Можно ли прожить в одиночестве?

Посетитель
No-one
Сообщений: 9
хабаровск
2357 дней назад
Жизнь надоела уже давно, она мне не интересна, не нужна.. не хочу больше, но вынужден жить из-за родных. Это единственный смысл. Состояние с каждым днём всё хуже. Стал раздражительным, иногда даже раздражает нахождение родных рядом, хочется уединиться, закрыться, чтобы никто меня не трогал. Контакты с людьми не задаются, так что наверно это наилучшее решение. Уже подумываю об однокомнатной квартирке в будущем, в которой, наверно и доживу свою никчёмную жизнь. О личных отношениях в будущем не думаю, уже решил, что их не будет никаких и никогда. И навряд ли что-то заставит меня передумать. Любить я не умею и не смогу. В настоящую искреннюю любовь я не верю - это миф, идеал, придуманный в литературе, кино и прочих сказках. Даже если кто-то и полюбит меня так, то я всё равно не смогу и откажусь, или даже вообще ей не поверю, может ещё и пошлю со злости. Вообще я боюсь близких серьёзных отношений, сторонюсь девушек, могу только дружить с ними. Ну и дружба не закладывается - зачем им друг, когда куча подруг?? Менять ничего не хочу, я так привык да и не будет никогда по-другому. На себя мне наплевать и на своё будущее. Мне всё рано, что будет, я ничего не хочу. Цель жизни есть - всегда помогать родным, жить ради них. Но, как ни странно и вопреки некоторым убеждениям, моя жизненная цель ни желания, ни какой-либо интересности в мою жизнь не приносит. С нетерпением жду, когда моё существование закончится. Ничего больше мне не нужно. Можно ли так прожить? Насколько это тяжело? Может это только сейчас мне плохо, а потом привыкну... Подскажите, как можно хоть немного заглушить боль, чем разнообразить своё существование, сделать его полезным для других. Жить всё-таки как-то надо, даже если у меня не жизнь, а полное г.. Ну это правда моё личное мнение, так вообще у меня неплохая жизнь(не учитывая моего состояния), но не хочу я.. просто так.. никаких причин - это просто моё желание.. просто всё то, что есть меня не устраивает, и не важно, хорошее это или плохое, не устраивает абсолютно всё(( Вот и жду смерти.. Не факт, что завтра на меня Луна упадёт) И ждать, наверно, ещё долго...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 13:54)
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 154
4104 дня назад
А можно по-подробнее о причинах ваших выводов?
-"любить не умею". Пробовали? Не получилось? Откуда вы это узнали?
-"не интересно". Все прошли, что когда-либо интересовало?
-"я не нужен, как друг". Вам это кто-то сказал? Сколько человек?
-"не будет никогда подругому" Информация официальная? Источник?
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Посетитель
Lexins
Сообщений: 3
3112 дней назад
Ты просто лентяй, и придумываешь кучу отговорок для оправдывания своей лени. Прямо как я =)
Посетитель
ger_da
Сообщений: 2
3402 дня назад
жить ради других - это не та цель, которая привносит смысл в жизнь. а когда других не будет? лучше посвятить себя какому-то делу, чем людям. от этого будет больше пользы тем же людям, как ни парадоксально. меняй цель, слушай сердце. к чему оно стремится - туда и иди.
Новичок
Andrey
Сообщений: 16
2665 дней назад
ger_da:
жить ради других - это не та цель, которая привносит смысл в жизнь

Как раз-таки жить ради других - это и есть цель. По крайней мере, именно это приносит удовлетворение. И стремление, и пренебрежение собственными мелкими желаниями, и само желание что-то делать возникает именно тогда, когда понимаешь, что делаешь это для КОГО-ТО. Особенно если эти люди имеют огромное для тебя значение.

Когда думаешь: "Надо жить для себя" - какие мысли следом за этим возникают? Не знаю, как у вас, ger_da, а мне кажется, что все вполне неплохо, когда лежишь на диване, закрываешь глаза, чувствуешь что тебе не холодно, не голодно и никуда не надо спешить и.. что? Пусть и завтра так же все будет. Зачем что-то еще, вроде все устраивает.

Когда представляешь себе мысленно дорогого тебе человека, ради которого что-то делаешь, тогда и появляется и смысл твоих действий, и новые силы, и все прочее. Вот именно так, как вы, No-one, и сказали: "на себя наплевать и на свое будущее". Но смысл-то в жизни ведь остался, не правда ли? Значит, и жить надо, и рано или поздно это принесет удовлетворение.

