Над пропастью...

Крик души. Прошу помощи, вернее совета.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Добрый вечер.Понимаю, что на самом деле никому нет дела до чужих проблем, но у меня тот случай, когда просто хочется кричать, пускай даже в пустоту.
Мне 17 лет, в этом году должна сдать экзамены и закончить школу, а у меня нет не сил, не желания, ничего вообще. Я не могу собраться с мыслями и посвятить себя подготовке, даже не могу заниматься тем, что мне было раньше интересно, не получаю удовольствия. Постоянная тоска, чувство одиночества. Вообще ничего не чувствую, кроме отрицательных эмоций. Так же обратила внимание на наличие всех признаков депрессии в алфавитном порядке.
Близких друзей тоже нету, некого даже позвать на день рожденье. С общением тоже проблемы, пытаюсь знакомится,заводить диалоги - не выходит. Последний месяц тупо провожу время за играми, сериалами, что бы уйти от этой жизни.
Никто к моим проблема серьезно не относится, в школе/дома я для всех выгляжу вполне обычно, так что если я и заикаюсь, что мне душевно плохо, все только машут рукой.
Еще проще и короче говоря - мне неинтересно и скучно жить. При том самое смешное в том, что я точно знаю, откуда взялось это состояние, знаю все про этот запутанный клубок проблем, но как его распутать...на этом мои полномочия заканчиваются.
Очень плохо, что делать? Некуда идти и не к кому обратится. Живу в Москве, но звонить по всяким телефонам доверия боюсь, как-никак - непроверенный источник. К какому психологу обратится - тот еще вопрос. Платные стоят бешеные деньги, а а бесплатные...в общем не могу найти вариант решения своих проблем.
На самоубийство у меня сил нет и не будет, да и очень не хочется пропадать и жалко влачить свое существование, я не такой уж глупый и пропащий человек, на самом деле.

P.S Просьба не писать, что все дело в возрасте и это пройдет. Я так пять лет живу. Долго еще ждать-то?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 18:11)
Новичок
cowboy huggies
Сообщений: 16
Москва
3225 дней назад
до 28-30. 'к тридцати годам перебесясь' - это дядя Сережа. который Есенин.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
cowboy huggies, ну в таком состоянии я вряд ли доживу до этого возраста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 18:39)
Постоялец
Ватикоти
Сообщений: 118
1985 дней назад
Последний год в школе и вступительные экзамены - самое гадкое, самое тяжелое время. Потом будет только легче. Главное собрать волю в кулак и пережить этот год.
А про нежелание жить... Мне в 16-17 тоже особо жить не хотелось. Сейчас мне 28 и мне интересно жить.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Ватикоти, само собой, что экзамены - это дополнительный стресс и нагрузка. Но я не зря подчеркнула, что у меня это состояние 5 лет. Раньше что мне мешало радоваться жизни? Может это уже не психологическая, а психическая проблема?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2015 в 18:09)
Постоялец
Ватикоти
Сообщений: 118
1985 дней назад
Может, это потому что вы в школе учитесь, и она из вас все силы тянет, всю радость... Я не помню дня в школе, чтобы я была счасливой. И только закончив ее я начала потихоньку приходить в себя... Словно крылья выросли.
Новичок
pavel
Сообщений: 17
Москва
3231 день назад
"что я точно знаю, откуда взялось это состояние," а откуда? если у Вас это пять,увы,Лет, то началось в 12 Лет...очень жаль((( а что произошло,если это можно написать?
Новичок
cowboy huggies
Сообщений: 16
Москва
3225 дней назад
'с жизнью мы, прожженные калеки, все сильней удерживаем связь' - это продолжение. доживете.
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
pavel:
"что я точно знаю, откуда взялось это состояние," а откуда? если у Вас это пять,увы,Лет, то началось в 12 Лет...очень жаль((( а что произошло,если это можно написать?
Нууу...у меня была тяжелая ситуация дома, бабушка заболела альцгеймером, меня стали травить в школе, а мать всегда погружена в свои проблемы и никак не поддержала меня(так было всегда), так что с детства в моей психике не отложилось какого-то положительного идеала, на который стоит равняться в тяжелых жизненных случаях. Ах, еще в тот год я осознала, что упустила возможность подружится и общаться с людьми, которые мне были интересны, да и вообще вела себя очень эгоистично. Это меня гложит до сих пор, поэтому я и живу воспоминаниями о прошлом и желанием исправить ошибки этого прошлого.
Конечно, я читала книги про людей с железной силой воли, но это совершенно разные вещи, одно дело читать, а другое дело стать таким человеком.
Ватикоти:
Может, это потому что вы в школе учитесь, и она из вас все силы тянет, всю радость... Я не помню дня в школе, чтобы я была счасливой. И только закончив ее я начала потихоньку приходить в себя... Словно крылья выросли.
Да, действительно мне не безразлична учеба, но и до фанатизма не дохожу, стараюсь получить "хорошо" там, где можно; где плохо не скатываться на двойки. Другие же могут как-то успевать и учится и радоваться жизни. У меня обычно средняя школа, так что там не такая нагрузка, что бы доходить до мыслей о суициде.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 18:45)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Нууу...у меня была тяжелая ситуация дома, ..., а мать всегда погружена в свои проблемы и никак не поддержала меня, так что с детства в моей психике не отложилось какого-то положительного идеала, на который стоит равняться в тяжелых жизненных случаях.
Так вам нужна подруга/друг кому было бы важно что вас беспокоит и кто бы вас поддержал, или идеал для подражания нужен?)И что значит человек с железной волей? Какие книги про таких людей породили в вас желание стать на этих людей похожей?
Постоялец
Ватикоти
Сообщений: 118
1985 дней назад
Helena:
Да, действительно мне не безразлична учеба, но и до фанатизма не дохожу, стараюсь получить "хорошо" там, где можно; где плохо не скатываться на двойки. Другие же могут как-то успевать и учится и радоваться жизни. У меня обычно средняя школа, так что там не такая нагрузка, что бы доходить до мыслей о суициде.

