SOS

депрессия
Посетитель
ДушаВРежимеOff
Сообщений: 7
2455 дней назад
Помогите справиться с депрессией.......вроде бы живу....но ощущение , что просто существую.......есть работа.....довольна для меня интересная.....есть должность...... есть зарплата....для нашего города.....весьма ощутимая......есть своя квартира.....есть любимая собака.......но жизнь не радует.....ощущаю одиночество......холод в душе.......сны снятся про смерть....короче плохо....может кто посоветует.....что-нибудь....
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
zst Конечно ничего не утверждаю, но вдруг вспомнилось что я иногда замечал как кто-нибудь стесняясь позволить себе общение не принятое в кругу его коллег, открывает душу психологу или случайному попутчику в поезде, жалуется соседям, ну или пишет на всяких разных сайтах. При этом чувствуя в душе что это всё слабый заменитель чего-то настоящего, а значит скорее всего не поможет. К одиночеству можно придти разными дорогами. Например, бывает что мы по необъяснимым причинам (сам грешу этим) гордимся перед собой тем что нам неинтересны какие-то невинные удовольствия, которые мы считаем "низкими". Я вот долго в душе гордился тем что не смотрел фильмы, и ещё ... , и ещё... Потом страсть растёт, и для того чтобы показаться себе хорошими можно даже загнать в рамки и любое общение с окружающими. Но людям не интересно дружить с лицемерами, даже когда они обманываются, то обманываются иллюзией живого тепла, а не блестяще отрепетированным "коррекным" поведением. Поэтому когда я начал принуждать себя делать нелепые и невинные мелочи, которые на самом деле сделать хотел, но считал их для себя неприличными, то сразу понял и то как много отнимал у себя в общении с приятелями. И чувство одиночества быстро пропало.

А сны про смерть Вам начали сниться после чего-нибудь, или просто так?
Посетитель
ДушаВРежимеOff
Сообщений: 7
2455 дней назад
позавчера осилила себя ...и решила помыть окна на балконе......потом всю ночь снилось как я падаю с балкона....может переработала??? хотя......сюжеты меняются......то меня машина сбивает....то еще что происходит...но конец один и тот же.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2013 в 03:05)
Постоялец
fartea
Сообщений: 138
4082 дня назад
может кто посоветует.....что-нибудь....

Ну а какие могут быть полезные советы?

Вы сами сказали, что основная причина вашей депрессии одиночество. Вам посоветуют почаще бывать в общественных местах акромя работы. Развеяться. Найти друзей и любимого человека.

Дадут вам что-либо эти советы? Вряд ли. Если вы одиноки тому есть свои причины о которых вы, наверное, и не скажете. А тем более, что вас заставит изменить свою жизнь так, чтобы избавиться от этого одиночества? Совет?

Тут можно выговориться, когда уж совсем плохо. И ненадолго почувствовать облегчение. Иногда...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2013 в 03:17)
Посетитель
Денис Церквин
Сообщений: 8
3622 дня назад
ДушаВРежимеOff:

Помогите справиться с депрессией.......вроде бы живу....но ощущение , что просто существую.......

Здравствуйте, уважаемая!

Мне очень хочется вам помочь, так же как и всем остальным людям, пишущим на этот форум и вообще встречающимся мне по жизни.

Вы спрашиваете про совет - поэтому позволю себе предложить вам своё мнение, надеюсь что мои слова дадут вам (и всем читающим) повод к началу размышлений.

Прежде всего - "обычные" вещи - вы очень большой молодец (ну или "молодца" в вашем случае smile ) что не сдаётесь окончательно, спрашиваете совета, говорите (хотя и кратко) что к чему, делаете над собой усилия. Мы все люди и в нашем обоюдном общении друг с другом обычно лежит ключ к решению большинства проблем.

Извините, я не ёрничаю ни в коем случае, просто хочу вам сказать что в самом трагическом случае можно (и нужно!) уметь найти что-то весёлое - так вот ваше "позавчера осилила себя ...и решила помыть окна на балконе." меня как говорят "улыбнуло" smile . Желаю и вам как-бы внутренне отступить от своей проблемы на шаг назад и посмотреть "со стороны", пытаясь найти смешную сторону ситуации. Мне обычно очень помогает - я вдруг как-то сразу вижу что "проблема", стоящая передо мной как-бы оказывается неважна. И можно просто проигнорировать источник расстройства, улыбнуться и идти дальше своим путём, назло недоброжелателям.


Ну это, конечно, если проблема всего одна и приносит так, кратковременное расстройство. В вашем случае, похоже, проблемы столпились вокруг вас и как в той детской довольно жестокой игре, пинают вас по-очереди сзади, а вы должны угадать кто же это был.

Мой опыт показывает, что в большинстве случаев источник "пинков" один и тот же и надо просто научиться говорить твёрдое "Нет" - но об этом дальше.


Я бы хотел привлечь ваше внимание к такой детали - ваш пост написан 10 Мая 2013 года. На следующий день после Дня Победы. Через 5 дней после великого праздника - Пасхи. Перед праздником Воскресения Христова весь православный народ постился больше месяца, физическим страданием и ограничением борясь с похотями своего тела и мирскими искушениями.

К чему я это говорю? В наше время всё большее число людей не задумывается / забывает / отступает от Бога и церкви, таким образом "изолируя" себя от братьев и сестёр - близких по духу людей.

А ведь именно эта самая наша народная православная славянская вера спасает наши народы со времён крещения Руси. И победа в Великой Отечественной, например - явный тому пример.

Вот вы ходили на 9 Мая куда-нибудь? Смотрели Парад Победы по телеку или инету? А ведь какая была красота! Меня лично переполняло чувство гордости за моих дедов и отца. Когда вас переполняют светлые чувства - депрессии не остаётся места в вашем сердце. А вот когда вы замыкаетесь на своих проблемах - тут лукавый и наваливается на вас, больше и больше. А ведь в Библии ясно написано - диавол не имеет власти над людьми. Он пугает / искушает нас. но каждый может сказать "Нет. Довольно. Отойди от меня, сатана, ибо написано: "только Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"" - и весь этот ворох вроде-бы неразрешимых житейских проблем начнёт рассыпаться на ваших глазах.

Поэтому я вам от всей души советую, улыбнитесь самой себе, утрите слёзы, соберитесь завтра в Воскресение и пойдите в церковь. Постойте всю службу, не убегайте через десять минут, перекрестившись три раза smile . Посмотрите на людей вокруг вас. Послушайте слова из Библии, читаемые на служении.

А после службы - поговорите с прихожанами. Улыбнитесь, спросите кого-то о жизни, поговорите с пожилой бабушкой о чем-нибудь.

Обратите внимание - не о вашей депрессии, а о ком-то другом. Помогая людям, заботясь о них, вы открываете своё собственное сердце и выбрасываете мусор из собственной души.

Бог всегда помогает милосердным людям, любящим других людей.


Ещё один пример, если позволите - в индустрии, где я работаю, некоторые молодые люди морально надрываются и совершают самый страшный грех, лишая себя самих жизни. Часто говорят об этом - и каждый раз, когда я слышу такие разговоры, я советую одно - отложите всё, возьмите пару-тройку дней отпуска (вместе с выходными - почти неделя) и пойдите помогите в ближайшей больнице.

Да-да, повыносите утки за кем-то, у кого не осталось никого из друзей в живых и кого бросили дети. Прочтите главу из Библии больному человеку. Принесите поднос с едой кому-то, кто не ходит после инсульта.

В больницах есть такая вещь как "паллиативное отделение" - проведя там "добровольцем" 2-3 дня забываешь обо всём, что тебя лично тяготило когда либо.
Выходя на улицу, где поют птички и светит солнышко, только и можешь, как поднять глаза к небу, поцеловать свой нательный крестик и сказать "Господи, спасибо тебе что у меня всё так хорошо!"


Мой очень длинный монолог-совет smile завершу вот чем - я искренне советую вам "забить" на свои проблемы, начать помогать людям в нужде, ходить в церковь и читать Библию каждый день.

Вы будете просто удивлены как скоро в вашей жизни произойдут прекрасные добрые и позитивные изменения.

Боритесь, сестричка, не давайте места печали и бедам в вашей жизни - как написано в Библии, запретите диаволу и убежит от вас.

Бог вам в помощь!
Редактировалось: 5 раз (Последний: 11 мая 2013 в 05:41)
С уважением,
Денис

* Нас Атакуют! Изобличи козни лукавого, запрети диаволу.
http://attack.read-and-think.org
Постоялец
обманутая
Сообщений: 63
Екатеринбург
3410 дней назад
ДушаВРежимеOff, привет! А можно вопрос про возраст? Сколько вам?
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
позавчера осилила себя ...и решила помыть окна на балконе......потом всю ночь снилось как я падаю с балкона....может переработала???
smile Всяко бывает. Депрессия по сущности есть слабость, но частенько периоды бессилия и саможаления сменяются каким-то натужным энтузиазмом. Этот энтузиазм не есть хорошее состояние, он просто другая фаза уныния. Когда человек находящийся в депрессии внезапно почувствовав желание что-нибудь сделать загонит себя до усталости, то потом станет очень тяжело на душе. Обычно лучше всего энтузиазм направлять вглубь себя (погулять, поразмышлять о жизни, почитать хорошую книгу, если веруете то сходить в церковь), а когда приходит апатия то сделать какую-нибудь простую работу по дому. Если таким образом поддерживать себя, то внутренние силы начинают расти. А как боретесь с депрессией Вы?

Я пытался поинтересоваться, с детства ли Вы склонны к снам о смерти, или были какие-то события после которых они стали навязчивы. Конечно я не пытаюсь встать с ножом у горла и допытываться ответа. Однако если тревога и сны о смерти начались после какого-нибудь неприятного события, то стараться заглушить тревогу внешними впечатлениями (например работой) может быть крайне неэффективно. Тревога будет возвращаться с новой силой при первой возможности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2013 в 06:17)
Посетитель
ДушаВРежимеOff
Сообщений: 7
2455 дней назад
обманутая:

ДушаВРежимеOff, привет! А можно вопрос про возраст? Сколько вам?

33...знаю кризис.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2013 в 06:22)
Постоялец
обманутая
Сообщений: 63
Екатеринбург
3410 дней назад
Я не про кризис, хотя сама в нём болтаюсь :((
Просто тут столько детей...
А человек любимый? Я не любопытная, но легче разговаривать когда больше понимаешь...
Посетитель
ДушаВРежимеOff
Сообщений: 7
2455 дней назад
Летучий Баран:

позавчера осилила себя ...и решила помыть окна на балконе......потом всю ночь снилось как я падаю с балкона....может переработала???
Нет не с детства........не давно начало появляться......хотя раньше был анафилактический шок на лекарство......спать вообще не могла после этого.......как засыпала..... появлятся страх смерти.....и казалось что легкие останавливаются и дышать не могу.....от того синдрома избавилась......посидела на гомеопатических средствах.......сейчас вот усталость от жизни........именно когда домой приходишь после работы....все...опускаются руки........и жизнь тупо останавливается
Добавлено спустя 4 минуты
обманутая:

Я не про кризис, хотя сама в нём болтаюсь :((
Просто тут столько детей...
А человек любимый? Я не любопытная, но легче разговаривать когда больше понимаешь...

15 лет вместе ...хотя и не расписаны......детей нет...и видимо не будет......остыли отношения.....хотя без него не могу.....но и с ним тоже....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 мая 2013 в 06:25)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
На работе энтузиазм, а после работы усталость?

zst Простите, а в чём проявляется то что не можете быть с ним?
Посетитель
ДушаВРежимеOff
Сообщений: 7
2455 дней назад
Летучий Баран:

На работе энтузиазм, а после работы усталость?

zst Простите, а в чём проявляется то что не можете быть с ним?

А как можно быть с равнодушным к тебе человеком????? Каждый сам по себе
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
Никто не бывает равнодушным во всём. Значит Вас задевает не равнодушие вообще, а равнодушие в чём-то. Может даже конкретные поступки. Я правильно понимаю? И "не могу с ним" это больше чем "мне с ним ни холодно ни жарко". Только ли дело в обманутых ожиданиях? Может быть Вам больно потому что больно делает он? В какие моменты общения с ним Вам особенно тяжело?
Постоялец
обманутая
Сообщений: 63
Екатеринбург
3410 дней назад
Знаете, хорошие и простые советы-ответы всегда на поверхности. Только их выполнять трудно :))
На работе хорошо - значит создан мир, где все устраивает.
Дома -сейчас как то ...так...
Я за отношения. И 15 лет это не баран чихнул.
Простой совет - восстанавливать мир дома, что бы хотелось встреч и общения. Как годы назад.
Дети... тут выбор пары, кто то и чужих берет (преклоняюсь всегда!), кто то и без них хорошо живет.
Наверно, надо через НЕ ХОЧУ взяться за семью и быт. И,главное, не ждать отдачи.
Удачи!
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
обманутая:
И 15 лет это не баран чихнул.
Я не чихал! laugh

А мир дома ето конечно хорошо... Если знать какой мир дома нужен, а какой станет тюрьмой. Иногда бывает такой мир что хочется завыть. zst
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.