Как работать в состоянии депрессии

Посетитель
Марго
Сообщений: 9
4110 дней назад
Добрый день всем. Расскажу о своей проблеме. Уже больше 2-х месяцев нахожусь в состоянии депрессии, все это время сидела на больничном. Принимаю антидепрессанты и транквилизатор, состояние улучшилось, однако нет ощущения, что депрессия прошла совсем. Остались тревога и страхи, что не сумею работать. В ближайшее время нужно выйти на работу, т.к. больничные кончаются, а у меня паника и страх, что не смогу работать. Работаю кассиром в супермаркете, рабочих часов много, работа нервная, напряженная, с людьми, с деньгами, требует постоянного внимания. Кроме того, работа посменная, и супермаркет находится далеко, долго ехать. Но терять ее не хочу, т.к. работаю там давно, есть статус постоянного работника, что дает различные льготы и надбавки к зарплате, получаю больше, чем муж. Не знаю, что делать: сидеть еще дома за свой счет, пока депрессия окончательно не пройдет (а пройдет ли?), или попытаться выйти на работу (вдруг получится?). При этом продолжаю принимать лекарства, у которых, естественно, есть побочные явления. Не хочу, чтобы меня уволили, т.к. в моем возрасте сложно найти работу. Потом буду себя корить и винить за слабохарактерность. Подскажите, пожалуйста, что делать, а то я уже извелась совсем.
Постоялец
обманутая
Сообщений: 63
Екатеринбург
3406 дней назад
А нельзя выйти на 0,5 нагрузки, мотивируя это тем, что продолжаете лечение(и это правда), не хотите потерять работу(и это правда) и переживаете, что можете подвести работодателя(тут уж не знаю)
Новичок
Huginn
Сообщений: 31
4137 дней назад
Отчего депрессия? это тайна?
Новичок
kerg
Сообщений: 33
4121 день назад
Антидепрессанты пьют минимум пол года, тогда они начинают более менее работать и появляется устойчивый терапевтический эффект. Состояние улучшилось на фоне транков скорее всего. Работайте в режиме энергосбережения, отдыхайте и делайте перерывы по мере возможности.
Посетитель
Smeshinca
Сообщений: 1
3715 дней назад
Антидепресанты это наркотические вещества! Какой врач вам токое посоветовал?!
Если до них дошло, то вам в самую пору обращаться за лечением в стационар...
Новичок
kerg
Сообщений: 33
4121 день назад
Глупость какая про наркотические вещества и стационар тоже. Кстати, вы надеюсь не считаете, что те кто лежит в стационаре с душевными проблемами все придурки и наркоманы? Антидепрессанты прописывает психотерапевт обычно, транквилизаторы тоже или психиатр если уже совсем плохо. Бывают ситуации когда другого выхода кроме медикаментозного лечения уже просто нет.
Посетитель
Марго
Сообщений: 9
4110 дней назад
Huginn:
А нельзя выйти на 0,5 нагрузки
Я бы и сама хотела, но это проблема у нас в супере, могут предложить совсем уволиться. Кроме того, для меня выход даже на полставки представляет проблему. Мне вообще СТРАШНО выходить на работу. Наверное, депрессия еще не прошла, раз такие страхи...Добавлено спустя 4 минуты
Huginn:
Отчего депрессия? это тайна?
Нет, конечно, это не тайна. У меня эндогенная (генетическая)депрессия, болею с юности, при обострениях принимаю антидепрессанты. Обострения бывают на фоне стрессов, усталости, жизненных неурядиц. В период ремиссии принимаю совсем маленькие дозы лекарств.Добавлено спустя 12 минут
Smeshinca:
Антидепресанты это наркотические вещества! Какой врач вам токое посоветовал?!
Если до них дошло, то вам в самую пору обращаться за лечением в стационар...
Согласна с kerg, что антидепрессанты - такие же лекарства, как и другие, вы же принимаете жаропонижающие, когда у вас температура, или обезбаливающие, когда болит зуб. Ну а если душа болит или, грубо говоря, нарушились биохимические процессы в мозгу... Так что насчет наркотических веществ - это вы зря. Хотя многие трннквилизаторы обладают эффектом привыкания, все надо согласовывать с врачом.
Посетитель
Марго
Сообщений: 9
4110 дней назад
Я просто не знаю,как заставить себя вообще выйти на работу. Жуткая тревога и страх. Мне кажется, что если я даже выйду, то не смогу проработать даже часа, не смогу сосредоточиться, наделаю ошибок и с позором пойду домой. (И погружусь в еще более глубокую депру). Неужели надо терпеть полгода, чтобы было улучшение?
kerg:

Антидепрессанты пьют минимум пол года, тогда они начинают более менее работать и появляется устойчивый терапевтический эффект. Состояние улучшилось на фоне транков скорее всего. Работайте в режиме энергосбережения, отдыхайте и делайте перерывы по мере возможности.
Посетитель
Hester Prynne
Сообщений: 2
Курган
4004 дня назад
Если есть какая-то эндогенная хрень, то надо не только таблетки пить, но и образ жизни подстраивать под нее. Для скорейшего достижения ремиссии и для увеличения ее длительности необходимо создавать оптимальные условия: здоровый сон, специальная диета, прием витаминов, физкультура и т.д.
Посетитель
Марго
Сообщений: 9
4110 дней назад
Да, Hester Prynne, видимо вы правы. Я всю жизнь пытаюсь быть "как все", мотаюсь, пашу по много часов с одним выходным и забываю, что я, к сожалению, отличаюсь от многих, и моя слабая психика напоминает мне об этом тяжелыми депрами и тревожными расстройствами. Наверное, пришла пора понять это окончательно. Видимо, придется мне расстаться с работой и лечиться как положено. Только как жить материально - пока не представляю. Cherna-facepalm
Новичок
Huginn
Сообщений: 31
4137 дней назад
Марго, быть как все...ходить с айфоном, ездить на кадилляке по клубам. Не хватает денег, продам почку, и куплю. А почему не хватает сил быть противоположностью? Пусть с вас берут пример...а не с чужого дяди? Ролекса не хватает или мяса в щах? Извините, грубовато спросил. Я понимаю, большая зарплата держит. Плюньте. Потом больше на лекарства истратите. Пусть и муж почешится. Найдет работу более высокооплачиваемую. Я не знаю все ваших тонкостей, но семья должна тащить в гнездо все. и даже больше. И что, с вашего позволения считаете жить материально? Можно гречку пустую есть и быть счастливыми.
с ув. ваш Хугинн
Местный
Темный Дайвер
Сообщений: 251
2001 день назад
Я работаю через немогу. Страх, апатия, нежелание работать, пытаюсь перешагнуть через это и работать.
Посетитель
Марго
Сообщений: 9
4110 дней назад
Какой вы молодец, Темный Дайвер! А вы лекарства какие-то принимаете? Если не секрет, как вы себя настраиваете, чтобы работать? Поделитесь, пожалуйста!Добавлено спустя 11 минутHuginn, я совсем не то имела в виду, когда писала "как все". Для меня "как все" - это значит жить нормальной жизнью - работать, выполнять повседневные дела без напряга, нормально спать ночами, не испытывать приступов паники и страха и т.д. Насчет кадиллаков, клубов и прочего - тоже речь не идет. Просто нужно выплачивать большую ссуду за квартиру (поверьте, очень скромную), каждый месяц на это уходит одна из наших зарплат. Живем мы очень скромно, а в чужой стране без нормального языка в возрасте моего мужа найти хорошую работу практически невозможно. Не могу обижаться на мужа - он старается как может. А без моей зарплаты будет совсем туго...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.