No-one,
No-one:
Цель жизни есть - всегда помогать родным, жить ради них.

и в то же время:

No-one:
В настоящую искреннюю любовь я не верю - это миф, идеал, придуманный в литературе, кино и прочих сказках.

То есть как - в родных никаких сомнений нет, они вам верны, они не предадут, они вас любят, они заслуживают того, чтобы жить ради них - и все это в реальности. Ведь иначе бы вы не писали, что хотите делать все только ради них. Так кто эти люди - тоже миф, идеал, придуманный в литературе? Или же вы сам: ИСКРЕННЕ посвящать всего себя для блага дорогих вам людей - то есть вы тоже из сказки пришли? Почему тогда, по-вашему, между родными людьми могут быть такие отношения, а "в искреннюю любовь" вы уже вдруг не верите? Как-то странно все это.
Посетитель
No-one
Сообщений: 9
хабаровск
2357 дней назад
Магнолия:

А можно по-подробнее о причинах ваших выводов?
-"любить не умею". Пробовали? Не получилось? Откуда вы это узнали?
-"не интересно". Все прошли, что когда-либо интересовало?
-"я не нужен, как друг". Вам это кто-то сказал? Сколько человек?
-"не будет никогда подругому" Информация официальная? Источник?

1) не пробовал и не хочу, да и если вдруг, то сам же всё испорчу
2) меня особо не интересует что-то новое, да бывает интересно что-то делать, но сама жизнь меня бесит, я готов отказаться от всех частных интересов независимо от того прошёл я их или нет
3) зачем другим это говорить, когда просто можно игнорировать, что обычно девушки делают
4) да официальная, если мы сами строим свою жизнь: изменить ничего не смогу и не хочу уже
Посетитель
No-one
Сообщений: 9
хабаровск
2357 дней назад
Леха:

Ты просто лентяй, и придумываешь кучу отговорок для оправдывания своей лени. Прямо как я =)

Да я лентяй=) Но тут это не суть важно. Мне не лень строить отношения, я просто не хочу, ну не надо мне) к тому же если я щас раздражительным стал, срывать злость на других нехорошо, а чтобы это исключить - в клетку=) лучше, чем переучиваться поскольку это не быстро и не всегда действенно))
Посетитель
No-one
Сообщений: 9
хабаровск
2357 дней назад
Andrey:

ger_da:
жить ради других - это не та цель, которая привносит смысл в жизнь

Как раз-таки жить ради других - это и есть цель. По крайней мере, именно это приносит удовлетворение. И стремление, и пренебрежение собственными мелкими желаниями, и само желание что-то делать возникает именно тогда, когда понимаешь, что делаешь это для КОГО-ТО. Особенно если эти люди имеют огромное для тебя значение.

Когда думаешь: "Надо жить для себя" - какие мысли следом за этим возникают? Не знаю, как у вас, ger_da, а мне кажется, что все вполне неплохо, когда лежишь на диване, закрываешь глаза, чувствуешь что тебе не холодно, не голодно и никуда не надо спешить и.. что? Пусть и завтра так же все будет. Зачем что-то еще, вроде все устраивает.

Когда представляешь себе мысленно дорогого тебе человека, ради которого что-то делаешь, тогда и появляется и смысл твоих действий, и новые силы, и все прочее. Вот именно так, как вы, No-one, и сказали: "на себя наплевать и на свое будущее". Но смысл-то в жизни ведь остался, не правда ли? Значит, и жить надо, и рано или поздно это принесет удовлетворение.

No-one,
No-one:
Цель жизни есть - всегда помогать родным, жить ради них.

и в то же время:

No-one:
В настоящую искреннюю любовь я не верю - это миф, идеал, придуманный в литературе, кино и прочих сказках.

То есть как - в родных никаких сомнений нет, они вам верны, они не предадут, они вас любят, они заслуживают того, чтобы жить ради них - и все это в реальности. Ведь иначе бы вы не писали, что хотите делать все только ради них. Так кто эти люди - тоже миф, идеал, придуманный в литературе? Или же вы сам: ИСКРЕННЕ посвящать всего себя для блага дорогих вам людей - то есть вы тоже из сказки пришли? Почему тогда, по-вашему, между родными людьми могут быть такие отношения, а "в искреннюю любовь" вы уже вдруг не верите? Как-то странно все это.

Ну я может не так объяснил: для меня любовь между родными людьми есть единственная и настоящая. Именно между родными. Тут я имел в виду любовь между между мужчиной и женщиной. Не знаю, правильно или нет, но я мужа и жену родными не считаю=) Парадокс ребёнок например родной отцу, родной матери, а они друг другу - нет. Род разный. У отца - один, у матери - другой. И вот именно между родными людьми может быть настоящая любовь по моему мнению. Именно может, поскольку есть разная родня. Ну а между неродными - наверно не может: друзья предают, "любимые" расстаются ещё и со скандалом и делёжкой шмоток. И я вот: было хорошо, когда было лет 10, а повзрослел, стал стал с ужасом (именно с ужасом) осознавать, что нормальная жизнь - это серьёзные отношения, свадьба, семья в будущем. И я понял, что не смогу, не моё это - работы хватит) правда даже не представляю, как потом к этому отнесутся родители..( Вот такой "любви" я не хочу, даже искренней, настоящей. Если меня кто и полюбит, то она прежде для меня будет оставаться чужим человеком, я ей не буду верить, доверять. Вот так.. А подсознательно конечно тянет к любви, к семье в будущем и т.п. , а вот сознательно я этого не могу и не хочу.. Вот так когда не думаю об этом, то всё отлично, и настроение, а как вспомнится - так сразу всё ужасно.. больно.. как от этого избавится?
Новичок
Fate
Сообщений: 33
3971 день назад
А можем и не надо от этого избавляться? Вдруг,это защитная реакция от ненужных ошибок? А придет время,точнее тот миг и всё изменяется,именно тогда,когда вы найдете то для чего созданы...и,поверьте,вы не заметите,как ваши мысли и стремления изменятся
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 17:52)
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 154
4104 дня назад
No-one:

1) не пробовал и не хочу, да и если вдруг, то сам же всё испорчу
Вот вторая часть переводится, как БОЮСЬ(потерпеть неудачу), а первая просто следствие из второй. Учитесь называть вещи своими именами. Так легче понимать себя.

No-one:

2) меня особо не интересует что-то новое, да бывает интересно что-то делать, но сама жизнь меня бесит, я готов отказаться от всех частных интересов независимо от того прошёл я их или нет
Этот мир, No-one, не плохой и не хороший. Он вобще абсолютно равнодушен к людям. Потому что он - СРЕДА ОБИТАНИЯ. Бесит вас дождь или снег - это ваши проблемы, но вы берете зонтик или одеваетесь. Вам нравится ходить в трусах, но СРЕДА ОБИТАНИЯ обязывает, так? Так почему отношение разное? Вы не орете в небо, чтобы выключили дождь, а на жизнь беситесь.

No-one:

3) зачем другим это говорить, когда просто можно игнорировать, что обычно девушки делают

Это называется "сам придумал-сам обиделся". laugh Мне подружка один раз рассказала занятную историю, как однажды была влюблена в мальчика, полгода ждала его внимание, дождалась, но момент первого поцелуя был на столько неожиданным, что она не только не успела выплюнуть жвачку, но и чуть не подавилась ей. Весь поцелуй думала куда бы ее деть. В общем, это был их последний поцелуй. Она побоялась естественной реакции и объясниться, а он.....считАл информацию вот примерно, как вы это делаете!

No-one:

4) да официальная, если мы сами строим свою жизнь: изменить ничего не смогу и не хочу уже
Ну почему же! Вы прекрасно ее меняете! Из перспективной превращаете в унылое болото. Разве не так?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 18:06)
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Новичок
blond_milashka
Сообщений: 15
2904 дня назад
Могу поделиться аудиосессиями Интераура бесплатно.моя почта [email protected] Я хочу хоть как-то помочь людям с депрессией и фобиями.Сама в таком же состояние.
Посетитель
Виртуальная.
Сообщений: 3
Казань
4097 дней назад
Все мы одиноки. Очень редко встречаются настоящие друзья.
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 154
4104 дня назад
No-one:


Да я лентяй=) Но тут это не суть важно. Мне не лень строить отношения, я просто не хочу, ну не надо мне) к тому же если я щас раздражительным стал, срывать злость на других нехорошо, а чтобы это исключить - в клетку=) лучше, чем переучиваться поскольку это не быстро и не всегда действенно))

Тут есть нюанс. Что есть потребность человека в любви? Не что иное, как инстинкт. Смотрите, природа, создавая какой-либо вид должна обеспечить его существование. Как? Инстинктами - заложенной программой, которую не обойти. Базой. Что должно быть в этой программе? Какой минимум? Чтобы особь стремилась к размножению и понимала, что при опасности себя нужно беречь. ВСЁ! Вот больше ничего не надо. Можно бамбук курить! У всех млекопитающих на земле одна и та же база - стремление к размножению и инстинкт самосохранения. Вы видели когда-нибудь, чтобы собачка думала.....блин, иметь мне или не иметь другую собачку? :to_pick_ones_nose: Так вот, я вас огорчу. Вы не чем не отличаетесь от остальных. И доказательство этому - ваше существование. Если бы програмка сбойнУла хоть в одном поколении, вам бы сейчас головы не ломать, что со своей жизнью делать. laugh Эти инстинкты у человека называются ПОДСОЗНАНИЕМ.
Идем дальше. Но ЧТО-ТО вас все же отличает от той самой собачки, потому как вы все-таки думаете "иметь или не иметь". А отличие - СОЗНАНИЕ. В отличии от примитивного но ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО подсознания у сознания совсем другая роль. Оно - двигатель с одной стороны (вы ж уже не лазаете по деревьям, как ваши предки!), и в то же время оно ответственно за адаптацию человека в социуме. Оно....нянька! В каком смысле. Оно работает над тем, чтобы вы себя чувствовали максимально комфортно.
Тут много что можно расписать, но, чтобы коротко, сразу возьмем ваш пример.
Что-то или кто-то вас сильно напугало. Был момент, когда вы почувствовали желание спрятаться. Появился СТРАХ. Это ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ чувство. Вспомните первый момент страха. Это стресс для организма. Сколько бы ваш организм выдержал этот страх на одной этой высокой ноте? Не долго, правда? Вот в этот момент начинает работать СОЗНАНИЕ. Оно говорит: "не бойся, мы больше туда не пойдем. Там нам плохо. Да и нам это на фиг надо". В принципе, работу свою оно выполнило - от разрыва сердца вы не умрете.
И вот тот самый нюанс. ПОДСОЗНАНИЕ (напоминаю: желание любить+страх) это БАЗОВАЯ программа для вида. Её задача гораздо глобальнее и важнее, чем какое-то сознание испугавшегося мальчика! Оно, как непрекращающийся набат внутри вас, внутри КАЖДОГО ИЗ НАС. Оно начинает орать "ДАЙ!!!!" А Сознание продолжает вас оберегать "ты уже там был, это опасно, без этого проживем".
И в этот момент в человеке начинается стресс.
Эффект этот похож на законсервированную банку, в которой началось брожение. Сил, чтобы удерживать крышку, с каждым днем нужно все больше и больше. Догадываетесь, ЧЬИ это силы??? joke
Самое поганое, что процесс на столько постепенный, что становится НОРМОЙ переживаний человека. И он не замечает колоссальный отток сил.
Сначала человек просто теряет силы, интерес к жизни. Потом, когда и этого становится недостаточно, сознание призывает на помощь ОТВЛЕКАЮЩИЕ маневры - ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ: алкоголь, сигареты, жрачка, семечки до одури, компьютерные игры, все, что хоть как-то заглушает этот набат. Когда и этого становится недостаточно приходят болезни....
Вот как-то так это работает. А дальше вам решать.
А вот теперь еще раз прочтите ВАШ пост, который прикреплен к ЭТОМУ. Ваше СОЗНАНИЕ, как видите, РАБОТАЕТ.... joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 19:43)
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Посетитель
No-one
Сообщений: 9
хабаровск
2357 дней назад
Магнолия, спасибо вам, конечно, что вы пытаетесь меня исправить, переубедить, но, увы, это уже бессмысленно. Да, может я и сам сделал из своей жизни то, что она представляет из себя сейчас (хотя я в общем ничего и не делал), но что-то исправлять у меня уже нет ни сил, ни желания. Пытаясь хоть что-то сделать, я опять возвращался к тому же камню, но уже с новыми вопросами, разочарованиями. Ну ещё я вредный=) Никому не могу верить (обычно если что-то нужно узнать - спрашиваю у нескольких людей, если это возможно, и принимаю за истину наиболее часто встречающийся ответ smile ) Не люблю что-то делать сам, если это не получатся, не делаю того, что по моему мнению может не получится - это мои личные особенности, от которых никуда не деться, какими бы плохими они не были. Согласен, что глупо идти против природы, бороться с подсознательными инстинктами, но, наверное, ещё тупее осознавать, что это глупо и продолжать делать. но вот такой вот я=) и стресс и депрессия - всё это следствие того, что я делаю (или бездействую), всё это естественно. быть может в конце концов я чем-нибудь смертельным заболею (где-то слышал, что в таких случаях обычно это рак). наверное будет лучше если меня не станет, в любом случае мне со своими законами и правилами, противоречащими естественным и разумным, в этом мире делать нечего) вопрос конечно был вообще не "как избавиться или побороть одиночество", но наверно на мой вопрос нормального ответа нет.
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 154
4104 дня назад
No-one:

Магнолия, спасибо вам, конечно, что вы пытаетесь меня исправить, переубедить, но, увы, это уже бессмысленно. Да, может я и сам сделал из своей жизни то, что она представляет из себя сейчас (хотя я в общем ничего и не делал), но что-то исправлять у меня уже нет ни сил, ни желания. Пытаясь хоть что-то сделать, я опять возвращался к тому же камню, но уже с новыми вопросами, разочарованиями.
Почему же не делали? Делали! Вы боялись. Накапливали страхи.
No-one:

Не люблю что-то делать сам, если это не получатся, не делаю того, что по моему мнению может не получится - это мои личные особенности, от которых никуда не деться, какими бы плохими они не были.
Перфекционизм (желание идеального развития при таких же идеальных условиях)- это не ваша уникальная особенность. Это вобще явление интересное. Причины разные: у кого-то воспитание (пионер-всем ребятам пример), у кого-то страх (условия не идеальны, значит не получится), у кого-то нелюбовь к себе (у такого несовершенного, как я, ничего не получится). Основа одна - непринятия действительности - себя, окружающего мира - не важно.
No-one:

Согласен, что глупо идти против природы, бороться с подсознательными инстинктами, но, наверное, ещё тупее осознавать, что это глупо и продолжать делать. но вот такой вот я=) и стресс и депрессия - всё это следствие того, что я делаю (или бездействую), всё это естественно.

Ды все мы с чем-то боремся. Всё для нас сначала инородное. И прописывается с трудом. А сознанка не дремлет. Вот и начинаются игры разума.

No-one:

быть может в конце концов я чем-нибудь смертельным заболею (где-то слышал, что в таких случаях обычно это рак).

Про онкологию вы правы, именно ее психологи считают результатом вот такой внутренней борьбы. Потому как эти клетки есть у всех и в какой-то момент просто вступают в игру. Как-будто человек ходит всю жизнь с кнопкой "Выкл."
No-one:

наверное будет лучше если меня не станет, в любом случае мне со своими законами и правилами, противоречащими естественным и разумным, в этом мире делать нечего) вопрос конечно был вообще не "как избавиться или побороть одиночество", но наверно на мой вопрос нормального ответа нет.
Ну вы со своими законами и правилами не с законом же всемирного тяготения пришли бороться?!!! laugh С этим - дааааа, с этим глупо, не спорю! rofl
Все, то касается человека....тут есть варианты! :yes:
Понимаете, вот, осознав эту внутреннюю борьбу, совсем не обязательно что-то координально менять внешне.
Стресс он не от того, что вы НЕ ДАЁТЕ подсознанию требуемое, а из-за того что ЗАПРЕЩАЕТЕ ХОТЕТЬ требуемое.

Подумайте, ведь миллионы людей не получают того, что хотят и живут без болячек. Знаете почему? Они живут по принципу "Завтра будет ЗАВТРА. А вчера было вчера".
Вот то, что постигло именно СЕЙЧАС да хоть обрыдайтесь, хоть бухайте неделю, хоть киоски громите. Это ваша реакция на НАСТОЯЩЕЕ. НО!!!! Не переносите ИМОЦИЮ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ в будущее, не запрещайте вашей подсознанке хотеть....ее не надо кормить ЗАВТРАками, не надо обещать ничего. Просто не прогнозируйте. ВАШИ СИЛЫ уходят именно на это.
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.