[РЕШЕНО] И опыт сын ошибок трудных...

Депра, как оно было.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Это очень древняя история, тот принц никогда бы не снизошел до беседы с нищим калекой на безлюдной горной тропе, если бы невстретил смерть литцом к литцу. Она всех уравнивает и Александра Великого 3авоевателя и самого ничтожного человека. Тот кто цепляется за свои желания и статусы, и любит иллюзию может даже покончить с собой упрямо отстаивая их. Принц хоть и обрадовался, и со своей колокольни подумал: ага, вот кому нечего терять... Но он поклонился нищему и узнал что сам находится в еще более печальном и безрадостном положении.
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 253
2011 дней назад
Тоесть желая изменится мы страдаем и приближаем время когда однажды бросаем все попытки и становимся самими собой.
Не очень я согласна..))
Человек - набор привычек..
Стоит поработать над тем чтобы изменить привычку, и потом уже никакого страдания нет.. и нет необходимости возвращаться к себе прежнему.."быть самим собой"..
Вообще..
"быть самим собой" - это каким ? Какой ты? не вечно ли изменяющийся, как и природа частью чего мы и являемся..)
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Мария Кюри, согласен, я сразу озвучил некий парадокс, некую точку где все пути и утверждения сходятся. Вообще сейчас жизнь воспринимается мной чем то самостоятельным от мыслеформ и попытки запихнуть ее в рамки концепций и форм смешными. Мой меседж для тех у кого нет сил на надежду и новые попытки, кто достиг дна. По сути отражаю свой опыт а он мне подсказывает что изначально должен был дойти до этого "дна" и никакая психология или религия несмоглиб меня отвратить. Да, они помогают, но...)) не сразу и не так как я этого ожидал..ожидал!!! Нет. Все вышло совсем иначе. Жизнь текучая форма и я предпочитаю говорить некими тезисами создавая настроение, притчами и сказками если угодно) например попробуйте недышать и поймете какое благо жизнь сама в себе!! Концентрируясь на этом вы рано или поздно проникнетесь ибо это реальность и даже опыт телесной боли или недомогания можно наблюдать бесстрасно. Живое тело очень интересный миханизм и просто быть живым уже чудо. Итак было сказанно жить одним днем уподобившись птицам небесным, и что тут добавить???)Добавлено спустя 12 минутБеспристрастность это то чего я достиг на этот момент. Тут нет боли, или эйфории, во всяком случае эти ощущения как бы наблюдаемые мной и неотождствляемы с личностью, есть понимание и опыт их приходящей сути. Раньше я этогк непонимал и проживал их с большой интенсивностью, включенностью. Можно еще сказать что дальше своего носа я невидел)) Все движется подчиняясь некому закону и доверие, расслабленность очень важны.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Еще я сейчас понимаю что усложнял жизнь, надеясь например наш волшебный тренинг который изменит мою жизнь как в сказке) смешно ибо в плену своих иллюзий и представлений о жизни, за всеми этими фасадами и награможденьем идей слона то я и неприметил)) сказка всегда была рядом и просто ждала когда я обращу на нее свое внимание)) простой росток у дороги ждал, Бог ждал)вобщем все как написанно в умных книгах только уже не в уме и не в разуме а прочувствованно, что является опытом. И в этом нет никаких восторгов а только понимание что всегда на самом деле так и жил, и бог был всегда рядом и росток у дороги.Добавлено спустя 13 минутМоя песня о вселенском покое, о том что было подаренно булгаковскому Мастеру. Говоря об этом я пытаюсь подвести черту, вывести знаменатель. Я понимаю что важных вещей в этом мире несуществует, так же и этот скромный отчет далеко не претендует на истинну. Нет вобщем большой разницы дожил ли я до этого мига или убилсяб раньше. Вспоминаю слова учителя психолога на мой вопрос о смерти: ты ничего не изменишь!! Сейчас я это знаю точно,- ничего своими потугами мы не меняем!
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Мысли о самоубийстве имеют маниакальную сущность, они как бы ходят по кругу, последнее действо которое представляется возможным. Параджановский старик а в моем случае учитель обладающий авторитетом аксиомно доносят мысль: брось, парень, не уж то ты и вправду веришь что что то изменится???)) и тогда мы отказываемся от последнего АКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (мы, которые с рождения ассоциируем себя с действием, очистил кишечник, я крут! Я действую! Родители в восторге)) мы посути отказываемся от своего Я и тут как выясняется начинается самое интересное!!! Это тонкая грань когда мысль о смерти покажется вам скучной и неинтересной, прожёванно и съеденно как говорится. Так что живите, друзья! Оно того стоит!
