[РЕШЕНО] И опыт сын ошибок трудных...

Депра, как оно было.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Всем привет! Расскажу немного о своем опыте. Мне 37 и депра почти всю дорогу была рядом. Сейчас мне неплохо и не хорошо, я живу, так описал бы свое состояние. Кому плохо с трудом представить наверно смогут но после депры есть жизнь, я и сам бы неповерил тогда, но это факт.Добавлено спустя 13 минутКоснусь некоторых аспектов по сабжу. Психология. Вобще начнем с того что желния порождают страдания и сама тема "хочу изменится" несет в себе деструктивный и подпитывающий депру характер. Итак мы встаем в позицию ученика и учится можно всю жизнь, тут кроется парадокс ибо учение это являясь тормозом ведет к опыту. Тоесть желая изменится мы страдаем и приближаем время когда однажды бросаем все попытки и становимся самими собой.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Вам наверно знакомо этни ощущение депры и опустошонности, потом собираешь себя в кучку и снова надежда, встреча с новым учением или техникой психологической и все поновой: вдохновение и разочарование, много раз, годами покругу.
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 111
Москва
2450 дней назад
Как говорил кто-то из мудрых, если вы не страдаете, значит вы не меняетесь.

Мне вас жаль: надо любить, ненавидеть, обижаться, страдать, меняться, а душевное спокойствие - это трусость души. Сейчас не восстановлю цитату полностью, но это сказал Л.Н. Толстой.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Вся психология строится на наших желаниях и критериях полноценной жизни, желаемой, представляемой. То бишь процесс у которого должен быть ре3алт. Вобщем по секрету скажу для особо дотошных , дорога в никуда. Дорога эта естественно забирает силы и с годами все трудней собиратся вкучку и игнорить мысли о бессмысленности и желании бросить все об стенку. Вобщем весь смысл в этом. Однажды самообманутся неполучится (мы ведь всегда в глубине знаем всю бессмысленность попыток "самоизменится") и жизнь предстает перед нами "как она есть" и желать мы уже неможем ибо знаем цену.
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 111
Москва
2450 дней назад
Это только басня, но она хорошая басня, я ее, еще дитей была, от моей Матрены, что теперь у меня в кухарках служит, слышала. Видишь, как это: «Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись, И стал он ее осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел».

Вот я и протянул луковку, и попал в Рай небесный. Может в этом цель? Чтобы быть счастливым?
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Мудрый кТо?, спасибо за комент, доля правды есть во всем. Дуальность признаюсь не мой конек теперь, я не ищу правды. Только живу. Жалость хорошее, облагораживающее чувство, если несвысока продиктованна. Один вопрос только, с такими возвышенными чувствами что вы здесь делаете? Страдаете?
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 111
Москва
2450 дней назад
Протягиваю луковку :)
А страдаю я в настоящей жизни, бывает даже намеренно: чем дальше натянешь страдальческий лук, тем дальше полетит стрела счастья.
Вот страдаешь ты (но главное тут не останавливаться, а жить дальше), и понимаешь что что-то не то, а потом каааак бух в один момент и отпускаешь стрелу, и тебе так хорошо, что хочется жить...
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Мудрый кТо?, конечно, и я о том же и желаю добра бо сам бывал в тех областях, диапазонах восприятия жизни что называют депрой. Понимаю прекрасно что человек страдающий сейчас никогда неповерит что это всего лишь диапазон и отрезок жизни, на то оно и отчаяние что бы являть собой целостную и законченную картину где нет места надежде. Но однако скоро сказка сказывается да не скоро дело дело делается и я продолжу свой рассказ-размышление.Добавлено спустя 14 минутТак вот с психологией более мения все ясно и тут мы подходим к другому аспекту, называемому притуплением эмоций, жизнь на пониженной передаче. И снова страдание, человек говорит "я ничего не чувствую""я хочу любить и ненавидеть"... Неправдали мы уже с этим встречались??? Конечно! Снова перед нами желания! Неистощимая прорва человеческого "хочу". А давайте поглубже копнем ситуатцию, ведь вчера он мечтал спастись от боли в небытии, искал смерти а сегодня говорит что тогда хоть что то чувствовал и был счастлив даже страдая.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Кстати в той сказке про луковку, есть такой нюанс что при жизни она швырнула луковкой в нищенку а та была праведна и хлопотала из рая о грешнице. Сам люблю эту притчу)
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 111
Москва
2450 дней назад
Бушмен, Но, как известно, именно в минуту отчаянья
и начинает дуть попутный ветер.

