Просто не кому выговориться и поплакать....

Посетитель
gwendoline
Сообщений: 2
4396 дней назад
Я никогда раньше не испытывала такого, что постоянно кажется мир уходит из под ног и постоянно слезы... Сколько себя помню всегда была веселой и жизнерадостной девчонкой, несмотря на потерю родителей в раннем детстве... несмотря на трудности и бедность, все это приходяще-уходящее... но сейчас уже зашла в тупик из которого выбраться подруга говорит через психушку, а это страшно... И вроде бы ничего плохого нет, но слезы льются от жалости к себе или от одиночества в этом мире... от того, что хочется кричать но толпа не слышит... Все чего-то стесняюсь, боюсь... оступилась в жизни с мужем и вот он страх теперь не уходит...дом-работа-дом... а дома руки опускаются от боли держа перфоратор и выбивая отверстия в стене чтобы хотя бы прикрепить полку... а еще бабушка старенькая... нуждающаяся в уходе и днем и ночью... хотя днем пока на работе сиделка присматривает.... А ведь будучи маленькой принцессой так мечталось о женском счастье... Подруг не стало, т.к. когда у женщины появляется семья, а у другой рушится все телефонные разговоры сводятся "Ну как дела?" "Кого-нибудь нашла?" "Тебе же уже 30 лет пора рожать!" После такого опроса берется булка, сгущенка и под одеяло опять реветь... и главное ведь через 3 месяца следующий звонок точно такой же... Желания уже пропали, вера в чисто женское счастье как-то тоже померкла... сил нету и заставить себя улыбаться и изменить все не получается... выхожу, серой мышью проеду до работы и назад... одной даже стало стыдно ходить в магазины... неужели это не закончится и из такого состояния действительно только психологи помогают выходить?... конечно это кратко все описано, то что хочется сказать и выплакать остается внутри, потому что вряд ли кто захочет действительно разбираться во всем и помогать, но все равно спасибо что прочитали и уделили чуточку внимания... может и станет полегче... пока только мертвым грузом все внутри...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2012 в 16:07)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
Здравствуйте!
А от чего Вам страшно? Может быть Вы боитесь того что случится так что Ваше одиночество навсегда и Вы больше никогда не встретите ни подруг ни друзей и не заведёте семью? Но таки это просто неправда. Такого просто не может быть. Точнее то чтобы это не случилось зависит от Вас - ведь Ваша новая жизнь только начинается. И она ничуть не хуже той прошлой что начиналась в начале Вашей юности и увы закончилась с разрушением Вашей семьи. Давайте попробуем вместе сравнить то что было у Вас раньше и то что есть сейчас. Раньше Вы совсем ничего не знали о том какова взрослая жизня, совсем не умели добиваться того что хотели, и жили мечтами - а мечтать это всегда больно. Но теперь Вы гораздо взрослее, умнее, опытнее и умеете находить больше радостей, Вы умеете о себе позаботиться, Вы не стесняетесь общаться с малознакомыми людьми и заводить новых подруг и друзей, Вы ищете причины и смысл в Вашей жизни а не плывёте по течению как раньше, как и в начале прошлой жизни Вы молоды и у Вас впереди всякие всякости и всё главное что приходит в наше сердце и навсегда выводит его из круговерти бессмысленной суеты. Вы упали и больно расшибли коленки, но коленки пройдут и перестанут болеть, одёжка отряхнётся и отчистится, тем более что жизнь и не заключается в коленках и одёжке. Так что не стоит замыкаться в жалости к себе, пока мы закрыв глаза и уши погружены в свои разбитые детские мечты то в нашей голове подобно привязавшейся песенке крутится назойливый голос жалости к себе и мучает нас. Однако наше сегодня шире и приятнее этого разговора с собой, а свет в окошке может быть украден суетой саможаления и мыслями о том как не удалась жизнь. Но ни солнце в окошке, ни Господь, ни Его промысел о Вас не виноваты в том что в Ваших глазах сейчас серая муть. Просто попробуйте найти в себе силы не пытаться успокоить и развлечь себя саможалением, а позволить успокаивать и развлекать себя тем вкусностям и приятностям что крутятся вокруг Вас. Кушать солнце, природу, общение с незнакомыми и знакомыми людьми, походы куда-нибудь в приятные и людные места, и прочие шоколадки которые даёт жизнь намного приятнее чем кушать саму себя теряя силы и растворяясь в боли. Попробуйте отнестись к тому чтобы не замыкаться в себя хотябы с пятой частью той ответственности с какой относитесь к менее серьёзным делам вроде работы и скоро станет легче. ^ ^