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Речь не о золотых горах которые сулят начинающие гуру, психологи и проповедники. Все траблы которые привели на узкую дорожку остаются, человек не меняется. Но мне стало интересно жить, все обыденное представляется теперь интересным. Я уверен что этот опыт не исключение и всё движется и развивается подобно др др, наверняка и вас ожидает тоже самое. Одно я утверждаю и осознаю точно, факт жизни после депры существует и это чудо. Дело в нас, в точке зрения с которой мы смотрим на жизнь. Большего по сути я и не желаю, у кого есть опыт "дна" поймет. А если еще случится еще что нибудь хорошее или плохое то прекрасно) думаю до конца жизни буду находится под впечатлением трансформации депра-жизнь, это ощущение, осознание прикосновения к чуду ибо непонимаю механизмов и источника этой перемены. Так же важно ощущение текучести жизни, она меняется!и это я называю Божественным проявлением, мистикой неподдающейся рациональному мышлению которое похоронил вместе со своим Я отдавшись на волю волн, оставив попытки и надежды, даже смерть перестала иметь какой либо смысл для меня уподобившись тому как мы засыпаем каждый день. Смерть растворилась встретившись с чем то большим, наверное с жизнью)Добавлено спустя 14 минутПри заболеваниях думаю нужно учится получать удовольствие от жизни и своего тела, как бы парадоксально это не прозвучало но наблюдение за болезненными проявлениями позволяет абстрагироватся и не давать оценок происходящему, это важно. Тело получающее удовольствие от жизни правильно резанирует с ней. Как и в случае с депрой "из неоткуда", и душевной болью помогает пристальный, всесторонний взгляд на себя, в нутро свое. Рано или поздно это происходит само собнай, но знать и приближать этот момент будет не лишним.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
При телесных заболеваниях так же полезен опыт недвойственного отношения, тотального проживания момента. Так вы сможете обнаружить что наряду с болью в теле происходит еще много процессов и это позволит абстрагироваться и как бы "немешать" своим подавленным состоянием бороться органу, организму за жизнь. Это большое благо. Подсознательно мы ощущаем безграничные возможности своего тела, и нужно понимать что речь сейчас идет о чудесных вещах и как вы к этому прийдете схем несуществует. Я только примерно могу, с позиции своего опыта дать намек. Оговорился спецально потому что все схемы и концепты однажды являются помехой для пристального взгляда внутрь себя. Туда надо идти совершенно пустым, с одним только словом: незнаю. Еще это похоже на сильное расслабление.
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 253
2011 дней назад
Ну ты и филосОфф..))
А вообще.. речь понравилась..)
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Мария Кюри, спасибо, пыва нет!только чистый медицинский спирт а во многом познании много печали и кто умножает их то умножает скорбь. Замшево лысеющий адепт философии, мамы науки, постулатизирует бесконечное движение в гору, нагоняя смертную хандру а мы давайте перенесемся на окраину рабочего поселка в день аванса, или в соц сеть с выложенными фотами в новых сапожках- вот где жизнь, вот где включенность в процессы,, просто так мимо непройдешь)) по сабжу: все представления мира побоку, "быть сильным" "еще каким то"... Отныне все это чушь, теперь все иначе, мир сужается до границ собственного эго и встает один лишь вопрос: быть собой!?или небыть!?и это кроме шуток.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Дело в том что однажды чел просыпается и понимает что играл роль в чьем то совершенно чужом кино а осознав это становится чистым листом бумаги. Привычная картина рушится непросто, это системная перезагрузка. Выражаясь языком научным сверх я не затронуто "привычной картиной мира" но оно тоже вынужденно включитца бо оно только и остается опорой при трансформации, оно как железо в компе. Кто то наверное скажет: к чему все эти размышлизмы а я хочу простого человеческого счастья!? Понимаю. Дело обстоит так что ночами самокопаний мы удаляемся от этого "простого" все дальше и дальше и однажды размышления становятся "нашим всем". Что то же должно оставаться под названием человек?! Ненадо боятся бессонных ночей и размышлений ибо это путешествие по лабиринтам темной реки в стране теней а страх только уводит на все новые и новые повороты в попытке вернутся. Разумней отдатся на волю волн и разглядеть все хорошенько вокруг как отрожение нашего собственного. Нет смысла гнать волну а релакс самое лучшее лекарство)Добавлено спустя 12 минутМожно лечь поудобней в тихом месте свернувшись калачиком (это наивысшая асана йогическая обозначающая законченный круг бытия, змею кусающую себя за хвость, подобие строения мира заключающего в себе макро и микро миры, альфа и омега) привратица в слух и осязание, мы только наблюдаем, эго в привычном проявлении мыслей уходит а с ним и боль и все терзавшее нас ..и наступает момент безвременья а нам хорошо, мы пригрелись и может заснули а наступивший день принесет успокоительную прохладу и свежесть.
