Нет радостей в жизни! Ну совсем нет!

"И скучно, и грустно, и некому руку подать...". Люди добрые, помогите.
Посетитель
Elya Liar
Сообщений: 4
4020 дней назад
Здравствуйте. То, что вы сейчас читаете мой крик души, означает, что не зря я сейчас пишу эти строки, вкладывая в них всю свою душу. Давайте познакомимся - я хочу рассказать немного о себе, а вы, быть может, добавите несколько строк от себя - чтобы на душе потеплело.
Мне 15 лет. Я живу в обычном подмосковном городке. Ах, да, самое важное забыла - зовут меня Эльвира. Эля. Вы, прочитав последующие строки, наверняка скажите, что во всех моих проблемах виноват лишь "переходный период", и что "скоро все придет в норму; а ты не плачь, вон, в Африке дети голодают, а тебе-то чего? Живешь себе припеваючи, нашла тут причины для депрессии, тоже мне". Может, так оно и есть. Я и сама не раз говорила себе, что жизнь моя много лучше, чем у большинства подростков - у меня есть хорошая семья, приходя из школы, я всегда могу рассчитывать на вкусный домашний обед, и, при всем при том, я достаточно умна и не имею привычки шататься неизвестно где с сомнительными личностями неизвестно где, как делают большинство ребят моего возраста. И, я хочу сказать, я очень благодарна родителям за то, что они смогли дать мне такое воспитание.
Как ни парадоксально, проблема моя и кроется именно в этом самом воспитании. Оно отняло у меня свободу. Родители чересчур оградили меня от действительной жизни, и результатом этого явилось то, что у меня нет друзей. Как нет, впрочем, и радостей. В прошлом я, будучи еще маленькой девочкой, не сильно обращала внимание на то, что меня почти не допускают к общению со сверстниками, списывая это на большую занятость в школе и необходимость учиться.
Я росла. Я осознавала все больше непонятных ранее вещей, тех вещей, которым раньше не придавалось значения. Однажды ко мне вдруг пришло осознание, что мне некому позвонить, написать. Что в школе я почти не контактирую с оживленными и радостными одноклассниками. Я стала почти асоциальна. Большие компании больше не прельщали меня, ровно как и общение со сверстниками - я, проведя детство в книжном мирке, знала куда больше, чем они. Они виделись мне непонятной ликующей толпой, идущей незнамо куда, незнамо зачем.
Позже все же смогла найти небольшой круг людей, с которым мне приятно. По крупицам, тщательно вглядываясь в каждого, кто представал на моем пути. Но с появлением этих людей открылась новая проблема. Дом, школа стали для меня крепостью. Каждый Божий день протекал между домом и школой. Мне "нужно было готовиться к экзаменам", "исправлять оценки", "читать дополнительную литературу по учебе". Я поняла, что я несвободна. А позже, вглядевшись, осознала, что у меня нет радостей в жизни. Я не могла вспомнить, когда последний раз смеялась, радовалась чему-то. Жизнь стала похожей на бремя. Изо дня в день я тащила свое одиночество, порой с ужасом понимая, что все так и останется неизменным. Я все так же буду приходить домой, уставшая, и до полуночи сидеть за книгами. И так сегодня, завтра, через неделю я буду делать именно так.
Помогите мне. Я не знаю, как выйти из этой ситуации, не знаю, что делать. Жизнь кажется такой...серой. Мне одиноко.
Спасибо за то, что нашли в себе силы прочитать мой вечерний бред. Всем хорошей ночи и приятных сновидений, надеюсь, что хоть кто-нибудь откликнется.
P.S. Ни коим образом не плагиачу себя, но, если хотите разговоров, пишите - http://vk.com/elya_liar.

Искренне Ваша, Эльвира Лжец.
Новичок
val869
Сообщений: 48
2164 дня назад
Доброго дня, Эльвира! Я тебя очень хорошо понимаю, хотя и гожусь тебе в мамы, но в этом плюс , у меня есть опыт жизни .Могу дать тебе один совет, выбери будущую профессию , которая приносила бы тебе удовольствие и жизнь станет интересной.Не зря говорят:что человек счастлив , когда с радостью идет на работу ,а потом с работы.Если вдруг, родители будут против того дела, которым ты хотела бы заниматься-сумей отстоять своё мнение, жить тебе,они свой выбор сделали,могут поменять , но свой.Потому что за ошибки , которые нам навязали особенно обидно расплачиваться. :smile230:
Посетитель
Elya Liar
Сообщений: 4
4020 дней назад
val869:

Доброго дня, Эльвира! Я тебя очень хорошо понимаю, хотя и гожусь тебе в мамы, но в этом плюс , у меня есть опыт жизни .Могу дать тебе один совет, выбери будущую профессию , которая приносила бы тебе удовольствие и жизнь станет интересной.Не зря говорят:что человек счастлив , когда с радостью идет на работу ,а потом с работы.Если вдруг, родители будут против того дела, которым ты хотела бы заниматься-сумей отстоять своё мнение, жить тебе,они свой выбор сделали,могут поменять , но свой.Потому что за ошибки , которые нам навязали особенно обидно расплачиваться. :smile230:

Спасибо Вам большое за то, что Вы решили откликнуться! Я очень признательна за то, что вы не посмотрели на меня с высоты своего возраста на мою проблему как на глупые причитания обычного подростка, а отнеслись со всей серьезностью и дали дельный совет! Да, у меня есть "профессия мечты", - с детства люблю биологию, хочу поступить в МГУ на факультет генной инженерии. Родители вроде бы не против, но...они не верят в меня. Несмотря на все мои усилия, которые я прикладываю к тому, чтобы поступить. Это тоже сильно выбивает из колеи и огорчает.
Местный
igor27
Сообщений: 371
3613 дней назад
копирайтингом займись ,у тебя талант
Посетитель
Космонавт
Сообщений: 6
4195 дней назад
Знаешь, Эльвира, я мог бы дать тебе 1 совет. У меня была такая же проблема, так что прочитай и вдумайся.
У тебя умные, интересные родители? Проси у них помощи, занимайтесь вместе чем-либо занимательным и веселым, строй базу для общения со своими собственными детьми. С родителями тебе не интересно? Смотри на них со стороны, подумай о том, что им тоже тяжело, что для них значит жизнь. Ты в семье одна, без братиков и сестренок? Не проблема,учись самостоятельности. Я сам позрослел очень рано, мне пришлось самому отвечать за свои поступки и решать собственные проблемы уже с 10 лет, т.к. мне тогда приходилось заботиться еще и о сестренке(родители сочли при рождении моей младшей сестры меня уже большим мальчиком, так что мне пришлось им становиться). Я шел по жизни вместе с друзьями, воспитывал сестренку(собственным примером и советами, которые от родителей она получить не могла). Сейчас мне очень тяжело, так же, как и тебе. Но пройдет время, и ты поймешь, что понты и показательная крутость , показное веселье ничего не стоит. Ценность имеет лишь то, чего ты сумела добиться самостоятельно, и те отношения, в которых имеет место 100% доверие.
Новичок
HollyFisher
Сообщений: 28
3249 дней назад
Привет Эльвира! Понимаю тебя на 100%. Все это сама переживала в школе. Только с родителями по другому было, Мне было все можно, только никто обо мне не заботился. Приходила со школы готовила себе поесть сама и бежала на курсы.Сейчас смешно вспомнить))), как я жарила себе картошку и рыбу за 10 минут, за 5 минут ела и бежала на учебу))) Но когда пошла в институт- то я оказалась в кругу друзей и коллег. Я поступила на любимую специальность и все, кто со мной учился оказались мои единомышленники. Хороший совет тебе дали- выбирай что бы ты хотела в жизни делать, чем заниматься! Что трогает твое сердце и душу? Какую пользу ты бы хотела приносить людям и Миру своим делом? Дорогая Эля! Если ты хочешь я могу стать твоим другом! Пиши мне в личку!
Жизнь не на своем месте и не в своей роли-одна из худших бед, на которые мы обрекаем сами себя.
Посетитель
maxim
Сообщений: 1
4113 дней назад
Эля, привет...Тебе 15 лет, а Ты так грамотно можешь формулировать мысли, я в Твоем возрасте был ещё наивным ребенком и понятия не имел даже куда поступать буду а уж тем более на какую специальность. Я чисто случайно попал на эту страницу и прочитал Твое сообщение. возникла пара мыслей. которые хотелось бы тебе сказать. буду краток и перечислю их по пунктам, что бы не лить воду.
1. Проблема воспитания. я так понимаю, ты не ходишь по всяким дискотекам и не занимаешься прочей ерундой, свойственной сейчас подросткам. Это я считаю не плохо, но почему это должно ограждать Тебе от общения с другими сверстниками? что все они плохо воспитаны чтоли? или нет тех людей которые имели общие с тобой интересы?
Если так то нужно стараться искать друзей. желательно в живую. записываться в секции, какие нибудь клубы, или на крайняк дистанционно, через интернет. Ключевая мысль - друзья должны быть обязательно!!!
2. Напряги в школе. Да фиговая проблема. когда тоже учился в школе. сейчас заканчиваю вуз. Поэтому по поводу школы могу дать следующие (исходя из собственного опыта) советы:
учиться надо, чем больше знаний наберешь сейчас, тем легче потом будет учиться в вузе это вообще 100%.А в вузе поверь сложно!. И это очень хорошо, если Ты определилась уже с будущей профессией. Если это действительно так и ты уверена что это Тебе нравится, то советую стараться больше читать дополнительной литературы, просматривать различные сайты связанные с предметной областью...это важно с точки зрения твоих успехов в выбранной профессии. Поверь, чем больше сейчас наберешь, будучи в школе, тем больше отдача будет потом!
При этом, не слушай никого, кто говорит, что не получится и тп. Всё обязательно получится, если Ты этого по настоящему хочешь. А мое впечатление такого, что Ты достаточно умная девушка. Поэтому иди вперед и все у Тебя удастся, опять же если цель поставлена правильно. Это тонкий момент, и ты должна однозначно решить то ли это чем Ты хотела бы заниматься всю жизнь. А чтобы это понять, нужно побольше узнать о профессии. И , кстати, рекомендую посещать дни открытых дверей, которые наверняка проводятся вузом и соответствующим факультетом. А чтобы повысить шансы поступить - выясни вопросы о том, проводится ли какие то дополнительные курсы в вузе для школьником, олимпиады, конференции, конкурсы и работы. и лучше всего участвовать во всем что можно (это в идеале).
3. По поводу усталости и проведения большого времени за книгами и тп. Если нагрузка в школе действительно такова, что занимает все время и на отдых вообще нифига не остается, то это очень плохо! такого быть не должно. И что самое главное это не твоя вина! а вина системы в которой Ты находишся! И Ты должна ПРАВИЛЬНО адаптироваться и самой не сгореть. Что в принципе сейчас и происходит. Я думаю в этой ситуации может помочь только перераспределение приоритетов. Большую часть сил сосредоточить на главном! то что относится к будущему, к твоей будущей профессии. А на остальное забить! тройка так тройка И ПОФИГ, КТО БЫ ЧТО НИ ГОВОРИЛ. Но главное что бы по важным предметам, при этом, были не просто хорошие оценки, а КАЧЕСТВЕННЫЕ знания!!! И что самое важное, в результате перераспределения приоритетов, Ты ДОЛЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО выделять себе время на отдых!!! Иначе никак. конечно, на это в первую очередь родители и учителя должны внимание обращать, ну раз факт на лица - не обращают! Должна обращать Ты. Найди способ развлечений. Наверняка есть то что тебе нравится! в мире полно всего интересного...не буду перечислять что интересно мне, но это должно Тебя отвлекать от учебы полностью и приносить отдых. Я не знаю если уж на крайняк совсем худо и тебе ничего не интересно и нет никаких увлечений, то блин возьми и запишись в какую нибудь спортивную секцию. Это офигенно какой хороший способ! спорт это очень хорошая штука, которая по жизни будет всегда помогать. А в детском возрасте это просто необходимо...
Резюме: обязательно выделяй время на отдых.
А уж если совсем худо, напиши как это называется, "в личку". может что нибудь по существу удастся посоветовать.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 162
4032 дня назад
Elya Liar, "плагиачу",пардон, это как ? Воруете у самой себя написанное? Не проще ли было обозначить это словом "повторяюсь"?.. Это я не для того, чтобы придраться, не беспокойтесь, просто в этой подмене слов просматривается подмена понятий. А нет ли здесь тенденции? Вам 15, только теперь Вы поняли, что жили не так, как все, то есть обособленно, замкнуто, не важно, что такие условия были Вам навязаны родителями, но, если Вас до сих пор все устраивало, не значит ли это, что Вам и самой это нравилось? ,а может быть и нравится до сих пор, хотя Вы и начали понимать, что это неправильно, потому что наступит момент, когда Вам придется остаться один на один с внешним миром, а опыта поведения и нет... Так это просто страх, а ему подвержены самые героические герои, страха нет только у психобольных; и он пройдет, верьте.
Эту толпу, которой представляется Вам внешний мир, Вы относите к источнику радостей жизни, себя , при этом, ощущая несчастным существом, поскольку не приобщены.. Бросьте Вы, Эля, ничего там хорошего нет, а главное: наступит время и ворвется эта самая толпа в Вашу жизнь, даже и не зафиксируется в памяти момент, и этот самый страх пройдет, ему не найдется места, жизнь будет заполнена другими эмоциями.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2013 в 08:06)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.