Как вы отностиесь к нигилистам?

Посетитель
нехороший человек
Сообщений: 7
4147 дней назад
Я часто вижу, как люди относятся к нигилистам, считают их опущенцами, озлобленными людьми, не имеющими мнения. А как вы относитесь к нигилизму в целом? В частности про отрицание объективности оценки человеческих поступков и морали.

P.S. я нигилист, давайте подискутируем на эту тему кому интересно
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2075 дней назад
К нигилистам отношусь хорошо. К нигилизму отношусь очень плохо - считаю что он делает хороших и ищущих истину людей несчастными. smile
А что такое для Вас нигилизм? Вы считаете что нравственная оценка поступков исходит из действия инстинктов и общественного договора?
Новичок
Масё
Сообщений: 20
4045 дней назад
Нигилисты,в принципе,народ не вредный,но им самим нелегко живется со своими убеждениями.
Тургеневский Базаров как закончил свою жизнь?Жил бы себе,пользовался жизненными благами...
Посетитель
нехороший человек
Сообщений: 7
4147 дней назад
Летучий Баран:

А что такое для Вас нигилизм? Вы считаете что нравственная оценка поступков исходит из действия инстинктов и общественного договора?

ну да, а как же еще. к примеру: девушки говорят, что ищут целеустремленных парней, думаю тут инстинкт выражается в поиске более сильного, уверенного партнера, но на деле что той же девушке даст эта пресловутая цель ее парня? да ничего, он тем более будет уделять время своей цели

лично мне больше всего не нравятся моралисты. зачастую они просто лицемеры. сегодня они говорят " о боже, по новостям сказали 5 человек погибло", а завтра пройдут мимо лежащего человека, или просто пройдут мимо толпы гопников, избивающих кого-то, даже не позвонив в милицию.

что-то у меня не связанное сообщение получилось
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 154
2493 дня назад
Лицемеров - ненавижу.
Мораль считаю, безусловно виртуальной конструкцией в массовом сознании и бессознательном, но основанной на объективных законах природы.
> отрицание объективности оценки человеческих поступков и морали
Фигня! Истина конкретна. Нет хорошо или плохо вообще, но есть хорошо и плохо в каждой конкретной ситуации. Всё это можно установить объективно, хотя и не всегда это очевидно. Конечно, главное не поступки, а мотивы. Типа как, один кирпичи носит, а другой храм строит.
И всё это основано на достаточно простых законах природы типа, что если вид живёт дружно, то он выживает, а если друг-друга грызут - вымирает.
Теория повсеместного эгоизма, что, мол, человек всё делает из желания получить кто-что, на высших ступенях развития, например, осознание того, что он дал что-то человечеству, на словах верна, а по-сути - издевательство.

Ну, как-то ёмко, чтобы много не писать сказал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2013 в 13:01)
Постоялец
Дуся Катасонова
Сообщений: 168
Київ
3753 дня назад
Плохо помню курс философии, но, кажись, понятие нигилист придумал Ницше, и он вкладывал в него совершенно другой смысл, чем вы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.