле, о котором идет речь, Вы мне не поверите, равно как и я сама, но любовь действительно побеждала мою Смерть. Однако искусственно воссоздать эту ситуацию невозможно.
[По моему субъективному и по умолчанию сомнительному мнению], для объективности в психологии нужны как минимум два субъекта. Самостоятельно простому смертному "правильно" посмотреть "сбоку" очень трудно.
"Если неудачи повторяются постоянно..." Вы имеете в виду синдром выученной беспомощности или что-то другое?
К сожалению, пока я ищу, добиваюсь и получаю удовольствие от жизни, иногда меня преследует прошлое. А иногда "призраки" становятся такими неприятными, что настоящее начинает восприниматься не так позитивно, как за секунду до этого. В этом непостоянстве стабильным остается только мое отношение к смерти, поэтому я принимаю его за истинное знание.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 ноября 2015 в 08:28)
Постоялец
Cazimi
Сообщений: 130
Москва
2116 дней назад
banana, безусловно Вы лучше себя знаете и своё состояние. Только вот синдром выученной беспомощности - это притянутая за уши теория. Насколько я помню, опыт был поставлен на собаках, а люди всё же не собаки.

Раз уж Вы зависимы от своих чувств к матери и вся Ваша жизнь строится вокруг них, то могу лишь посоветовать книгу, которая меня очень впечатлила - "Токсичные родители".

Больше, пожалуй, мне нечего добавить.
Местный
Монах
Сообщений: 441
1985 дней назад
banana:
Что значит "она отрывала от этого образа"?
Отрывать значит делать всё чтобы душа оторвалась от того к чему прилипла,если бы она этого не сделала это грозило физической смертью одного или обоих,считайте что Бог спас от негативных последствий используя Вашу мать - его часть.
Новичок
4тотопридумать
Сообщений: 17
Москва
2123 дня назад
Выученная беспомощность да но проще к примеру знаете что можно проспать и когда нибудь вы это позволите а если надо будет можете без будильника встать, дальше работает эфект привычки, определености. То есть внутри идёт выбыр, определяется лучшее, нужное, как можно.
Преследует? Смотрите что бы объяснить как я вижу, представте такой образ что живёте в доме и к вам заселяеца чужой человек . И начинает с вами жить и естественно он будет мешать. Вы начнете искать как с ним разобраться а пока ищите вы миретесь с ним что начинает вам вредить в спокойной обстановке он только обживается, укрепляется.А самое обидное по какому праву он пользуется тем что ваше, он даже не умеет пользоваться, портит то что вами сделано. А вариант смерть здесь это сжечь дом с собой это точно не лучший вариант.
Смерть помогает только бедным у кого ни чего нет, у остальных только отбирает. И вообще так говорят когда хотят навредить, проклинает. Вам она не поможет только поиздевается над вами, не терпите это. Выхотите то что вас не хочет.
Новичок
banana
Сообщений: 36
3178 дней назад
4тотопридумать и Монах, боюсь оскорбить Вас, но выскажусь.
Почему Вам так важно объяснить, почему я привязана к Ней? Я никого не просила избавлять меня от Нее, и тем более разводить дискуссии о причинах Ее появления. Я попросила помочь по проблеме, которая меня действительно волнует, а Вы решили рассказать мне свою жизненную философию и не основанное ни на каких фактах субъективное мнение, показать, что Она - это мусор в моей голове, который необходимо "выселить", и делаете это за счет унижения меня и Ее. Как я должна была Вам ответить? Я не хочу обсуждать себя и свое положение с точки зрения отрицания моего мнения или Ее величия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2015 в 15:32)
Посетитель
МИЛЕНА
Сообщений: 1
Новосибирск
3227 дней назад
give_heart СМЕРТЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО У ВСЕХ БУДЕТ . НЕ КОМУ ЕЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ И ТОРОПИТЬ СМЫСЛА НЕ ВИЖУ ВРЕМЯ И ТАК БЫСТРО ЛЕТИТ.САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ НЕ КОМУ ТО ЧТО ТО ДОКАЗЫВАТЬ А СЕБЕ . ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ И ДОБИТЬСЯ ЕЕ.УМЕРЕТЬ И НАЧАТЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ТАМ БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГОЙ... И ДРУГИЕ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ. laugh
Новичок
4тотопридумать
Сообщений: 17
Москва
2123 дня назад
Извините, это не к вам направленное честное слово. Не против вас, против неё, у меня к ней свои претензии, своё мнение что смерть забирает хороших людей. Да не красиво получилось, что учу, убеждают но это из-за не имения нужного и не умения. Вообще история про жизнь, моя личная позиция. Точно не хотел называть ваши ценности мусором, я понимаю это важно для вас по своему возможно что бы не забыть, подчеркнуть и помогает вам больше чем я.
То что было написано острая реакция ( напугали, называли чёрное белым ) на фразы «довольно эффективно толкают меня на прощание с миром» «принимаю его за истинное знание». Если бы я хотел вас обсуждать лезть ваши дела то задавал вопросы. Вас пугает что сознание не спасает тело, не обращает внимание? Лучше смерть чем такое обращение? Эту идею кто вам принёс? Вы же с ней не родились?
А «выселить» это просто пример как делают когда что то не нравится. В своё время бросил курить это свой опыт. Может мнение этого человека более интересно с 17.46 m.youtube.com/watch?v=aSbve54CAKI очень емко и просто. Виктора Франкл могу посоветовать.
Новичок
BOSSON
Сообщений: 31
3162 дня назад
Первое. К смерти прибегают только трусы, которые боятся трудностей.
Второе. Подумай сколько всего прекрасного ты можешь лишиться из-за минутной слабости. Любовь, радость материнства, помощь другим нуждающимся.
Местный
Shera
Сообщений: 307
1999 дней назад
4тотопридумать:
Виктора Франкл могу посоветовать.
v
Книги Франкла, на мой взгляд, надо включить в школьную программу. (хотя если их будут преподавать как всё остальное, то...)
Одна из сильнейших книг, которую мне довелось прочитать - Франкл "Упрямство духа".
Все мы когда-нибудь умрём, но вот КАК мы это сделаем... Смерть не всегда очаровательна и красива. Ёе красота зависит от жизни. Если человек живёт как червь, то и смерть его не более чем сопливый след на асфальте. А если человек живёт достойно, то и жизнь его закончится так же достойно - он уйдет за черту с высоко поднятой головой и вспоминать о нём будут с уважением и гордостью.
Как думаешь - кто-нибудь гордится самоубийцами ?...
Дай нам обещание, что не станешь мечтать о смерти, пока не прочтёшь "Упрямство духа". А дальше сама решишь...
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
Дэвид Герберт Лоуренс
Новичок
banana
Сообщений: 36
3178 дней назад
4тотопридумать:

Извините, это не к вам направленное честное слово. Не против вас, против неё, у меня к ней свои претензии, своё мнение что смерть забирает хороших людей. Да не красиво получилось, что учу, убеждают но это из-за не имения нужного и не умения. Вообще история про жизнь, моя личная позиция. Точно не хотел называть ваши ценности мусором, я понимаю это важно для вас по своему возможно что бы не забыть, подчеркнуть и помогает вам больше чем я.
То что было написано острая реакция ( напугали, называли чёрное белым ) на фразы «довольно эффективно толкают меня на прощание с миром» «принимаю его за истинное знание». Если бы я хотел вас обсуждать лезть ваши дела то задавал вопросы.

Я ни в коем случае Вас не осуждаю. Спасибо за то, что Вы понимаете меня и хотите помочь. Особенно, если ради этого Вы перешагиваете через себя, мне не всегда удается это, и я на самом деле уважаю Вас за это.

4тотопридумать:

Вас пугает что сознание не спасает тело, не обращает внимание? Лучше смерть чем такое обращение? Эту идею кто вам принёс? Вы же с ней не родились?
А «выселить» это просто пример как делают когда что то не нравится. В своё время бросил курить это свой опыт. Может мнение этого человека более интересно с 17.46 m.youtube.com/watch?v=aSbve54CAKI очень емко и просто. Виктора Франкл могу посоветовать.

Я чувствую естественным не заботиться о теле, если это скучно или сразу не приносит ощутимой пользы. Смерть лучше ощущения боли в теле, которая преследует меня непрерывно. Наверное, идея, о которой Вы говорите, возникла из-за этих двух установок, но не знаю, как давно. Конфеты я в тайне от родителей ела пачками еще в начальной школе. И меня все детство постоянно откармливали. Потом через какое-то время меня год не кормили вообще. Я отсыпала сахар, чтобы делать выпечку, иначе была обречена на некачественные продукты их упаковок. Иногда я делала горячие блюда, но крайне редко. Не знаю, до или после, но когда-то я началась бояться, что что-то съедят до меня, поэтому переедала. Поэтому я не знаю, в какой именно момент начались проблемы со сладким.

