Что делать?я абсолютно один

Посетитель
Максим
Сообщений: 4
2629 дней назад
Мне 18 лет.Хочу закончить свой путь.Единственный мой родной человек-моя мама,которой не стало 3 месяца назад.Ей было всего 36 лет.Её убил рак.Я не отходил от неё год.Бегал по больницам-старался оттянуть неизбежное...И всё рухнуло в один день.После её смерти молился Богу-каждый день.Просил сил выдержать всё это.Я не могу совладать с собой.Учёба в университете не даётся,просто не могу.Люди будто не хотят со мной общаться.Взялся за стакан.Я медленно схожу с ума.Каждую ночь снятся-последние слова матери- сынок,слушай своё сердце ведь там буду я.просыпаюсь с диким криком и просто плачу...Я уже ни во что и ни в кого не верю.Хочется чтобы всё кончилось.В один миг.
Новичок
Lilith
Сообщений: 34
2667 дней назад
держись.
Постоялец
Nuthouse plagis
Сообщений: 119
3990 дней назад
Тебе тяжело сейчас,слишком мало времени прошло.Не опускай руки и ни в коем случае не топи горе в алкоголе.Может,тебе просто кажется,что общаться не хотят,просто потому что ты не в лучшем состоянии сейчас?В любом случае,держись.Всё наладится со временем.
Постоялец
luyrfdolpouy
Сообщений: 63
2123 дня назад
Lilith:
держись
Пожалуй, это лучшее, что можно ответить.
Держись!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2012 в 11:46)
Новичок
Sova
Сообщений: 48
Москва
3118 дней назад
Макс, я не прочёл ещё твой пост полностью, только первые строки, а в голове у меня было: "Смотри в своё сердце, там Мама, делай, как она хотела бы, чтобы ты делал..."
Постоялец
Евгения
Сообщений: 50
Хабаровск
3711 дней назад
Можешь написать мне... Я тоже самое прошла 2 года назад... Может поговорим- тебе легче станет
Новичок
chelovek
Сообщений: 30
4287 дней назад
Общайся, хотя бы сдесь на сайте. Слушай себя и жди. Жизнь сложная и многогранная. Все еще может перемениться.
Посетитель
Emeralda
Сообщений: 2
3739 дней назад
Мама хотела бы, чтоб ты жил, и жил счастливо. Постарайся сделать так, как она хотела, исполни самое главное желание ее жизни.
И ты не один - она все равно рядом с тобой, потому что ты ее часть, ты ее продолжение.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 ноября 2012 в 11:31)
Новичок
Елена
Сообщений: 24
4096 дней назад
Максим:

Мне 18 лет.Хочу закончить свой путь.Единственный мой родной человек-моя мама,которой не стало 3 месяца назад.Ей было всего 36 лет.Её убил рак.Я не отходил от неё год.Бегал по больницам-старался оттянуть неизбежное...И всё рухнуло в один день.После её смерти молился Богу-каждый день.Просил сил выдержать всё это.Я не могу совладать с собой.Учёба в университете не даётся,просто не могу.Люди будто не хотят со мной общаться.Взялся за стакан.Я медленно схожу с ума.Каждую ночь снятся-последние слова матери- сынок,слушай своё сердце ведь там буду я.просыпаюсь с диким криком и просто плачу...Я уже ни во что и ни в кого не верю.Хочется чтобы всё кончилось.В один миг.
Моя дочь старшая умерла совсем недавно. Ей было 33 года. Прошло сорок дней. Боль нестерпимая.
Я понимаю Вас. Моя дочь болела почти два года. Остался муж- вдовец, дочь 11 лет. Слово РУХНУЛО - это очень правильное слово. Я тоже это чувствую.
И честно говоря, не верю в то, что время лечит. Не лечит.Не правда это.
Вы очень мужественный человек.
То, что Вам сейчас хочется туда же, где Ваша мама - это хрестоматийный случай - из учебников психологии. У меня были те же порывы, и я решила, что схожу с ума, поэтому перечитала много.
Потом у меня бывают ощущения, что мы похоронили ее живой.
Потом, что она жива и здесь.
Потом, было много чего, а сейчас я решила верить в реинкорнацию. Думаю, что душа ее возродится (или уже) Начинаю заглядываться на новорожденных - ищу сходства. Но, умом понимаю, что с головой плохо.
Сама проговариваю это своим знакомым, в надежде, что подскажут, что в таких случаях делать. Но, советы странные и помощи - нет.
Вам 18 лет. Мне 54 года. И это ничего не меняет.
Когда мы теряем близких, нам больно. Мы кричим от бессилия и нас не слышно. Мы плачем, когда нас никто не видит.
Мы продолжаем любить того, кого нет. Но, мы отказываемся в это верить. И не будем. Будем считать, что они с нами. Будем их любить. И будем думать, что бы им хотелось, что бы мы сделали.
Поймите меня правильно, я не вправе Вам советовать, но очень бы хотелось, что бы "стакан" не победил Вас. Тогда все, что Вы сделали и что сделала для Вас мама будет напрасным. Поверьте, от боли спиртное не спасет. Но, убивает не горе, убивает алкоголь. Попробуйте добиться в этой жизни того, чего желала бы Ваша мама.
Она дала Вам понять, что останется в Вашем сердце. Она - Ваш Ангел Хранитель. Не предайте ее. Живите. Живите так, что бы Вам было не стыдно перед ней.
Я иногда представляю, что разговариваю с дочерью, ее муж мне говорил, что у него тоже есть потребность поговорить с Надеждой (так зовут... звали мою дочь)и рассказать ей как прошел день.
Состояние бессилия - это усиливает нашу боль. Но мы будем с этим жить. Тяжело и несправедливо все это. Но, здесь у нас выбора нет. А вот как жить - это уже НАШ выбор.
Давайте поймем про себя : Мы болеем, болеем ими. Иногда у меня болит то, что болело у Надюхи. Это наверное тоже христоматийный случай. Но я постараюсь не пить. Хотя тоже иногда очень хочется. Прошу Вас тоже устоять. Я видела, как спившиеся люди объясняют свой алкоголизм утратой близких. Они не вызывают уважения. И Вы знаете, я им не верю. Они любят себя больше, чем тех кого потеряли. Вы со мной согласны?
Rus
Посетитель
Rus
Сообщений: 4
Московская область
3719 дней назад
Друг прими искреннее соболезнования! постарайся найти в себе силы взяться за учебу! Друган помни мы с тобой!
Постоялец
yulenka
Сообщений: 113
Санкт-Петербург
3590 дней назад
страшное горе!
Дай Бог Вам силы пережить это.
Посетитель
vfhnbh
Сообщений: 3
мухосранск
3733 дня назад
Максим,я тоже в раннем возрасте потерял родителей когда учился на 1 курсе университета...могу одно сказать не бухай синька зло учебу закончи...на первых порах будет очень тяжело но для этого и есть жизнь чтобы когда ты остаешься один и в грязи и не кому блеать ни нужен...а когда встанешь и скажешь мама папа спасибо что вы мне дали жизнь такую что вы за меня `там` рады и гордитесь мной
Посетитель
Марина
Сообщений: 1
Москва
2333 дня назад
Максим, ни в коем случае нельзя браться за стакан. Есть способ, который хорошо работает:"Когда тебе плохо-- помоги тому, кому хуже". На свете столько горя, столько брошенных детей, детей-инвалидов, детей с онкологией. Сейчас много волонтёрских движений, в которых задействованы в основном молодые интересные неравнодушные люди. Они ездят по дет.домам и интернатам и, раскрывая каждый свои таланты, делает жизнь детей красочнее. У них интересная братская атмосфера, где Вас точно поймут. А за маму надо читать псалтирь, молиться утром и вечером. Слезами Вы ей лучше не сделаете. Сейчас Вы жалеете себя. Но не Вам, не Вашей маме от этого не легче, Вы только глубже погружаетесь в свои переживания. Сходите на исповедь и причастие в храм. Закажите за маму панихиду. Радуйтесь жизни! Спешите жить. Ещё столько можно сделать!
Новичок
Fill
Сообщений: 10
Москва
4261 день назад
Максим, спасибо, что Вы рассказали свою историю людям, не остались наедине со своей трагедией и мыслями.Я не открою для Вас большой секрет- вся жизнь состоит из приобретений и потерь.Будисты, например, считают, что основным содержанием нашей жизни есть страдание, поскольку все, что мы преобретаем в жизни, мы все потеряем. .Эти потери, трагедии переживает каждый человек.И самые страшные трагедии-это уход близких, родных людей. Однако, когда близкие уходят в 70-80-летнем возрасте,то мы понимаем,что закон жизни не отменить и с этим ничего не поделать. В Вашем случае все ужаснее:мама умерла в самом расцвете сил и Вам совсем немного лет.Максим, надо уяснить себе, что пока мы живы, НЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ.Если б Вам было 90 и одной ногой Вы стояли на той черте, которая вас отделяет от другого мира, там другое дело...Вам всего 18.Жизнь только начинается, хотя Вам кажется, что со смерью матери она закончилась. Но это только КАЖЕТСЯ.Как относится к потерям? Должно, конечно, пройти время, но разумом, Вы себе должны тоже помочь. Первое, надо постараться не все время житьв состоянии своей боли и трагедии. Подобное порождает подобное и Вы в этом случае долго будете выбираться из этого замкнутого круга.Надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя что-то делать, заниматьсч спортом, учиться, ходить к знакомым, общаться.Надо загрузить себя и свое время,чтобы отвлечься, переключится.Вы умный человек и у Вас достаточно силы воли и понимания , что спиртное -это не выход, это тупик.И, как Вам правильно советуют, мама бы это не одобрила.Второе, ПРОШЛЫМ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ. Прошлое прошло и что бы Вы не делали , его не вернуть, ситуацию не изменить.Стоики говорили: ЕСЛИ МЫ НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ,ТО МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ.Вам надо постараться изменить отношение к ситуации, принять ее как данность, как факт. Пока Вы будете жить прошлыми воспоминаниями, переживаниями- ничего не изменится.Судьба к Вам оказалась немилосердна и на Вашу долю выпало большое испытание, его надо выдержать. Надо больше читать и смотреть о людях, на долю которых выпали такие и даже большие испытания-это помогает, поддерживает. Когда ПРИМИТЕ ситуацию как есть, тогда надо начинать НОВУЮ ЖИЗНЬ.Жизнь состоит из этапов, Ваша жизнь разделилась на до и после, постарайтесь ее начать по-новому, не с чистого листа, конечно, это не получится, но с понимания того, что это новый период в Вашей жизни и многое надо начинать с нуля. Советовать всегда легче, чем воплощать советы на практике, но другого пути у Вас нет, вернее, есть, но их не надо рассматривать. С уважением, Виктор
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2013 в 15:54)
Новичок
Fill
Сообщений: 10
Москва
4261 день назад
Перечитал еще раз Ваше письмо...это действительно крик души, Вам действительно тяжело, Максим, очень тяжело... Тяжесть усугубляется, что вокруг Вас почему-то нет друзей и близких Вам людей.Почему? это предмет особого разговора...давайте дружить
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.