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Если чел прошол все религии и тренинги и достиг дна то последнее испытание этой мыслью о самоубийстве надо пережидать, однажды она потеряет свою интенсивность ибо это последнее проявление эго, последнее "я хочу", последнее "сумасбродство" умирающего рудимента, вы прошли все учения, религии, получили последнюю каплю "из вне" в свой сосуд жизни и теперь настало время реального экзамена: вот оно зеркало! Смотри! Забудь все что узнал ибо это чужое, не твое, так рождается (возрождается подобно фениксу из пепла) человек. Кожа сброшенна, появляется ощущение свободы и парения. Но не эйфория, сразу оговорюсь, вы узнаете это по особому состоянию, разница как небо и земля ибо эйфория рождается из "я хочу" а тут мы встречаемся скорее со свободой от "Я".Добавлено спустя 18 минутЭто как бы спокойный полет а не бешеная гонка эйфории. Все эти описания решительно не дадут ничего в момент самого стояния на едине с космосом своим ибо могут порождать желание "достичь" и снова по кругу. Но они помогают в построении "новой картины мира""перекидывают мостик" и тогда потом, уже совершив переход вы хлопнете себя по лбу: Ведь все это я слышал уже! Так и есть! Теперь я ЗНАЮ!
Посетитель
ezhevika
Сообщений: 3
4023 дня назад
Бушмен:
Вам наверно знакомо этни ощущение депры и опустошонности, потом собираешь себя в кучку и снова надежда, встреча с новым учением или техникой психологической и все поновой: вдохновение и разочарование, много раз, годами покругу.
О, да, знакомо, да еще как!) Попали прямо в точку, описание последних 3-4 лет моей жизни, моего боя с депрессией. Ведь так оно и есть. С одной стороны, надежда - это вроде как облагораживающее чувство, что-то позитивное, что движет человека вперед, не дает человеку опустить руки, она манит и обещает, но вот с депрессией такое не прокатывает, как вы здесь тонко подметили. По сути весь этот сумеречный период моей жизни можно представить в виде диаграммы: вверх-вниз, вверх-вниз и так бесконечно количество раз, а депрессия всё рядом и никуда не пропадает.
Бушмен:
Вся психология строится на наших желаниях и критериях полноценной жизни, желаемой, представляемой. То бишь процесс у которого должен быть ре3алт. Вобщем по секрету скажу для особо дотошных , дорога в никуда. Дорога эта естественно забирает силы и с годами все трудней собиратся вкучку и игнорить мысли о бессмысленности и желании бросить все об стенку.
Я уже давно подошла к этому порогу "бессмысленности усилий". И на самом деле это так, барахтаться можно для окружающих тебя людей, близких, родных (что-то вроде - смотрите, я же стараюсь, я пытаюсь, решаю свою проблему), но это все внешнее, во всяком случае, мне пока такой подход не принес результата. Да, первое время ты именно так и делаешь, и выворачиваешься наизнанку, доказываешь вовне свою дееспособность и нормальность, а внутри всё остается без изменений. Иногда я поражаюсь живучести этой заразы, ее власти надо мной, она не ослабляет хватку ни на минуту, вне зависимости что со мной происходит в данный момент. И это рождает только безграничное отчаяние.
Бушмен:
Психология. Вобще начнем с того что желния порождают страдания и сама тема "хочу изменится" несет в себе деструктивный и подпитывающий депру характер. Итак мы встаем в позицию ученика и учится можно всю жизнь, тут кроется парадокс ибо учение это являясь тормозом ведет к опыту. Тоесть желая изменится мы страдаем и приближаем время когда однажды бросаем все попытки и становимся самими собой.
Да, это верно. И сейчас мне ничего не остается как смириться с происходящим. Я стараюсь это делать, конечно не самостоятельно, имеется ввиду, не занимаюсь самодеятельностью и не выписываю сама себе рецепт, а читаю литературу, посвященную именно этой теме - смирению. Но это не эзотерика, а вполне себе конкретная практическая психология.
Бушмен:
Да. Процесс похож как будто в человеке что то выгорает в буре страстей и желаний. Если удалось дожить до этого притупления то прекрасно, если еще страдание то процесс продолжается но уже близок тот прекрасный миг отпускания стрелы пущеной в цель и бах описаный моим собеседником Мудрым кТо?, при том мы помним что цели нет и есть только миг а здесь соединяется миг и цель, то бишь мы подходим к метофизической Шамбале, земле где исполняются желания, это такое место что неподдается описанию на человеческих языках и обязывает прекратить рассказ ибо мы у врат за которые ходу нет, дальше сказка.
И как же вы достигли этого дна? Просто отпустив ситуацию и оставив попытки бороться с встречным ветром? Этот момент мне непонятен, если честно. Мне кажется, что я уже крепко обосновалась на этом дне и вся моя жизнь переместилась туда же.
Посетитель
Erifiby
Сообщений: 3
2627 дней назад
А не может ли так случиться, что в какой-то момент окажется, что вы заблуждались в ваших рассуждениях и депрессия нагрянет снова?
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 111
Москва
2450 дней назад
ezhevika, цель => цельность ~ гармония => счастье.
Найдите себе цель, та которая не будет разбиваться при соударении с реальностью! Та, что реально осуществима! Например! Самое простое и реальное в нашем мире (и желанное, кстати) - стать "финансово независимым". Цель? Хорошая цель, благородная, плюс полезная, если капнуть глубже.
Построить бизнес. О как!
Я конечно понимаю, что тут важнее Захотеть, чем депра крайне противит появлению у своего Хозяина, но: чем отличаются эти "взлёты и падения" от нормального состояния человека? А тем что, нормальное состояние (в каком-таки пребывает бОльшая часть населения) - это системность. Взлеты и падения возникают в том случае, если ты непредопределен, иррационален.
А что такое посторение бизнеса - это создание системы. Чтобы создать систему, нужно самому стать системой.

