Зачем жить и как??

сложный и, наверное, неразрешимый вопрос...
Посетитель
No-one
Сообщений: 9
хабаровск
2359 дней назад
Зачем жить и как правильно? У меня никогда не было настоящих друзей, так приятели, знакомые... Воспитание в моей семье (может это и не причина) сделали меня наверно слишком правильным, стеснительным. У меня нет вредных привычек (даже матом не ругаюсь:D ), и это в принципе меня радует, но ради чего всё это? Сейчас много людей с вредными привычками, находят себе друзей собутыльников, с кем покурить сходить: в общем весело проводят время, чего я себе не могу позволить. Я добрый (конечно не могу абсолютно правильно описать себя со стороны (люди обычно либо приукрашивают себе, либо "пригаживают", если все плохо у них)). Я не считаю, что у меня всё плохо, но хорошо ли?? Тоже так не думаю.. В раннем возрасте думал: если я добрый, весёлый без вредных привычек, то пусть не сейчас, но позже люди ко мне потянутся. В общем мои ожидания до сих пор не оправдались... В этом году поступил в институт, думал, что теперь появятся нормальные друзья, но я пока ещё никого не могу назвать другом. Может времени ещё недостаточно много прошло? Но скорее я как всегда изначально всё испортил.. Я очень стеснительный, обычно молчаливый с новыми людьми, хотя поболтать хочется:) Но позже, когда уже немного освоился, поболтать не особо получается.. Меня или не слышат или не слушают (голос ещё тихий, а громче мне внатяг). При разговоре у меня часто заплетается язык, торможу перед тем как ответить, долго вспоминаю как что-либо называется, в общем представляя это всё со стороны сам понимаю, какой интересный с меня собеседник... Может я просто всё не так воспринимаю? может я слишком требователен к друзьям? может всё лучше, чем я думаю и о чём некоторые может даже мечтают, но ответить на этот вопрос могу наверно только я сам, а ответ конечно отрицательный. Да и если я просто всё так воспринимаю навряд ли можно будет изменить это уже сложившееся восприятие.. Говорят, что всё можно исправить, можно измениться, но с возрастом всё труднее.. даже не труднее, просто привык уже так и не хочется ничего менять, хоть и знаешь, что живёшь неправильно, не хочется, потому что наверно по-другому уже жить не сможешь? зачем тогда жить? ради чего? суицидничать конечно не собираюсь, но сей вопрос меня мучает..У меня нет того, что есть у других, но я уже привык так.. У меня никогда не было хороших друзей.. считаю что никогда не будет и не надо уже (говорят лучшие до 25 лет встречаются). Никогда не было девушки (может рано? - по другим не скажешь, да и вообще даже дружба не складывается) и не будет, я и не хочу уже (конечно хотелось бы девушку найти, но предполагаю чем попытка обернётся). Да и будет ли уже лучше с друзьями и девушкой? люди хотят того, чего у них нет. девушкам изменяют, друзей предают (не все, но большинство), я не предам из своей правильности и честности, но этого никому не нужно... Жизнь мне безразлична и абсолютно скучна.. Бывает приходит какой-то оптимизм, но ненадолго.. обычно подавляется отношением "друзей" и иными проблемами.. живу в постоянной депрессии.. полная апатия ко всему.. не хочется учиться (ради чего?) специальность, на которую учусь, была выбрана просто так, особенного интереса к ней не проявляю, как и к остальным..Живу только ради родственников, для них хоть что-то делаю.. своей цели нет. мечты есть, но либо простые, либо недостижимые, так что их за цель поставить не получится.. Вот, не нужна ни жизнь, ни любовь, ни счастье, просто ничего не хочу... Что делать? есть что исправлять? или доживать то, что есть, надеюсь недолго..
(сорри за длинный текст. хоть и знаю, что длинные сообщения, особенно такого содержания, читать удовольствия никому не доставляет.. надеюсь не напрасно по клавишам стучал..)
Постоялец
Червяк
Сообщений: 92
Омск
3111 дней назад
давай дружить. пить, курить научу если захочешь)) болтать не обязательно постоянно. можно и помолчать. только вот я хочу "любовь и счастье" без этих вещей плохо жить.
Постоялец
Nuthouse plagis
Сообщений: 119
3990 дней назад
Уж лучше одному,чем вместе с кем попало,имхо.И потом собутыльники-это не друзья.А сейчас чаще всего их все друзьями и называют,но это лицемерие,а не дружба.Для того,чтобы появился интерес к жизни,нужно делать,то что нравится.В первую очередь-пойти учиться тому,что интересно,а не туда,куда родители пристроили.
Постоялец
luyrfdolpouy
Сообщений: 63
2124 дня назад
Psihushko v polosku:
Уж лучше одному,чем вместе с кем попало,имхо.И потом собутыльники-это не друзья
:yes:
Посетитель
adam
Сообщений: 1
4306 дней назад
Брат я понимаю тебя.у меня такая же сетуация,не друзей.не подруги.учусь в коледже,в этом году заканчиваЮ.не друзей,не кого,вечно какой то медлительный,пацаны говорят.что ты тупишь?!что молчишь,а я незнаю очем разговаривать,незнаю.и все!Девушкам ваще боюсь подойти,а иногда так охото подойти.пообщаться.но боюсь,боюсь так как собеседник с меня некудышный,нет чем похвастаться,мать умерла,отец два раза женился,вечно упрекает меня пачему ты постоянно сидишь дома?!дак ведь я один!у меня нет друзей,подруги!Нет такого внутри меня такой,жаркости,общительности,а так им охото быть!хател начать читать,но говорят читая книги не умнеешь,а может просто образованее становишься!не знаю может и в правду!Вообще уже брат мы с тобой кажеться некогда не изменим свою жизнь некогда не будет шустрыми,умными.и не будет у нас телфон разрываться с постоянными встречами(
Посетитель
olkiniolkin
Сообщений: 2
3274 дня назад
у меня тоже были такие же "проблемы" в классе 2-3.но я в то время занималась английским.ходила в лингвистическую школу.наша группа состояла и 7 человек.или больше?не помню..так о чем я толкую.мы учили английским каким-то нереально крутым методом.все занятие мы говорили,говорили,говорили...дикция улучшалась,барьер исчез(когда боишься говорить,выражать свое мнение)мы поняли,что можно как-то отличаться друг от друга.у всех сразу появилась какая-то особенность,изюминка,которую мы переносили на нормальную повседневную жизнь в школе.так все вновь научились говорить.
так что попробуй заниматься языком в какой-то группе.ты понял.
друзья.у меня их тоже особо не было.просто оно мне не нужно.
а гордиться тем,что ты не пьешь,не куришь и тем более не материшься,на мой взгляд..это как-то ..ну если не глупо,то странно.поверь мне,есть люди,которые курят и матерятся,а при этом являются отличными друзьями и яркими личностями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2012 в 13:52)
Посетитель
malibu25
Сообщений: 6
4291 день назад
поверь эта ситуация не так сложна ..у тебя просто как чистый лист бумаги и карандаши есть но ты боишься ими воспользоваться так как неуверенность берет вверх над тобой . перестать хватит ныть возьми себя в руки и займись чем то что тебе интересным а вообще я бы спортом тебе посоветовала заняться и полностью сосредоточиться на на создании тела, психологически это тебе во первых отвлечет , во вторых поднимет самооценку, в 3 увидишь как к к тебе потянуться! начри себя любить и остальные ))
Посетитель
Darkest
Сообщений: 8
4179 дней назад
Будут всегда что-нибудь советовать, предлагать, и пытаться лечить... (кто-то искренне, кто-то нет). Рассказывать про то как у них было в школе подобное, но потом жизнь обернулась счастьем. Бла-бла-бла...
... И ничего. Это ничего не изменит. По утрам, будешь просыпаться с мыслями "вот опять потолок, вот опять проснулся..." переворачиваться, и начинать вновь впитывать испражнения этого мира. Смотреть вокруг, и на людей, словно из-за зеркального стекла, ты видишь, а тебя нет. Дальше - день кончился, просто кончился. Да, там что-то происходило, но не с тобой, с окружающими, не с тобой. День кончился.
И так годами. Или нет, иногда же что-то происходит, иногда пахнет опасностью, или смешно, или очень хочется все к *****(мат)***** изменить(прямо горит внутри!). Но потом вновь покой, или пустота. Все то же потолок...
Я не могу полностью описать, ты знаешь что на это уйдет не менее ста страниц. Все кто выше может и попытались тебя понять.(или написали х**** потому что не умеют понимать). Зачем жить? Или точнее - Зачем ходить на работу? Зарабатывать деньги? учиться? Искать девушку? курить/пить?
Тебе - наверное не за чем. Можно ведь просто гулять по лесам и полям, есть то, что растет на деревьях, спать под открытым небом. Положить в гнездо выпавшего птенца, которого услышал проходя мимо дерева. Если надоело бродить, можно смастерить плот и неторопливо плыть по реке, любуясь берегами. И т.д.

Ты прав, что не делаешь того, что хотят другие. Хоть это и выглядит типа не модно, типа ты тихоня и стесняешься.
Убери это стеснение из своего восприятия(только не ради того чтобы например - девушек искать) а потому что - это стеснение тебе мешает ДЫШАТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ, думать свободнее,(и не только, даже написать более открыто о том что тебя мучает). Не больше, не меньше. Времени достаточно (ведь его некуда тратить)
Собственно, если ты это сделаешь - ничего не измениться. Все так же по утрам ты будешь просыпаться, видеть потолок, задаваться вопросом, вздыхать. Идти на работу/учебу. Только не будешь стесняться или тормозить.

Не панацея, но согласись что лучше чем пустые рассказы и советы. Ведь может, ты стесняешься подумать о том почему - ты задаешься такими вопросами, и почему жизнь такая, что жить не хочется. И кто в этом виновен(виновен ли?), и на кой черт производят сигареты и алкоголь, если без них ВСЕ жили бы гораздо лучше.

Чем дальше - тем больше вопросов.

Можно продолжить диалог лично. Я не собираюсь что-то там советовать, лечить и тд. Мне тоже скучно, и не с кем подумать о "нахрена жить?".
[email protected]

P.S. - Тот кто сказал что лучших друзей встречают до 25 - просто дурак, потому что это не так.
Я уже не страдаю от того что я страдаю, я этим живу.
Посетитель
Luckerus
Сообщений: 6
4217 дней назад
Darkest:
полностью согласен, мой отчим нашёл лучшего друга почти в 40лет
Посетитель
Luckerus
Сообщений: 6
4217 дней назад
Я внимательно прочёл всё что ты напечатал, история весьма схожа с моей. У меня та же ситуация, строгое воспитание. Я жил в мусульманской стране с 5 до 12 лет, воспитывался бабушкой, очень сильно на меня давили религиями, христианством и исламом, но воспитали очень строго и сделали правильным до мозга костей. Я был замкнутым и вообще мало с кем общался до 9го класса(вернулся в Россию в 6м классе), обзавёлся первым другом, таким же замкнутым. Со временем мы общались больше и больше, круг нашего общения незаметно вырос до 8 человек, я думал что изменился, стал открытым. После окончания школы поступил в техникум, но быстро стал изгоем как в старые школьные времена, даже кликуху ту же дали "нежный". Учёба была адом. Я злился на самого себя что я такой есть и не могу через себя переступить, заступиться и нагрубить кому то даже в ответ. Я так же не пил, не курил и не матерился В 17 лет, за месяц до 18летия, нашёл себе девушку, а как только мне исполнилось 18, меня через 5 дней загребли в армию, мы расстались. И та учёба оказалось была тем ещё тёплым местечком. Дедовщина, куча не-русских, даже те кто со мной приехал и те косо на меня смотрели. Мало того что я весь такой правильный и справедливый попал в такое место, так ещё и писарем поставили(а таких там вообще не любят) меня все ненавидели. Вот тут то я и понял что надо конкретно меняться, перестать тормозить, научиться грубить, отстаивать своё мнение, не отводить глаз в пол, не ковырять руки от волнения. В итоге во мне проявились командирские навыки, получил звание, ответственность, резко повзрослел, изменился, стал уверенным в себе. Отслужил, восстановился, но уже ни кто не даёт мне кликуху, не оскорбляет, скованность и неуверенность пропала, и человеком остался, так же не пью и не курю, хоть и маты употребляю, но не при девушках. А теперь долгожданный вывод. Каким бы ты ни был, если у тебя нет желания и амбиций действительно измениться, то ты и останешься незаметной серой мышью которую будут все кнокать и игнорировать, никто не увидит в тебе полноценного мужчину или достойного человека, так и останешься тенью. Можно и не только тупо быть таким каким тебя воспитали, но ещё и воспитывать себя самому и подстраиваться под общество в котором ты находишься. Будь гордым, не опускай руки и голову. коротко не получилось чёт -_-
Посетитель
эдгор
Сообщений: 1
4183 дня назад
ТЫ МОЛОДЕЦ ГЛАВНОЕ НЕ БЫТЬ БЫДЛОМ!!!!
Посетитель
Космонавт
Сообщений: 6
4195 дней назад
Блин, тренируй речь. У меня была такая же проблема, я ее исправил. После этого все изменилось в лучшую сторону, и люди больше и уважения проявляют, внимания.
Новичок
Melancholia
Сообщений: 47
3768 дней назад
как же много таких одинаково несчастных людей. надо всех нас собрать в одном здании и поджечь что ли (да простят меня противники суицида). но правда, сколько можно думать о ком то и о их мнении? пора и о себе. не мучатся и уйти.
Депрессия — это состояние, когда очень хочется отвести душу, но куда бы ты ее ни отводил, ей все не нравится.

&q</div
Посетитель
Упорядоченный хаос.
Сообщений: 1
Москва
4199 дней назад
Я вот читаю вас и понимаю, что... Нет, это удивительно, но я пришла к мысли, что сейчас хорошее воспитание не ценится. Я тоже, ребята, как и вы, получила хорошее воспитание, которое просто не позволяет мне грубить, активно высказывая свою точку зрения, пить и курить, чтобы найти свою компанию, общаться на равных с теми, кто не имеет никаких моральных принципов и уважения к другим. И в итоге я чувствую себя неуверенно, завидую тем, кто может вести себя эпатажно, ведь именно это всех сейчас и привлекает!!! Совершенно всем пофиг на верность, уважение, стремление жить порядочно и правильно. Не модно, видите ли!!! Как будто сейчас специально пропагандируют плохое воспитание, и все эти лозунги: " наглым везет", или " го*но не тонет" и прочее...Такое ощущение, что нас заставляют ровняться на всяких ***, и психологически подталкивают именно к анархическому образу жизни и мысли...и в итоге мы, нормальные люди, страдаем.
Душа одиночки приемлет тень ночи приходящей, как единственное возможное время существования..
Новичок
donna
Сообщений: 23
3252 дня назад
На эту тему очень хорошо ответил американский психолог Рон Хаббард и я очень ценю эту книгу. Там сказано о том, что мы можем выбирать, для чего жить, а именно: для продолжения рода, для религии, для искусства и оказывается, что можно и для себя. Это нисколько не осуждается, т.е.совсем не обязательно иметь жену, детей и т.д. Но что должно быть обязательно в жизни - то это удовольствия, потому что они усиливают желание жить. С этим я полностью согласна, но за удовольствия нужно платить. Если у тебя есть работа, то ты можешь позволить себе поездку, покупку, хорошую еду и т.д. Да и секс услуги тоже купить можно. Одиночество не такое уж и страшное, если оно комфортное, а что касается друзей - то они предают, а в семейной жизни вообще мрак, попробуй жить для себя и выполнять свои желания.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.