Самоубийство. Ваше мнение?

Немножко сухой статистики и не очень сухой реальности.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4209 дней назад
Ведьмочка, Не все такие.. пусть и хладнокровие повсюду. Когда открыто, когда завуалированно. но не без исключений. в остальных же случаях нужно принимать правила игры. Нужно учиться закрываться. Нужно не поддаваться на такие провокации. Иначе действительно в этом мире несладко придётся.
Абсолютно с тобой согласен. Самого такое отношение к проблеме более чем коробит. а то что ответил нейтрально - так уж с самого начала так себя в этой теме поставил. Правила игры х) Но вот думаю я на самом то деле куда более резко чем пишу.
Собственно коли порезче..

Я так понял, вы, masanakts, считаете что такие человеческие качества как умение сопереживать, поддерживать, проявлять доброту и заботу о ближнем, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, быть чистосердечным и искренним - это зло? Мешает естественному отбору как никак. сгинут всякие там человеческие выродки - зато какиенибудь там муравьи останутся. они всяко сильнее. а вот знаете почему? потому что они - воедино. а мы, люди, готовы глотки друг другу при первом же случае перегрызть, а потом замшелыми принципами прикрыться. рано или поздно это действительно нас погубит. и никакой естественный отбор не спасёт.
А ещё медицина естественному отбору мешает.... Давно вы здоровых людей видели? Хотите чтобы вас с температурой под сорок под новый год в лес под ёлку выкинули? Ну а чё, естественный отбор. Выживешь - значит сильная, не выживешь - значит слаба, хорошо что умерла. Пойдём ка следующего выкинем... Более чем ярко характеризует ваш подход.
Чё у нас там? депрессия? а давайте мы человеку сковородкой по голове и на электрический стул, чтоб неповадно если чё другим было.
В общем знаешь ка что, иди ка ты сама на электрический стул. А у меня пусть и не всё в жизни гладко, но я верю, что есть ещё люди, которые не отвернутся от меня в трудную минуту. Которые не выкинут меня при случае куда подальше и которые помогут мне найти выход из непростой ситуации. когда мне нужна будет помощь. и сам я в помощи никогда не откажу. Слабость? Не думаю. Может быть один я и слаб. Но вместе мы сила.

Ну и немножко справочной информации:
Евгеника (от греч. ευγενες — «хорошего рода», «породистый») — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде. Так сказать
помощь естественному отбору.
запрещённая во всём мире наука, ставящаяся в один ряд с расизмом, национализмом и религиозными распрями. повсеместно порицаема. любые разработки, измышления, агитация - наказуемы. как минимум самим обществом. а иногда и уголовно. эти чёрные - эти белые, эти богатые - это бедные, это счастливые - это несчастные.. эти достойны жить - эти должны умереть. Чистота расы, чистота помыслов, чистота действий....чистота крови. идеальное общество. . . не хочу я корректно вам, masanakts, ничего разжёвывать. пусть и по идее должен. Да и пофиг. Всё равно слепой глухого не поймёт) Так что вот. Естественный отбор - Любимая теория Адольфа Гитлера. А это уже о многом говорит. Вы не далеко от него ушли, и мне прискорбно это осознавать. Никто не давал вам права решать, кто достоин жизни, а кто должен сгинуть. Никто не давал вам права ставить одних людей выше, а других ниже, и поощрать "хождение по головам".. Вот так вот. Никто не заставляет вас быть человечными, но толерантными вы быть обязаны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2012 в 14:32)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
Мне собственно нравится ваш подход, и альтруизм тоже благотворно влияет на выживание нашего вида, разве об этом спор? Забота о ближнем, забота о слабом, желание помочь,продукт нашего культурного развития, как цивилизации. Я понимаю, что вы ощущаете в моей точке зрения некоторый цинизм, и это справедливо. Много лет я пыталась понять причину своей депрессии, являясь очень эмоциональным человеком, реагируя болезненно на все события, я училась в художественной школе и сходила сума в безудержном мире своей фантазии, пока не попробывала порезать себя в один прекрасный день.Я не собиралась умирать. Я вырезала на коже всякие знаки ножом, прыгала невысоко, чтобы сломать ногу, цели умирать не было, была цель навредить себе. Тогда я поняла, что если не сделаю свой ум более рациональным, я не выживу. Поэтому тогда, я решила что буду заниматься самой рациональной наукой , генетикой и молекулярной биологией чтобы не сойти сума и пытаться понять природу вещей не создавая при этом иллюзий, потому что фантазия моя несколько раз чуть не убила меня, а так же наложила след на мои отношения с людьми. И я методично стала упорядочивать свой ум, плюс йога и медитайия, плюс айкидо. только в холодной трезвости моя голова немного отдыхает. только в ней я могу набирать силы для помощи другим людям. вы умрете, я умру, а природа останется, она будет делать свое дело, она разрушит вас, она вводит вас в депрессию, подбрасывая или отникая у вашего тела дозу гормонов. она же и делает вас счастливым. ей по сути наплевать на вас, и она же дает вам абсолютно все что необходимо. в ней абсолютное зло и абсолютное добро. в ней есть все, и она всему учит. а евгеника это фантазийное мероприятие. оно и полезно оказалось, и вредно одновременно. нет плохого, нет хорошего. все относительно.