Психолухов и психиатров не советую - первые бывают очень плохими и часто буквально калечат людей, а вторые не ставят целью разрешить внутренние противоречия и только возвращают больных (больных, а не просто запутавшихся и печальных как Вы)) людей в общество и уменьшают их опасность для себя и окружающих. И хотя выговориться бывает полезно, но психологи это всё равно очень плохая замена друзьям. Впрочем если быть осторожной, то общение с психолухами тоже может стать выходом за приделы саможаления и прочего самоедства.

Кстати, я тоже всегда рад пообщаться - пусть я маленький, глупый и занудливый, но зато белый, пушистый, кусаюсь очень мало, лягаюсь исключительно в мягких тапочках, и почти совсем не бешеный. Вообщем я само совершенство, а если выключить свет и завязать мне рот то могу иногда сойти за нормального. Меее? zst
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2012 в 18:20)
Посетитель
gwendoline
Сообщений: 2
4396 дней назад
Как же можно не пообщаться с таким доброжелателем. А по поводу самосожеления, так я и хочу уйти от этого, просто получается с трудом
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2078 дней назад
У меня была та же проблема. Попробую рассказать о том что помогало выйти из подобного состояния мне. Извините если получится слишком обще, поскольку я пока очень мало знаю о Вас, а слишком много фантазировать и предполагать опасаюсь.

Строго говоря, корни любых наших чувств и привычек уходят очень глубоко в наше сердце и выйти из замкнутого круга депрессии гораздо проще чем понять что в нас происходит да где оно коренится. Поэтому в надежде на то что наш опыт был в чём-то похож я попробую говорить о внешних проявлениях депрессии (тех из них которые были у меня, и которые в чём-либо похожи на то что Вы описали у себя) и про то как я с ними боролся. Итак (внимание))), я начинаю занудствовать ^ ^ :

1) Нам бывает очень больно когда наше мнение о себе как о человеке начинает зависеть от приступов уныния, от слов подружек, от мелких неудач в общении, от нашей усталости или внезапных страхов, мелочей вроде лишних полкилограмма веса, и от всяких других подобных вещей. Это злое волшебство очень меняет наше зрение: неудачи превращаются в знак того что мы неудачники по природе и иначе мы не можем, неудачи в общении делают нас в наших глазах отвратительными занудными уродами, упрёки и вопросы друзей превращаются в страшные приговоры Вечного Судии, усталость кажется вечной заставляя утомлять себя саможалением всё сильнее и сильнее, и даже наши успехи омрачаются когда мы проваливаемся в мечты и строим многообразные планы но как бы не веря в их успех. Проще говоря, когда наша самооценка сильно колеблется со временем, то мы много трудимся чтобы помучать себя. Даже если ето состояние и не проявляется так резко как я нарисовал то с ним лучше бороться – силы у нас всё-таки не казённые.
а) Как же мнение о себе любимом может резко поменяться от малюсенькой мелочи? Умом я понимаю что когда я схрумкаю положим гераньку, то зеленеть и цвести я от этого не начну; отчего же когда у меня что-то не получилось то я могу сразу показаться себе неудачником? Эта глупость случается от привычки прятаться от всякой печальки и грустинки в мир своих воспоминаний, мечтаний и фантастических планов. В которых я представляю себя, всего такого из себя щасливого и прыкрасного, и там живу, и этим услаждаюсь да прячусь от мелких тревог в жизни. А потом реальность подкрадывается ко мне со спины и говорит своё веское хрю. И карточный домик моих мечтаний рушится, а с ним рушится и моё представление о таком хорошем себе. И если всё это так, то чтобы не жить от мечты до разочарования (погружаясь в апатию и усталость) хорошо бы в случях когда возникает чувство что сейчас придёт депрессия не нырять в себя а напротив схватить за уши и высунуть нос из дому за новыми вчепятлениями. Или занять себя работой, лучше даже чередовать новые впечатления и работу (мне лучше всего помогает физическая и по дому).
б) Когда кажется что наша жизнь рушится то полезно логически порассуждать и увидеть что жизня идёт. Вы взрослый и самостоятельный человек имеющий немало жизненного опыта. По сравнению с девятнадцатью годами в Вашей жизни очень много новых способов порадоваться жизни и возможностей знакомства с интересными людьми. Не стесняйтесь всем этим пользоваться и не тоскуйте по трудному и грустному времени ранней молодости. У каждого возраста свои достоинства и недостатки, но взрослым есть чему порадоваться в жизни, а подростки часто и сами не знают от чего депрессуют.
в) Наше мнение о себе как о неудачнике часто связано с памятью о прошлых ошибках. Трезвая оценка своих поступков может показаться жестокой практикой, но она позволяет не оценивать себя разменивая своё самощущение на мелочи. Когда я сделаю какую-нибудь гадость и осужу её то гадким себя не почувствую, скорее почувствую себя пострадавшим от своей ошибки. А если постараюсь гадость оправдать то мое настроение испортится всерьёз и надолго. Также мне стане больно когда я попробую оправдать поступок другого человека несправедливый ко мне. Таким образом когда мы проводим переоценку нашего прошлого (когда оно нас мучает) то нам становится легче. Ещё очень уменьшает боль о прошлых ошибках если постараться со всеми помириться. Как православный христианин замечу что нам бывает очень хорошо после примирения с Господом в таинстве исповеди – если верите и ещё не пробовали этот способ то очень советую. )

2) Беспричинную тоску часто хорошо прогонять теми же методами какими выкуривается из головы привязавшаяся песенка – ведь тосковать это тоже привычка. Когда нападает апатия или мысля саможаления то хорошо себя подбадривать, отвлекать, связывать себя занятиями требующими внимания, вытаскивать себя куда-нибудь, можно тортик испечь ). То есть отвлекать себя сознательно как от чего-то Вам постороннего – как от песенки.
Ещё очень хорошо помогают добрые привычки как бы перебивающие собой ритм депрессии. Например многим помогает привычка регулярно гулять ранним вечером когда наступают сумерки и хочется всласть погрустить. )

3) Мы часто не можем измениться, залечить ранки на нашей душе, и выйти из депрессии из-за того что всё время делаем не очень важные обыденные дела и не оставляем для себя в них просвета. Но это горько и неэффективно. Легче приобрести привычку делать себе по многу-многу раз в день какую-нибудь из небольших радостей, или просто пять минут посидеть и отвлечься от дел (если нет особенно грустных и навязчивых мыслей), или о смысле жизни поразмышлять. Особенно важно потратить на себя полчасика перед сном а не просто валиться на постель от усталости. Попробуйте разрывать убаюкивающий ритм обыденности и увидите что усталости станет поменьше а сил побольше.