Сейчас и начну смотреть это видео.
Не уверена, что давящие на психику книги окажут на меня хорошее влияние. По прошлому опыту, они все очень просто и надолго вгоняют меня в депрессию.
Новичок
Andrey lov
Сообщений: 40
2030 дней назад
здравствуй. тебе нужно разобраться с мировоззрением, щас в нём есть нестыковки которые мешают нормально жить. если будешь готова пообщаться со мной и пытаться понимать меня - всегда прошу в личные сообщения) я предупреждаю, это может быть долгий разговор и не всегда взаимно понятный look
Новичок
banana
Сообщений: 36
3178 дней назад
Я попросила помочь по проблеме, которая меня действительно волнует. Я не хочу обсуждать себя и свое положение с точки зрения отрицания моего мнения или Ее величия. Я воспринимаю это ровно так же, как если бы Вы пытались "помочь" христианину, объясняя ему, что его вера в Бога, рай и заповеди - это бред, который и есть суть всех его проблем. Но уж Вы-то знаете, во что надо верить, чтобы жить, "как надо". Я сама решу, умирать мне или нет, либо это сделает Она, на что Ей дано полное право. Но Ваши идеи, которые я читаю уже который год в который раз, меня не задевают, если даже не расстраивают. Сами посудите, если они до сих пор не оказали никакого действия, зачем снова их повторять? У меня богатейший опыт общения со Смертью, который я не стремлюсь сравнивать с Вашим, которого достаточно, чтобы самой судить о Ней и признавать Её.

МИЛЕНА:

СМЕРТЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО У ВСЕХ БУДЕТ . НЕ КОМУ ЕЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ И ТОРОПИТЬ СМЫСЛА НЕ ВИЖУ ВРЕМЯ И ТАК БЫСТРО ЛЕТИТ.САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ НЕ КОМУ ТО ЧТО ТО ДОКАЗЫВАТЬ А СЕБЕ . ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ И ДОБИТЬСЯ ЕЕ.УМЕРЕТЬ И НАЧАТЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ТАМ БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГОЙ... И ДРУГИЕ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ.

BOSSON:

Первое. К смерти прибегают только трусы, которые боятся трудностей.
Второе. Подумай сколько всего прекрасного ты можешь лишиться из-за минутной слабости. Любовь, радость материнства, помощь другим нуждающимся.

Shera:

Книги Франкла, на мой взгляд, надо включить в школьную программу. (хотя если их будут преподавать как всё остальное, то...)
Одна из сильнейших книг, которую мне довелось прочитать - Франкл "Упрямство духа".
Все мы когда-нибудь умрём, но вот КАК мы это сделаем... Смерть не всегда очаровательна и красива. Ёе красота зависит от жизни. Если человек живёт как червь, то и смерть его не более чем сопливый след на асфальте. А если человек живёт достойно, то и жизнь его закончится так же достойно - он уйдет за черту с высоко поднятой головой и вспоминать о нём будут с уважением и гордостью.
Как думаешь - кто-нибудь гордится самоубийцами ?...
Дай нам обещание, что не станешь мечтать о смерти, пока не прочтёшь "Упрямство духа". А дальше сама решишь...
______

Andrey lov:

здравствуй. тебе нужно разобраться с мировоззрением, щас в нём есть нестыковки которые мешают нормально жить. если будешь готова пообщаться со мной и пытаться понимать меня - всегда прошу в личные сообщения) я предупреждаю, это может быть долгий разговор и не всегда взаимно понятный

Если у Вас есть мысли, то, если Вы не против, я была бы рада начать вести этот диалог в теме.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 ноября 2015 в 21:13)
Новичок
Andrey lov
Сообщений: 40
2030 дней назад
banana:
Если у Вас есть мысли, идеи, то, если Вы не против, я была бы рада начать вести этот диалог в теме.
а можно на ты? я могу писать в теме, но когда я говорю о долгом разговоре, я имею ввиду несколько месяцев, и в теме он затянется ещё дольше)
если по порядку, то нужно с разных сторон подходить, чтобы лучше понять. например, когда у тебя сформировалось представление о смерти, которое у тебя щас? как ты воспринимаешь её - как пустоту? такое восприятие у тебя было всегда?
Новичок
banana
Сообщений: 36
3178 дней назад
Andrey lov:

а можно на ты? я могу писать в теме, но когда я говорю о долгом разговоре, я имею ввиду несколько месяцев, и в теме он затянется ещё дольше)
если по порядку, то нужно с разных сторон подходить, чтобы лучше понять. например, когда у тебя сформировалось представление о смерти, которое у тебя щас? как ты воспринимаешь её - как пустоту? такое восприятие у тебя было всегда?

Пожалуйста, обращайтесь на "ты". Если Вам не сложно, Вы не могли бы начать с другого конца, который касается тела, еды итп? Иначе разговор долгое время будет пустым и интересным только Вам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2015 в 21:41)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.