Orfey:

Ведьмочка, Не все такие.. пусть и хладнокровие повсюду. Когда открыто, когда завуалированно. но не без исключений. в остальных же случаях нужно принимать правила игры. Нужно учиться закрываться. Нужно не поддаваться на такие провокации. Иначе действительно в этом мире несладко придётся.
Абсолютно с тобой согласен. Самого такое отношение к проблеме более чем коробит. а то что ответил нейтрально - так уж с самого начала так себя в этой теме поставил. Правила игры х) Но вот думаю я на самом то деле куда более резко чем пишу.
Собственно коли порезче..

Я так понял, вы, masanakts, считаете что такие человеческие качества как умение сопереживать, поддерживать, проявлять доброту и заботу о ближнем, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, быть чистосердечным и искренним - это зло? Мешает естественному отбору как никак. сгинут всякие там человеческие выродки - зато какиенибудь там муравьи останутся. они всяко сильнее. а вот знаете почему? потому что они - воедино. а мы, люди, готовы глотки друг другу при первом же случае перегрызть, а потом замшелыми принципами прикрыться. рано или поздно это действительно нас погубит. и никакой естественный отбор не спасёт.
А ещё медицина естественному отбору мешает.... Давно вы здоровых людей видели? Хотите чтобы вас с температурой под сорок под новый год в лес под ёлку выкинули? Ну а чё, естественный отбор. Выживешь - значит сильная, не выживешь - значит слаба, хорошо что умерла. Пойдём ка следующего выкинем... Более чем ярко характеризует ваш подход.
Чё у нас там? депрессия? а давайте мы человеку сковородкой по голове и на электрический стул, чтоб неповадно если чё другим было.
В общем знаешь ка что, иди ка ты сама на электрический стул. А у меня пусть и не всё в жизни гладко, но я верю, что есть ещё люди, которые не отвернутся от меня в трудную минуту. Которые не выкинут меня при случае куда подальше и которые помогут мне найти выход из непростой ситуации. когда мне нужна будет помощь. и сам я в помощи никогда не откажу. Слабость? Не думаю. Может быть один я и слаб. Но вместе мы сила.

Ну и немножко справочной информации:
Евгеника (от греч. ευγενες — «хорошего рода», «породистый») — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде. Так сказать
помощь естественному отбору.
запрещённая во всём мире наука, ставящаяся в один ряд с расизмом, национализмом и религиозными распрями. повсеместно порицаема. любые разработки, измышления, агитация - наказуемы. как минимум самим обществом. а иногда и уголовно. эти чёрные - эти белые, эти богатые - это бедные, это счастливые - это несчастные.. эти достойны жить - эти должны умереть. Чистота расы, чистота помыслов, чистота действий....чистота крови. идеальное общество. . . не хочу я корректно вам, masanakts, ничего разжёвывать. пусть и по идее должен. Да и пофиг. Всё равно слепой глухого не поймёт) Так что вот. Естественный отбор - Любимая теория Адольфа Гитлера. А это уже о многом говорит. Вы не далеко от него ушли, и мне прискорбно это осознавать. Никто не давал вам права решать, кто достоин жизни, а кто должен сгинуть. Никто не давал вам права ставить одних людей выше, а других ниже, и поощрать "хождение по головам".. Вот так вот. Никто не заставляет вас быть человечными, но толерантными вы быть обязаны.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
Орфей, ну что вы меня с Гитлером сравниваете, правда) это ж всего лишь моя попытка разобраться в причинах, ну посмотрите, мы ищем причину возникновения рака, это же не значит что мы перестанем заботится о больных, если ее найдем. вы же добрый человек, вам не нравятся такие холодные посты, но ведь учебник по физике только с одной стороны непоэтичен, а с другой очень даже, красота вируса неимоверна, я вам скажу. но вы правы, и я думаю, что только и стоит еще жить ради того, что "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается..." поэтому с любовью к вам пойду дальше делать свои дела)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2012 в 15:32)
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
ну а как вы думаете, почему у вас возникла идея самоубийства: разве она не помогла в какой то степени изменить жизнь? разве это не адаптация в своем роде? адаптация. вот мы с вами переписываемся на этом форуме, так? а если бы у нас не было с вами такой проблемы, мы бы ее и не решали. то есть это состояние дало вам толчек на поиски выхода. то есть оно имеет свою цель вывести вас. а если станет снаружи совсем плохо, то может захотется уйти насовсем. почему это вызывает такую неприязнь? смерти боитесь? я тоже боюсь. но это вовсе не значит, что она плохая. просто нам ее не хочется. по крайне мере сей час, а если человек умирает добровольно, он не в чем не виновен, значит давление пересилело его возвожности.

хладнокровие...а вы знаете, что хороший хирург во время операции доволько-таки хладнокровен? даже не хладнокровен...спокойствие ума что ли. видение мира таким как он есть. жалость. вам кошечку жалко на улице голодную и холодную? и мне тоже. а вы ее возмете к себе жить? а двух, а трех? поэтому жалость без действия - это чем не грех? поэтому, я иду и делаю, если мне жалко. волонтирую в психиатрической больнице, собираю деньги на Psychiatry Research в Лондоне, вы наверное тоже, что нибудь такое делаете, я уверена. ну и о чем разговор, лучше я буду с холодным умом помогать, чем жалеть весь мир сидя на диване в своей комнате.

Ведьмочка:

ЧЕГО, ЧЕГО??????????????????????????
ВЫ ХОТИТЕ МЕНЯ НАЗВАТЬ НЕУДАВШЕЙСЯ КОМБИНАЦИЕЙ ИЛИ СЛАБАКОМ!!!!

Не сильно вы много на себя берёте вместе с этой статьёй???
Какие же всё таки злые, ну нельзя с вами по доброму разговаривать, ни как.
Всё равно вылезет какой-нибудь умник и подложит вам свинью.
masanakts, вы понимаете что вы сейчас и меня и многих взяли вот так, и не за что не про что обидели???
У вас ничего в районе сердца не ёкнуло? Или вы не знаете что такое слово доброта, вас в детстве этому не учили?
Какие вы чёрствые уйду я от вас. Думала хоть здесь подольше добрых людей.
Эх, люди, люди, зачем же вы так, ведь напоритесь сами на такое хладнокровие, когда вам будет нужна доброта.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
masanakts, вы понимаете что вы сейчас и меня и многих взяли вот так, и не за что не про что обидели???
У вас ничего в районе сердца не ёкнуло? Или вы не знаете что такое слово доброта, вас в детстве этому не учили?

зря вы так, я вам зла не желала, и на детство мое лучше не надо ссылаться, коли не знаете. ) ну с миром
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4209 дней назад
masanakts, своеобразный подход. Но мне вот он совершенно чужд. Не хочу я менять шило на мыло. Боль на пустоту. проблем не убавит, новых же - запросто наплодит. Да и вообще. Как явление не назови, суть его не изменится. В чём же суть? Та сам не знаю. Но имею желание узнать) Так же как и вы. Только что захожу с другой стороны. По отношению ж к себе предпочту третий вариант, жизнь не в тягость. а если можно так выразиться - в радость. Пусть и достичь такое полагаю очень не просто. А пустоты - не надо. Лучше я умру несчастным, но живым (хехехе, умереть живым), чем умру, будучи уже заранее мёртвым. Последнее совсем как-то безрадостно.
Что касается суицидальных попыток... Тоже вполне смогу понять. Разное было. у самого так сказать немаленький опыт.. и вешались мы, и резались, и с мостов бросались, и колёса жрали, да и вообще какой только фигнёй не страдали smile Не буду зарекаться, что никогда до ума это дело не доведу, но вот напоследок хотелось бы получше во всём этом разобраться. в себе в том числе. ответить на парочку вечных вопросов, ответы на которые не могут найти тысячелетиями =)) Ну а вдруг) Как минимум по отношению к себе это по-моему вполне таки реально. А потом видно будет.
Художка? Мм, я на худграфе учусь.
Фантазии мне тож не занимать. да и эмоциональности тоже. Только вот я не считаю что это так плохо. Это хорошо. Другое дело, что надо бы всю эту энергию немножко в другое русло.. На возрождение, если так можно выразиться. А не на саморазрушение. а почему бы собственно и нет) творчество - отличная отдушина. так что зря вы с ней так. Хотя и ваше право.

А чё кошки... Видишь что загнётся животина так - за шкирку и в приют её. Не так то и много они за это берут, а там авось чего с ней и придумают. По-моему не так-то сложно. Дело не в том, что нереально что-то изменить, а в том, что всем на это глубоко-приглубоко наплевать. Хладнокровие, да. Хладнокровие. бок о бок - равнодушие и бездействие. примеров - масса. пусть есть и исключения... но я всё равно не хочу я быть таким. не моё это. Не хочу я искать высоких целей, не желаю выдумывать возвышенные оправдания своим косякам, не буду я быть ни хладнокровным, ни равнодушным. Юношеский максимализм?)) агааа, в самом расцвете сил. Можно меня за это осуждать, можно поощрать, а можно, что вы и сделаете, опустить глаза и пройти мимо. А я так не хочу)) Значит и не сделаю. Но вот сложа руки сидеть не буду, как бы глупо со стороны это бы не казалось.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2012 в 16:16)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
Orfey:

masanakts, своеобразный подход. Но мне вот он совершенно чужд. Не хочу я менять шило на мыло. Боль на пустоту. проблем не убавит, новых же - запросто наплодит. Да и вообще. Как явление не назови, суть его не изменится. В чём же суть? Та сам не знаю. Но имею желание узнать) Так же как и вы. Только что захожу с другой стороны. По отношению ж к себе предпочту третий вариант, жизнь не в тягость. а если можно так выразиться - в радость. Пусть и достичь такое полагаю очень не просто. А пустоты - не надо. Лучше я умру несчастным, но живым (хехехе, умереть живым), чем умру, будучи уже заранее мёртвым. Последнее совсем как-то безрадостно.
Что касается суицидальных попыток... Тоже вполне смогу понять. Разное было. у самого так сказать немаленький опыт.. и вешались мы, и резались, и с мостов бросались, и колёса жрали, да и вообще какой только фигнёй не страдали smile Не буду зарекаться, что никогда до ума это дело не доведу, но вот напоследок хотелось бы получше во всём этом разобраться. в себе в том числе. ответить на парочку вечных вопросов, ответы на которые не могут найти тысячелетиями =)) Ну а вдруг) Как минимум по отношению к себе это по-моему вполне таки реально. А потом видно будет.
Художка? Мм, я на худграфе учусь.
Фантазии мне тож не занимать. да и эмоциональности тоже. Только вот я не считаю что это так плохо. Это хорошо. Другое дело, что надо бы всю эту энергию немножко в другое русло.. На возрождение, если так можно выразиться. А не на саморазрушение. а почему бы собственно и нет) творчество - отличная отдушина. так что зря вы с ней так. Хотя и ваше право.

Да знаете, странно, наверное поэтому у меня такие мысли и возникать стали, больно уж я решила в какой то момент себя кардинально переделать. До сих пор поэтому не могу найти с собой согласия. Хотя жестокость никогда не была свойственна, но вот к себе всегда какие-то прямо таки мазохистские требования, может это теперь переходит на окружающих, не хотелосьл бы конечно... А все равно, я не могла все это бросить, делала в свободное время каких-то больных кукол, так изливала свою боль и рисовала вечерами, после работы с этими крысами и мышами. Я не знаю помогало ли, просто не было выбора, не могла не делать этого. Поросто, так неприятно когда люди говорят тебе "а почему твои куклы такие грустные, о что случилось, а почему у них закрытые глаза, а почему они не улыбаются?" я не понимаю, например, зачем им улыбаться. почему надо источать вечное благоухание, ну нет его во мне, что мне врать? и я не знаю, что такое "принять себя", хочется, знаете ли, скоре "выковать сея" согнуть разогнуть, сломать и возродить из пепла, нежели "принять" ибо с собой неудобно и часто, неприятно. и цинизм иногда остается единственной панацеей, когда любить больно, жить больно, чувствовать невозможно, а умирать все-таки не хочется.
Посетитель
Aliska
Сообщений: 3
V
3816 дней назад
Впервые столкнулась с этой темой после школы, когда узнала, что один из одноклассников закончил жизнь таким способом. Сказать, что была в шоке, ничего не сказать. На протяжение всей учебы это был самый активный, успешный и творческий мальчишка и по окончанию учебы, очень быстро нашел себя профессии. Что его толкнуло на этот шаг, мне сказать сложно, наверное поэтому и понять невозможно. Потом в техникуме был замечательный преподаватель по психологии и философии. Затронув эту тему на уроке, я с ним долго спорила, что на такое способны лишь слабые люди, не способные решать свои проблемы и решившие таким образом от них избавиться. Он утверждал обратное и пытался меня переубедить. Не получилось тогда, да и сейчас я сомневаюсь в его словах. Пару лет назад, я познакомившись с парнем в чате, была вынуждена не единожды отговаривать и уговаривать его не делать с собой ничего плохого. Пока не поняла, что это элементарный шантаж. И благодарила Бога, что он отвел меня от более близкого знакомства с этим человеком. Понимания его поступки не получили, лишь отвращение. И наконец, не так давно со своей знакомой затронули эту тему и отчасти я согласилась с ее мнением. Люди совершающие с собой такие ужасы - глупцы! Ведь никто не знает и не дает гарантий, что после смерти все их душевные страдания уйдут. А если там, еще хуже. Вообщем подытожу - не понимаю, не принимаю, не собираюсь! Жизнь такая короткая штука. Даруемая нам с таким мучением наших матерей, что мы, по крайней мере в силу уважения к этому, не можем ее прекращать самостоятельно.
Новичок
Азалия
Сообщений: 22
3484 дня назад
Aliska, полностью с Вами согласна. Ведьмочка, никто лично Вам и самоубийцам не желает зла и не осуждает Вас, Вы же сами на всех набрасываетесь. Если бы людям было всё равно, они бы не писали сюда. Я, извините уж, как могу, хочу, чтобы самоубийцы одумались, и как-то пытаюсь это до них донести. У всех бывают трудности в жизни и, как следствие - депрессии, на то она и жизнь. Всё гладко не бывает, зачем же так кардинально решать свои проблемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2012 в 17:46)
Если вы не имеете то, что любите, значит, вам придется полюбить то, что вы имеете. Бернард Шоу.
Постоялец
Червяк
Сообщений: 92
Омск
3113 дней назад
Я вот единственное не понимаю, почему у некоторых это тема вызывает такую реакцию - это глупо, это плохо, ужасно. Ведь это не ваша жизнь, а и вам не жалко. И не должно вобщем то быть. Так почему, если это вас не касается ? Может у вас подсознательные мысли на этот счет. Это выбор людей. Бывает конечно спонтанно, но многие вынашивают план. И чтоб краски обрели цвет нужно чудо.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
Азалия, "Если вы не имеете то, что любите, значит, вам придется полюбить то, что вы имеете. Бернард Шоу." очень понравилась цитата! вот и решение проблем по большому счету, жить и учиться любить то что есть )
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 51
4573 дня назад
Ну, в первых это не нападаю, а защищаюсь. Во-первых, девочка уже не маленькая и с неплохим багажам жизненного опыта. И кто же, как не я и несколько человек вступиться??? Другие просто сюда не хотят лезть, потому что может по характеру более скромны или им не хочется с вами связываться.
masanakts, вот вы обиделись, когда я сказала про детство, представьте что вы меня так же обидели, когда выдвинули, сею теорию. Я понимаю, что вам хотелось склонить всех к голосу разума. Если бы вы просто написали о себе и о своей истории и описали, как вы из этого выбирались что вам помогло. Я тоже творческий человек по природе. Но это моя жизнь и я живу идеями в разных областях.
Что же касается, моих не позитивных эмоций, так я так абсолютно не всегда пишу. Просто человек создан так, что он больше реагирует на негативное и запоминает тоже.
А считаю себя сильной, сильной личностью. Во-первых, я вышла из этого сама. Не кому при этом, не угрожая самоубийством. И сколько я пережила, знаю только я. И поэтому хочу, пусть морально, пусть молча пусть советом поддержать. И сильная потому, что отвечаю вам, а не забиваюсь в угол.
А хотите узнать кто меня сильней, здесь кто-то писал о слабости. В общем, есть у меня знакомая, заболевание такое, что не один врач не может выяснить что это, уже ко всем ездила и к энергетикам тоже. Больно каждый день, слабость невыносимая. И у неё мысли были о самоубийстве. Потому что невыносимо больно, и она это терпит. А вы бы так смогли?
А ещё есть внутренняя боль. Для которой тоже нужен свой бальзам. А бальзам в первую очередь понимание.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 178
4423 дня назад
по порядку...
Что для вас суицид? Добровольный уход из жизни, кроме случаев, предусмотренных УК РФ
Способны бы были понять? Зависит от ситуации. Чтобы понять человека, нужно знать всю ситуацию.
простить? Конечно
Себя? Себя уже не придется
А если близких? И близких простила бы
Какое отношение они к себе заслуживают? Такое же как и все остальные люди
Существуют ли случаи, из которых невозможно найти другого выхода? Это индивидуально. Для кого то другой выход приемлем, для кого то нет
Или случаи, из которых нет смысла его искать? Случаи всякие бывают, даже такие из которых выхода нет
Имеет ли человек право принимать такое решение? Разумеется имеет. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью так как считает нужным
Непозволительная ль это слабость или свобода выбора? Свобода выбора
Бывают ли бывшие суициденты или это печать на всю жизнь? Скорее неудавшиеся, а не бывшие)
Да и вообще... Что думаете на эту тему. Вообще думаю, что тема самоубийства неоправданно популярная и вокруг суицидников слишком много шума. Каждый день умирает куча людей, но внимание фокусируют именно на самоубийствах. Мы не в том времени живем, что б плакать над каждой закончившейся жизнью, на планете и так перенаселение. Да и чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц. Я их не осуждаю, так же как не осуждаю алкашей, наркоманов и курильщиков. Мы все умрем рано или поздно
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 51
4573 дня назад
Ни знаю. Кто там на что фокусирует внимание. Я фокусирую внимание как избавиться от этого. Я хочу показать людям что у них есть ещё шанс на своём примере. Или просто поддержать в трудную минуту. Даже словом.
То что воспитывается вокруг культ суицида,которого я не одобряю вообще, это одно. А то что нету у человека поддержки трудную минуту это совсем другое. Это тоже самый больной без врача пациент не знает что делать.
А чем больше самоубийств - тем меньше самоубийц. Заявление в корне не верное.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3165 дней назад
Cricetinae:
Да, я во многом соглашусь. Я вижу в суициде разновидность болезни, как и любую другую болезнь, ее надо лечить. Есть и неизлечиные случаи. Так же мне не нравится романтизация самоубийства, некоторое отведение самоубийцам "особого статуса", и "особой судьбы". по мне так это большое несчастье, и тяжелое заболевание. ничего романтичного в этом не вижу. более того, есть больные шизофренией, есть страдающие анарексией, люди с ограниченными возможностями, так далее. почему-то образ инвалида без ног не романтизтруется, в то время как самоубийство приобретает образ тинтсвенно возвышенный и даже иногда, геройский (не всегда, но часто) и особенно сильно влияет это на подростков, и мне кажется это не правильно. таким людям нужна помощь, не жалость, а реальное обучение стратегиям выхода из кризиса и способа становиться сильнее и увереннее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2012 в 18:29)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.