Иосиф Бродский
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Да. Процесс похож как будто в человеке что то выгорает в буре страстей и желаний. Если удалось дожить до этого притупления то прекрасно, если еще страдание то процесс продолжается но уже близок тот прекрасный миг отпускания стрелы пущеной в цель и бах описаный моим собеседником Мудрым кТо?, при том мы помним что цели нет и есть только миг а здесь соединяется миг и цель, то бишь мы подходим к метофизической Шамбале, земле где исполняются желания, это такое место что неподдается описанию на человеческих языках и обязывает прекратить рассказ ибо мы у врат за которые ходу нет, дальше сказка.

Сорь, моей собеседницей)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2013 в 01:32)
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Друзья, ненужно отчаиватся а если случилось то терпите. Хорошо мой совет проиллюстрирует сцена из фильма Параджанова "Иван и Марыся", когда герой отчаялся, наступает ночь и из сарая продуваемого ветрами но с горящим костром уходят люди а последний старик говорит: огня раньше время не туши! Хорошо описанна депра и притупленное, призрачное состаяние. Не показанно пробуждение, либо автор незнал о нем, либо еще почему герой у него погибает в состоянии перехода, в сомнабулическом состоянии.Добавлено спустя 8 минутЕще причиной может являца стремление Параджанова к реалистичности. Дело в том что каждая из фаз может быть растянута во времени, переход из одной в другую занимает море энергии и жизненных сил. Гибель Марыси делает Ивана несчастным, тут все быстро но мир для героя рушится, он в полузверином виде, босой бродит в снегах...
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Привет! Что бы вам еще рассказать о одиночестве, дорогие? Все вы связанны тут одной очень крепкой нитью, общностью людей прикоснувшихся к смерти при жизни, этой величайшей загадке бытия. Непредставляю себе ничего более грандиозного и волнующего в жизни чем душа человека, погружения в ее глубины и само собой познания низжих и высших сфер. Те кому удалось пройти полный круг знают об этой общности наверняка а многие пока даже недогадываются об этом, сути это неменяет.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
В одном из подвигов Геракла, когда он вывел невесту своего друга из царства смерти, она сама согласилась умереть взамен жениха. Принц был богат и любим всеми, а когда смерть поставила условие ему за три дня найти человека который по своей воле спустится в царство теней вместо принца, никто незахотел. И даже найдя прокаженного, отвергнутого всеми, слепого старца он получил отказ. Э нет, сказал старик, солнце утром встает, согревает мои раны и я счастлив. И это правда, основа жизни заложенная самой природой в нас, а все что сверх, временное и суетное, желания и страхи.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Я непомню уже как долго просыпался с мыслью о смерти и засыпал с ней, год, два или три, десятилетиями депра, в детстве скука и тоскливое предчуствие будующих страдании, ярость и борьба за жизнь в юности, желание смерти оборотная медаль этой ярости и тд и тп. Вобщем говорить об этом можно долго и все это моя жизнь, но я забыл... Внутренне забыл эти страдания пригретый первыми лучами восходящего солнца и мне все бывшее видится как сон, нереальное действо с моим участием. И нет огорчений или разочарований по поводу "неудачной жизни", я знаю что мне очень повезло дожить до этой минуты когда пишу тут вам.Добавлено спустя 18 минутТолько восторг перед чудом жизни, истинным чудом победившим смерть на моих глазах, я сам поле этой битвы. Краски и запахи хлынули на меня, я увидел людей вокруг а раньше лишь бледные тени прошедшие через призму моего страдающего восприятия. Восторг мой спокойный, в нем живет весь опыт и боль тоже, это называется реальная жизнь))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2013 в 11:35)
|
Перейти на форум: