Над пропастью...

Крик души. Прошу помощи, вернее совета.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
AtD:
Интересно. Вы действительно хотели бы что-то изменить, и готовы для этого что-то делать? Или же Вы хотите просто поговорить и оставить все на своих местах?
Да, я бы очень хотела что-то изменить! Как говорится:"измени себя и весь мир вокруг тоже изменится". Конечно, если вы предложите что-то радикальное, например устроится на работу экскурсоводом прямо сейчас, я бы наверное встала в тупик. Просто находились и такие советчики.
Ватикоти:
Ну вот... Это пройдет через полгода после окончания школы и сдачи экзаменов. В себя приходить начнете. До этого еще долго, да... но в школе мы один раз учимся. Отмучаетесь и станет вам легче дышать.
Я и сама так же все детство жила. И родители меня не понимали, и в школе мучали. Везде одиночество. И так хотелось чтобы рядом хоть кто-то был. А никого не было. Но ведь выжила же. И даже не могу сказать что я пессимист. Нет, я умею в жизни хорошее находить. Но этому я потом, после школы научилась. И у вас так же будет, просто надо это перетерпеть. Столько лет в школе промучались, еще один год переживете. С желаемой специальностью определились уже?
Хотелось бы верить. Но не удивляйтесь, если через год я снова здесь напишу.
Ну летом я бы не прочь подработать экскурсоводом, а потом непрочь устроится на работу в антикафе, а как наберутся деньжата, то хотела бы окончить курсы парикмахера(креативные прически или что-то в этом роде).
А учится иду на какую-нибудь из этих невостребованных специальностей: юрист/политолог/историк. В идеале бы хотела после первого пойти на второе высшее, на психолога, если смогу решить свои проблемы. Но конечно я далеко бегу, мне бы хоть первое получить. И я сомневаюсь, что на бюджет смогу поступить, много баллов нужно, а сил нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 19:26)
AtD
Постоялец
AtD
Сообщений: 64
Москва
2294 дня назад
Ватикоти, Вы слишком зациклились на теме школы.
Постоялец
Ватикоти
Сообщений: 118
1985 дней назад
AtD:
Ватикоти, Вы слишком зациклились на теме школы.

Да нет, я все по теме ) Было бы автору лет 25-30, были бы другие советы и воспоминания.
А как на ней не зациклиться, блин, если автор сама в нелюбимом месте по полдня проводит. А остальные полдня думает об этой школе, делая уроки. Сами что ли забыли, как это все?Добавлено спустя 7 минут
Helena:
Хотелось бы верить. Но не удивляйтесь, если через год я снова здесь напишу.
Ну летом я бы не прочь подработать экскурсоводом, а потом непрочь устроится на работу в антикафе, а как наберутся деньжата, то хотела бы окончить курсы парикмахера(креативные прически или что-то в этом роде).
А учится иду на какую-нибудь из этих невостребованных специальностей: юрист/политолог/историк. В идеале бы хотела после первого пойти на второе высшее, на психолога, если смогу решить свои проблемы. Но конечно я далеко бегу, мне бы хоть первое получить. И я сомневаюсь, что на бюджет смогу поступить, много баллов нужно, а сил нет.

Парикмахер это хорошо. И юрист/политолог/историк тоже. Удачи вам!
А пока спите больше (ложитесь раньше), пейте витамины и давайте себе время на отдых.
Необязательно ждать следующего года чтобы тут написать. Народ тут дневники создает и в них душу изливает. Может, вам тоже от этого легче станет.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Ватикоти:
Парикмахер это хорошо. И юрист/политолог/историк тоже. Удачи вам!
А пока спите больше (ложитесь раньше), пейте витамины и давайте себе время на отдых.
Необязательно ждать следующего года чтобы тут написать. Народ тут дневники создает и в них душу изливает. Может, вам тоже от этого легче станет.
Хорошо, спасибо за поддержку.
AtD
Постоялец
AtD
Сообщений: 64
Москва
2294 дня назад
Ватикоти, в своё время я учился совершенно иначе. Поэтому и ощущения иные.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Близкие друзья это редкое сокровище, не спорю. Мне кажется что важен весь спектр дружеских отношений - и настоящее приятельство, без манипуляций и обмана, друзья не очень близкие, но всё равно тёплые и родные, приятельство на основе совместных увлечений, и дружба окрашенная нотками сексуального интереса, ... , всё это может быть опорой и радовать как экстравертов так и интровертов. У крайних интровертов потребности и способности к дружбе немножко иные чем у крайних экстравертов, но потребность истинная и способность полноценная. А ещё, строить отношения в дружбе (я не в смысле секса, конечно) очень интересно. Может быть вам бывает грустно что рамки школы или давление семьи немножко притормаживает реализацию способности и потребности дружить? Но это и со всеми бывает, кому-то школа, кому-то работа, кому-то лень или неумение, кому-то страх быть обманутым или убеждение в том что проявлять чувства неприлично... Но несмотря на всё это многие люди в любом возрасте и почти в любую эпоху стараются дружить. И у многих получается, пусть и не без глупых ошибок.

Недавно я прочла книгу Ольги Громовой "Сахарный ребенок" о семье пострадавшей во время репрессий 3о-х годов и меня очень впечатлила(даже в моем состоянии!) мать главной героини, не сломившиеся перед сложностями жизни в лагере.
А может быть вам будет интересно почитать не художественные произведения, а настоящие попытки осмыслить нелёгкое прошлое? Таких книг, написанных без тщеславия и манипулятивных попыток внушить какие-то убеждения очень немного, но они есть. И настоящее читается совсем не так как придуманное. Мне, например очень понравились "Воспоминания" Д.С. Лихачёва. Маленький отрывок:

Человеческий мозг умирал последним. Когда переставали действовать руки и ноги, пальцы не застегивали пуговицы, не было сил закрыть рот, кожа темнела и обтягивала зубы и на лице ясно проступал череп с обнажающимися, смеющимися зубами, мозг продолжал работать. Люди писали дневники, философские сочинения, научные работы, искренне, «от души» мыслили, проявляли необыкновенную твердость, не уступая давлению, не поддаваясь суете и тщеславию.
Но там не про людей "вообще", а очень конкретные живые воспоминания. Скорее светлые чем мрачные.
Постоялец
Ватикоти
Сообщений: 118
1985 дней назад
AtD:
Ватикоти, в своё время я учился совершенно иначе. Поэтому и ощущения иные.

Ясно. )
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Летучий Баран,
Да, я соглашусь во всем сказанном выше вами. Но что мне делать, как бороться со своими проблемами?Я же не могу сказать прохожему:"Мне нужен близкий человек, давай дружить?" Мне хочется общаться, но у меня проблемы, низкие коммуникативные навыки. Бессвязная невыразительная речь и плохая презентация себя, что-то в этом роде. А самое главное, когда я пытаюсь общаться с незнакомыми людьми,я выгляжу неестественно. Это отталкивает.
Летучий Баран:
А может быть вам будет интересно почитать не художественные произведения, а настоящие попытки осмыслить нелёгкое прошлое? Таких книг, написанных без тщеславия и манипулятивных попыток внушить какие-то убеждения очень немного, но они есть. И настоящее читается совсем не так как придуманное. Мне, например очень понравились "Воспоминания" Д.С. Лихачёва. Маленький отрывок:
За книжку спасибо.Если она не слишком большая, я смогу ее осилить. А что-то вроде "романа-эпопеи" я не потяну, времени на объемные провидения нет. Я вот никак не могу дочитать "Петра Первого" Толстого. Но то, что читала я, это не художественное, а скорее биографическое произведение. Если что.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Неудачи из-за низких коммуникативных навыков бывали почти у всех, тем более почти у всех интровертов. Но научиться общаться не общаясь трудно как научиться хорошо играть в шахматы не играя в шахматы. Все возможные советы на эту тему не работают если избегать общения. Глупые попытки найти друзей это обычно гораздо лучше чем никаких попыток. Неумелое общение может привести к успеху, избегание общения к успеху почти никогда не приводит. Ведь возможные друзья-приятели обычно так же боятся показаться смешными или глупыми и не готовы искать пути обойти чужой страх и стыд перед попытками пообщаться. Но всё-таки попробую поделиться наблюдениями о распространённых ошибках в общении.
1. Многие воспринимают неудачу при попытке познакомиться как свою ошибку, однако не всё зависит от нас и если человек не желает общаться то сделать с этим обычно ничего нельзя, да и незачем это менять.
2. Многие пытаются дружить с манипуляторами, хотя очевидно что дружбу обычно нельзя купить и попытки "прогнуться" под человека ведут не к дружбе. Даже если такие отношения назвать дружбой, слаще они не станут. Эти ситуации бывают особенно распространены в отношениях между родственниками.
3. Многие пытаются дружить с кем попало и легко переходят к полной открытости никакне разглядев человека. В эту засаду особенно часто попадают люди склонные к мечтательности. Ни дружба, ни работа, ни даже родственные связи не означают что человеку можно доверять. Тем более что есть различные степени доверия.
4. Многие не умеют избегать общения с неприятными им людьми и не умеют говорить нет прилипчивым и неприятным людям. А потратив все силы души на прилипчивых манипуляторов человек может вымотаться настолько что и жить незахочет. Тем более что такие прилипчивые люди своих "друзей" обычно не уважают и всегда готовы нагадить в душу или обмануть остатки доверия. Некоторые так прилипают что дажк в брак вступают с человеком которого не уважают и который не уважает их.
5. Многие не пытаются изменить среду для общения. Хотя познакомиться на улице сложнее чем познакомиться занимаясь чем-то интересным обоим. Например, если я люблю играть в го, то искать друзей в клубе игры в го будет легче. Заодно и го поиграю.:) Иногда помогает не только попытка создания своего круга общения, но и вхождение в круг общения подобранный кем-либо на вас похожим.
6. Если оценивать среду только по шкале лёгкости знакомства то можно попасть в нехорошую ситуацию. Так, познакомиться в ночном клубе легко, но человек скорее всего будет искать или секс без обязательств или будет пытаться посадить на наркотики.
... Продолжать можно очень долго, но это будет очень скучное описание. Боюсь что вы уснёте.)

Книжка академика Лихачёва очень коротенькая, можно за вечер прочитать. Особенно если прочитать только самые интересные и яркие места про блокадный Ленинград.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Летучий Баран, в принципе, все причины неудач случающиеся при попытке познакомится описанные вами,стары как сам мир и известны мне, т.к читала статьи на эти темы и конечно же осознаю, что некоторые ошибки мне до боли знакомы. Но одна из моих главных проблем все же в том, что при знакомстве я теряюсь и веду себя не естественно, пытаюсь понравится человеку и т д.
За книжку еще раз спасибо, в ближайшие дни найду и почитаю smile
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Теряетесь и молчите или теряетесь и ведёте себя неестественно? Гораздо лучше вести себя неестественно, нести чушь или краснеть чем молчать или прерывать контакт из страха не понравиться. Установки на молчание вроде "девушка должна быть загадочной" реально мешают находить приятелей. Если же дать себе разрешение проявить инициативу, то может получиться что при самом глупом поведении человеку (любого пола) будет рядом с вами тепло и приятно. Может он и сам боялся заговорить первым, и сильнее вас потерялся, а теперь оценит что несмотря на стеснение вы нашли силы не бегать от общения? И вообще, стесняющиеся девушки бывают очень милы и притягательны. smile
Посетитель
Динанок
Сообщений: 9
Поселок Ильинский
2779 дней назад
Причины и саму вашу депрессию понимаю с вашей точки. Исправить можно. Расскажу о причинах развития депрессии и как ей противостоять.Добавлено спустя 16 минут
helena:
которое лечится химией, а не словами и ощущениями
слова имею большее значение, чем может показаться.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Sintez:
Причины и саму вашу депрессию понимаю с вашей точки. Исправить можно. Расскажу о причинах развития депрессии и как ей противостоять.
Я бы с радостью послушала.
Летучий Баран:
Теряетесь и молчите или теряетесь и ведёте себя неестественно? Гораздо лучше вести себя неестественно, нести чушь или краснеть чем молчать или прерывать контакт из страха не понравиться. Установки на молчание вроде "девушка должна быть загадочной" реально мешают находить приятелей. Если же дать себе разрешение проявить инициативу, то может получиться что при самом глупом поведении человеку (любого пола) будет рядом с вами тепло и приятно. Может он и сам боялся заговорить первым, и сильнее вас потерялся, а теперь оценит что несмотря на стеснение вы нашли силы не бегать от общения? И вообще, стесняющиеся девушки бывают очень милы и притягательны
Вот от туда таки и берется отрицательный опыт. Учишься общаться, да никак не научишься hoho
Постоялец
Даша
Сообщений: 52
3174 дня назад
Я в детстве тоже очень переживала, что у меня нет друзей, в подростковом возрасте у меня появилось пару друзей. А сейчас мне вообще не нужны друзья, только те, что появились в подростковом возрасте, с ними еще как-то общаюсь немного, а так, мне больше не нужны друзья, совсем, только приятели может, чтобы сходить куда-то и не скучно чтоб было одной и не близко, только поверхностно. Это скорее недоверие и разочарование, чем самодостаточность. И у вас все наладится, время все расставит по своим местам. А как же я плакала и переживала раньше, что у меня нет друзей! А теперь мне оно и не надо, удивительно. Я - интроверт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2015 в 20:44)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Дарина, а в этот момент, может быть совсем рядом, за стенкой, пытается жить без капли открытости кто-то ещё. Сидит и до изнеможения "тренирует" "самодостаточность" - стараться жить так будто бы и не страдаешь от одиночества это изматывающий труд. Пытаясь заменить живое общение мечтами, книгами и фильмами, даже и формальным общением, можно утомившись на время забыть про то что душа болеет от одиночества, но саму тягу к общению этим не насытить. И хотя вместе жизнь бывает ярче и полнее, но если каждый боится рискнуть чтобы найти другого, то общество так и распадётся на скучающих-мечтающих "самодостаточных" одиночек. А может быть рискнуть всё же легче?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.