Да я не столько про учебу. В учебе еще можно найти что-то интересное. Но если у вас в школе нет друзей, то для вас должно быть в тягость ходить туда каждый день... Чужое место, чужие люди.. Для взрослых вы никто и права голоса у вас нет. Единственное место где можно расслабиться и побыть собой - своя комната.
del
Постоялец
del
Сообщений: 64
3105 дней назад
Автор, учитывая вашу способность рассуждать, как вы сами думаете - что или кто в течении, например, следующего понедельника могло бы или мог бы дать вам прилив просто и незамысловатого счастья? Какое движение в свою сторону вам внутренне очень сильно хочется от этого мира?
Новичок
Нарсас
Сообщений: 12
Москва
2736 дней назад
Летучий Баран:
Так вам нужна подруга/друг кому было бы важно что вас беспокоит и кто бы вас поддержал, или идеал для подражания нужен?)И что значит человек с железной волей? Какие книги про таких людей породили в вас желание стать на этих людей похожей?
Недавно я прочла книгу Ольги Громовой "Сахарный ребенок" о семье пострадавшей во время репрессий 3о-х годов и меня очень впечатлила(даже в моем состоянии!) мать главной героини, не сломившиеся перед сложностями жизни в лагере.
Ну и на этой почве я раньше посматривала аниме, однотипные сейнены, где главные герои никогда не сдаются и идут на встречу мечте. Хоть и однообразно, но было там то, чего мне не хватало.
А близкие друзья нужны всем, неважно интроверт ты или экстраверт. Очень мало людей, которые способны наслаждаться одиночеством.
Ватикоти:
Да я не столько про учебу. В учебе еще можно найти что-то интересное. Но если у вас в школе нет друзей, то для вас должно быть в тягость ходить туда каждый день... Чужое место, чужие люди.. Для взрослых вы никто и права голоса у вас нет. Единственное место где можно расслабиться и побыть собой - своя комната.
Да,здесь вы правы. В классе, в которым я сейчас учусь мне неочем разговаривать с окружающими меня людьми. У нас разные потребности и интересы. До перехода в другой корпус школы, в 10 классе мне было намного лучше, в плане общения с одноклассникми.
volkow:
Автор, учитывая вашу способность рассуждать, как вы сами думаете - что или кто в течении, например, следующего понедельника могло бы или мог бы дать вам прилив просто и незамысловатого счастья? Какое движение в свою сторону вам внутренне очень сильно хочется от этого мира?
Очень тяжелый вопрос если честно, повторюсь, что я не знаю, психологическая у меня проблема или психическая. Есть такая вещь, как Биполярное расстройство и это хроническое заболевание, которое лечится химией, а не словами и ощущениями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 19:08)
AtD
Постоялец
AtD
Сообщений: 64
Москва
2294 дня назад
Интересно. Вы действительно хотели бы что-то изменить, и готовы для этого что-то делать? Или же Вы хотите просто поговорить и оставить все на своих местах?
Постоялец
Ватикоти
Сообщений: 118
1985 дней назад
Helena:
Да,здесь вы правы. В классе, в которым я сейчас учусь мне неочем разговаривать с окружающими меня людьми. У нас разные потребности и интересы. До перехода в другой корпус школы, в 10 классе мне было намного лучше, в плане общения с одноклассникми.

Ну вот... Это пройдет через полгода после окончания школы и сдачи экзаменов. В себя приходить начнете. До этого еще долго, да... но в школе мы один раз учимся. Отмучаетесь и станет вам легче дышать.
Я и сама так же все детство жила. И родители меня не понимали, и в школе мучали. Везде одиночество. И так хотелось чтобы рядом хоть кто-то был. А никого не было. Но ведь выжила же. И даже не могу сказать что я пессимист. Нет, я умею в жизни хорошее находить. Но этому я потом, после школы научилась. И у вас так же будет, просто надо это перетерпеть. Столько лет в школе промучались, еще один год переживете. С желаемой специальностью определились уже?
AtD:
Интересно. Вы действительно хотели бы что-то изменить, и готовы для этого что-то делать? Или же Вы хотите просто поговорить и оставить все на своих местах?

А что она сделает-то... Школу что ли за 3 дня окончит. Или работу себе найдет и от родителей переедет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2015 в 19:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.