Просто, что происходит: Вам плохо в данный момент (представим), вы хотите от этого избавиться. Вы молитесь, ждёте и молитесь, чтобы Вас отпустило. И вдруг (откуда-ни-возмись) появляется "что-то новое", которое дает Вам вдохновение. Из состояния депры Вы переходите в состояние восторга! До тех пор, пока она не разбивается. Или вы сами от нее уходите. Но "всему есть конец". И если вы посторите свою жизнь системно, чтобы за последним было начало, за началом продолжение, за продолжением конец и так далее, то вы попадаете в систему, где вы растете относительно себя.

Так вы ставите задачу: долгосрочную и предпринимаете краткосрочные шаги.

Знаете чем хороша депра: она учит ценить радость. А радость везде...

Знаете... Если вы возьмете то чего Вам не хватает в жизни и добьетесь, достигните, на худой случай, купите, то она, эта вещь, качество, достоинство будет приносить Вам постоянную радость, а не это ли счастье?

Что такое счастье? Это когда вы берете свою слабую сторону и плюсуете к ней противоположную. А когда вам чего-то не хватает и вы этого достигаете, вы становитесь с-частливым, радостным человеком.

Мораль: не гонитесь за песочными, "воздушными" замками, стройте реальные, долгосрочные планы. Развивайтесь духовно, но не ставьте в самоцель, а возьмите что-то "призмленное". Закончить институт, устроиться на работу, стать профессионалом; уйти в монастырь или открыть своё дело.

Всё в Ваших руках, но эзотерика, психоанализ и иже с ними "разрушают" ваши мозги, делают Вас "не от мира сего". Все эти "учения" "ограничивают" ваше естество. Вы же более широкая натура, а они говорят: не ешь после 6, занимайся йогой, будь веганом. Дух развивается иначе! Он развивается хотением "не-изменить" себя, а дополнить, стать лучше.

Вы вдоволь настрадались! Пора менять мир, а не себя!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2013 в 23:10)
Постоялец
Бушмен
Сообщений: 73
3992 дня назад
Мудрый кто, сорь хотел плюсануть а кнопки рядом и вышло минус, я с мобилки(
|
Перейти на форум: