Отношения с матерью...

Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
Добрый день!
Обращаюсь к Вам, т.к. не знаю,что делать...Я очень сильно устала и запуталась в том,кто прав,кто виноват.
Мне 23 года,мы живём с мамой, в этом году она развелась с моим отчимом, они прожили 17 лет.
Начну с начала,постараюсь в кратце.Моя мама родила меня поздно,в 32 года,как она мне говорит,она так и не встретила своего мужчину в жизни,завязались отношения с женатым мужчиной,она забеременнела мной,то ли было поздно делать аборт,то ли она понимала,что ей уже давно не 18 и она решила рожать.На тот момент моя мама была военнообязанной,я родилась и нам дали 1 к.кв.,было тяжело финансово поднимать меня и спустя какое-то время мама познакомилась с моим отчимом,он тоже был военным и служил в этой же части.Сам приехал из Кабардино-Болкарии,ранее развелся,оставив бывшей супруге 2 детей.Вскоре они поженились.Как говорит моя мама,она вышла за него не по любви,а ради меня.Я не хочу никого обижать и в чем-то обвинять,всё же за 17 лет,он тоже стал для меня родным человеком не смотря ни на что....Но я ненавижу своё детство и я ненавижу свою маму за то,что она дала мне жизнь.Отчим очень ревновал маму ко мне и меня недолюбливал,он постоянно меня во всем обвинял,что я что-то сломала,не разобравшись,хотя это могда быть и не я,а мама.Оскорблял меня,бил по голове.На что моя мама не особо давала ему понять,что так нельзя,он никогда никого не слушал кроме себя,он был лидером в нашей семье и погоду в доме создавал ОН!Мама совсем не защищала меня,меня очень сильно это обижало,я сидела в своей комнате одна и плакала,слушая как за стенкой хихикает моя мама с отчимом,заигрывая друг с другом.Он был вежлив со мной и заботлив только перед ней,на самом деле я всегда мешала ему.Он никогда не проверял мой дневник,когда я задавала какие-то вопросы по школе,он говорил,что он занят и не знает,лёжа при этом на диване и смотря телевизор в течении дня.Грозился,что отдаст меня куда-то там,что я с ними больше не буду жить,при этом мама принимала это за юмор и веселилась.У меня всё это копилось,эта обида,боль,не справедливость и то,что МОЯ мама потакает отчиму.Она "продает" себя и наши с ней отношения,за продукты,прибитые полки и т.д.Он никогда ничего не купил мне со своей зарплаты,в детстве меня всегда отвозили к бабушке,а родители ездили вдвоём на Юга и когда я просила поехать с ними,отчиму это явно не нравилось и не входило в его планы,ну а мама,а что мама главный ОН и платит ОН.Когда мне было 10 лет,мой отчим чуть не износиловал меня,когда мама была на работе,самого акта не было,т.к. я выдернулась,понимая всё и он пришёл в себя,попросив меня не говорить маме об этом.Я была в шоке,я замкнулась в себе со своими проблемами,но долго не смогла молчать и рассказала маме.Я очень просила развестись с ним,но не смотря ни на что мама этого не сделала,она ложилась в постель с этим мужчиной и занималась с ним сексом,а я всё слышала,лежа в другой комнате.Так мы прожили ещё 13 лет,строя из себя счастливую семью.Хотя семьи у нас никогда не было.Первой моей любовью была девушка,собственно по той причине,что я не могла воспринимать мужчин вообще.Мои родители узнали об этом,проклиная меня,они говорили,что я позорю их семью,что это не нормально!Я согласна,что такие отношения не приняты у нас в стране,но со мной даже поговорить ни кто не хотел нормально!Просто поговорить!В 19 лет,за мной стал ухаживать мужчина и я влюбилась,он расположил меня к себе и я доверилась ему,поняв что не все мужчины такие сволочи.Через год мы расстались...Я стала больше времени проводить дома и мне не хотелось туда идти,постоянные ссоры,скандалы.Когда отчим выпивал это был вообще атас.Я стала оставаться у подруг,домой я почти не приезжала...Потом мужчины...Их было много....Мне хотелось ухватиться буквально за каждого,чтобы только не жить дома....Я много сделала ошибок,я очень многих вещей не понимала,потому что мне ни кто их не объяснял.Сейчас мне 23,я учусь на 5 курсе института,работаю в логистической компании.Я повзрослела и многие вещи стала понимать сама...Моя мать развелась с отчимом в марте этого года,потому что он напился в новый год так,запёршись на замок в компате,что музыка орала в квартире два дня,он орал матом,оскорблял меня, маму....Сейчас мы живём вдвоем,отчим живёт с другой женщиной,мы живем в одной комнате,это очень тяжело....Мы ссоримся,она переключила свое внимание на меня,но такого количества её внимания мне уже не нужно....Я не хочу чтобы она обнимала меня,вообще касалась меня....Когда у меня появляется мужчина который ухаживает за мной и при чём красиво,она как-будто завидует,ухмыляется.Говорит,что он меня скоро бросит....Сейчас я встречаюс с молодым человеком,но он не из самого Питера,а из Мги,на что мама говорит,что я ему не нужна,ему нужно жилье в Питере.Мне больно....Она говорит,что всё для меня сделала,даже с отчимом развелась,а мне всё не Слава Богу...Я всё понимаю,что её жизнь сложилась так,но я тут при чём????????Я не понимаю такой её любви.Я не хочу так больше...Я не могу одна снимать жилье,т.к. просто не потяну...Я не хочу так больше жить,мне надоело что из меня пытаются сделають марионетку даже сейчас!Мне не нужна такая жизнь!
Посетитель
заблудший
Сообщений: 3
4229 дней назад
трогает но даже пройдя такое не легкое время вы понимаете что вы это вы, неужели вы собираетесь сдаться сейчас.. что касается матери близких отношений взаимопониманий между вами уже не будет, т.к. ранив душу человека однажды влиться в нее вновь просто не получиться. остается лишь простить мать на столько на сколько вы этого сможете. и жить по своему т.к. себя вы еще не потеряли понимаете цену жизни, и всего можно добиться конечно же нужна та половина понимания... которая вам сейчас так не обходима.главное одно не старайтесь не жалеть свое прошлое хотя знаю это сложно,, будьте самим собой, извиняюсь что бы не повторить ошибок матери..
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Чувство что с Вами поступали несправедливо это не злое чувство, подавлять его и больно и бесполезно и неправильно. Более того, подавляя это чувство Вы будете копить обиду в сердце, а общаться с матерью станет втройне тяжелее. Лучше никогда не бояться назвать своими именами и бывший эгоизм и несправедливость и теперешнюю зависть со стороны матери, не стараясь убедить себя что это нормально. ... А потом признать и то что Ваша матушка Вам дорога и такой. Это и будет средством не терпеть её общество а жить с ней рядом не болея от этого. А ещё, называя вещи своими именами Вы лишите себя всякой возможности сделать из себя марионетку. И попытки Вашей матери смешать Вас с грязью будут вызывать у Вас гнев и жалость, но никак не тревогу. И внимание её (вероятно вызванное страхом потерять последнего близкого человека и страхом перед одинокой старостью)не будет для Вас настолько тягостно. Если не пытаться заставить себя доверять матери и не считать себя должной пускать в своё сердце грязь её привязанности, то чуть отдалиться от матери не испортив отношения (хотя конечно она будет и требовать и паниковать и истерить и обвинять Вас в неблагодарности) вполне возможно. Детство заставило Вас научиться смотреть на некоторые вещи с долей лицемерия, а это лицемерие делает жизнь невыносимой, но стоит с гневом уйти от самообмана и лицемерия перед мамой, как с Божьей помощью надлом в душе начнёт зарастать, а силы возвращаться.

zst Кстати, а что мешает Вам создать семью с любимым человеком? Или он э... пока не настолько любимый? zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2012 в 14:25)
Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
Я вообще не злопамятный человек!Стараюсь)Спасибо за Ваше мнение!
Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
Мы встречаемся месяц!
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
scratch Незлопамятность бывает разная. Например если ребёнка обидели и он от страха себя пытается убедить что это нормально, то такая "незлопамятность" это зло, барьер в общении с окружающими (страх что другие тоже поступят "нормально" резко усилится), и очень болезненная щепка забитая строго в надлом души. И воспаление от этой щепки склонно расти. sad
zst Вот я и говорю что такая "незлопамятность" очень мешает жить. Она склонна подтачивать любые отношения.
Местный
igor27
Сообщений: 371
3613 дней назад
Летучий Баран:

scratch Незлопамятность бывает разная. Например если ребёнка обидели и он от страха себя пытается убедить что это нормально, то такая "незлопамятность" это зло, барьер в общении с окружающими (страх что другие тоже поступят "нормально" резко усилится), и очень болезненная щепка забитая строго в надлом души. И воспаление от этой щепки склонно расти. sad
zst Вот я и говорю что такая "незлопамятность" очень мешает жить. Она склонна подтачивать любые отношения.
зашел только из-за твоего ника
Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
Вы правы!Так и есть!Мне это всё очень мешает!
Что делать на Ваш взгляд?
Местный
valokhankin
Сообщений: 200
Волгоград
1984 дня назад
Называть вещи своими именами и озвучивать их, в присутствии участников процесса.
Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
valokhankin:
Озвучиваю,я буквально кричу!Всё как об стену горох.Человек не понимает и не принимает!
Она зациклена на своей политике и всё тут.Говорит,что я многого не понимаю в силу своего возраста!Я даже ездила к экстрасенсу с ней,чтобы нам всё разьяснили.Экстрасенс начала всё выкладывать,маме стало не по себе слышать правду,она там такое устроила!Закрылась резко,вооще не хотела ничего комментировать.Я пытаюсь понять,пытаюсь как-то всё разобрать,чтобы мы поняли друг друга,но видимо это нужно только мне.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Мне помогали три вещи. Во-первых это то что я иногда (наедине с собой) проговаривал вслух ситуацию называя всё своими именами и делая акцент на том о чём было тяжело говорить, такое упражнение помогает запуганному ребёнку в нас научиться преодолевать скрытые страхи. Во-вторых, волевое решение не дружить и поменьше общаться с людьми общение с которыми мне неприятно (особенно с завистниками, сплетниками, надменными и со скандалистами). И ещё приучение себя делать искренние комплименты - умение не скрывать когда что-то нравится тоже очень научает не лицемерить перед собой, не говоря уж о том что оно весьма помогает находить друзей-подруг.

А какие чувства или ситуации мешают Вам сильнее всего? И что причиняет Вам больше всего страданий в отношениях с мамой?

Озвучивать в процессе не всегда уместно. Советую попробовать сначала назвать их себе самой, и тогда лучше увидите как и когда и в какой мере сказать об этом матушке. Ведь главной целью является налаживание и построение правильных отношений а не переубеждение мамы. Или нет?

zst Уж простите за резкость, но экстрасенсы, точнее те из них кто действительно связаны с тёмным духовным миром, очень любят разбавлять слова правдой чтобы они сильнее ранили. Это как раз пример того как не стоит выяснять отношения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2012 в 15:29)
Местный
valokhankin
Сообщений: 200
Волгоград
1984 дня назад
"Озвучиваю,я буквально кричу!Всё как об стену горох.Человек не понимает и не принимает!" - Здесь Ваша задача понять САМОЙ то, что происходит и довести до сведения. Если человек Вас не понимает (или понимает, но принимать ЭТО не желает, что бывает гораздо чаще), то Вы начинаете менять отношение к данному человеку. Убеждать его, при явном сопротивлении - не стоит. Тем более что это мама. Вряд ли получится. Вам нужно в СЕБЕ изменить отношение. Принять как явное и существующее, что мама не поменяется, как она к Вам относилась, так и будет. И выстраивать отношения в соответствии с этим. Не надо доказывать, кричать, ссориться и ругаться. Живите своим умом, делайте так, как считаете нужным. То, что совсем неизменно - потерпите, пока не начнете жить отдельно. Возможно что по прошествии многих лет, мама и поймет, что относилась к Вам не с любовью, но случиться это, или нет - не Ваша забота, и не Вашими трудами это будет. Ей это надо понять САМОЙ. Тогда толк будет.
Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
Летучий Баран:
Не понимание,вот что мне мешает больше всего!Она не понимает,что мне уже не 15,я взрослый человек!
Она лезет в мою жизнь своими советами,своими высказываниями!Вот ответьте мне,как может давать советы по поводу мужчин женщина,которой 54 года,у которой всё через одно место в жизни?м?Может я не права????
Я боюсь,что будучи рядом с ней,я сама останусь одна такими темпами!
Новичок
Александра
Сообщений: 14
Санкт-Петебург
4300 дней назад
valokhankin:
Спасибо!Я буду надеяться!)
Я простила её за то,что было...всё было нормально,но когда я приезжаю в букетом цветов,она кидает мне такие реплики,о том что это скоро ему надоест...я раз промолчала,но потом это повторилось и меня понесло!
Мне обидно в конце концов,нет чтобы порадоваться за меня...
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Может давать пытаясь этим закрыться от страха перед приближающейся одинокой старостью. Более того, не осознавая этого она может стараться разрушить Ваши отношения с любым (даже самым идеальным) парнем. Просто страх перед одиночеством и зависть будут приводить к тому что Ваш избранник будет вызывать у неё сильное неприятие. А аргументы потом найдутся. Но зная эти причины не слушать её советов станет легко. Как и выстроить необходимую дистанцию. В остальном всё будет зависеть только от Вас.

zst zst Кстати, а Вы своего мальчика часто хвалите? Страх искренне похвалить человека это частое следствие перенесённых в детстве унижений.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.