Вот какими-то похожими путями я и разгонял свои грустинки. А как Вы воспитываете тех няшек что иногда скребут у Вас на сердце? Поделитесь?
Посетитель
ales11
Сообщений: 4
2640 дней назад
gwendoline, Я искренне сочувствую вашему тяжелому состоянию. В аналогичных состояниях я находился несколько лет назад и помогло мне изучение Ведических знаний. В России эти знания распространяют в адаптированном виде такие специалисты, как Торсунов О.Г., Нарушевич Р.А., Гадецкий О.Г. и многие др. Настоятельно рекомендую для начала http://audioveda.ru/author?id=10 - лекции Торсунова О.Г.(там есть лекция Преодоление стресса - это больше подходит по теме). Все лекции по Ведам имеют чисто прикладной характер (семейные отношения, воспитание детей, предназначение человека, питание, здоровье, духовное развитие и многое др.), без всяких философских соплежуйств. За 18 лет поиска я нашел то, что искал и вам настоятельно рекомендую. Настоятельно рекомендую к просмотру потрясающий короткометражный фильм "Цирк бабочек" (http://www.innervoice.ru/page/3/). Данный фильм демонстрируют многие религиозные организации и психиотрические клиники для людей страдающих дипрессией или склонных к суицидальным проступкам. Не грустите. Я искренне желаю вам всем счастья. В первую очередь из всей философии Вед я постарался воплотить в жизнь один из основополагающих принципов - принцип служения другим. И в первую очередь это касается семейной жизни. Для меня всегда была загадкой - почему через 1-2 года жизни с супругом отношения остывают, долго искал ответ и в Ведах нашел. В лекциях Торсунов О.Г. объясняет позицию Вед по этому вопросу. Когда люди знакомятся они демонстрируют друг другу самые положительные качества (это внутренние резервы человека, которые называются благочестие), и приходит чувство влюбленности, такое жгучее, пьянящее, головокружительное. И это как есть условно-бесплатные программы (30 дней бесплатно пользуешься, если понравилось то покупаешь) Бог авансом показывает, какие отношения у вас будут, когда вы научитесь жить друг для друга, научитесь терпеть от близкого человека спокойно все его причуды. И чувство это будет более глубокое под названием любовь. Но мы живем с точностью до наоборот - мы стараемся наслаждаться близким человеком, не для него стараться сделать что либо, а из него вымучить для себя положительные эмоции. Но такая жизненная позиция очень шаткая: близкий человек предает, родители умирают, дети вырастают и уходят из дома, с работы увольняют и если вы из этого и получали психическое и физическое удовлетворение, то потеряв это, почва уходит из под ног - депрессия. Но если вы научились получать удовлетворение от служения людям (и не ждете от них благодарности за это служение), то вы становитесь неуязвимым. Согласитесь: подарки делать приятнее, чем их получать. Начните просто о ком ибо заботится, например бабушке по соседству, вымойте полы, сходите ей в магазин, постирайте ей белье. Заплатить она вам не сможет, но со слезами посмотрит вам в глаза и скажет: "Дочка - дай Бог тебе счастья". И у Вас в сердце что появится (то самое благочестие). Или идите волонтером в детскую клинику больных раком и отдавайте свою любовь этим бедным детишкам. В их глазах вы увидите такую благодарность, что от вашей депрессии и следа не останется. Самое главное переключите свое внимание с себя на заботу о других (и не ждите благодарностей от своих добрых дел). Это практика - не философия.
Это только один микрон бесценной философии жизни, изложенной в Ведах, которая лично мою жизнь преобразила полностью. (Женат 14 лет, двое детей, 37 лет).
Пишите если заинтересовались. Поделюсь опытом.
Новичок
chelovek
Сообщений: 30
4290 дней назад
gwendoline:


Мне 35. Тоже докатился до одиночества, депрессий. Порой и жить не хочется - какое-то мучительное существование.
Про друзей примерно также - их почти не осталось- у всех свои семьи, свои интересы.
Живу надеждой встретить похожую одинокую, в общем, свою женщину. С самодостаточными, полноценными, чувствую, ничего не получится.
Мир многолюден, люди в нем разные. Может и вы встретите своего человека. Не отчаиваться, искать и ждать. По-моему так.
Jq
Посетитель
Jq
Сообщений: 8
3752 дня назад
психологи -те же люди с такими же заморочками. бывает ,что среди них хорошие люди попадаются,для которых помочь человеку-в радость,причем бесплатно.не бойтесь пробовать обратиться=)
Посетитель
meri
Сообщений: 2
4219 дней назад
привет ребят не могу держать все в себе.началось все с того:вышла замуж родила прожили 8 месяцев,вышло так что дело пришло к разводу.и мы решили пусть сходит в армию,а мы за это время подумаем нужны ли друг другу.муж ушел в армию я решила что поеду в деревню к родителям.прожила месяц и тут встретила старого знакомого у нас закрутился неимоверный роман он был милым любимым а что главное к ребенку относился хорошо.7 месяцев ровно это длилось пока не влезли его друзья со смыслом она замужем ребенок зачем тебе это.когда он все это сказал я ответила что держать не буду(гордость) неделю он мне давал надежду что все будет хорошо и было все почти хорошо пока опять не влезли друзья с теми же словами.много слез истерик дошло почти до суицида(спасибо брату остановил).но я знаю что он меня любит и хочет быть со мной.прошла еще неделя в итоге он предлогает мне секс без обязательств.я отказалась(я хоть и люблю его но до такого не доиду).сейчас он мне звонит и хочетвстретиться я не знаю что делать.и хочется и колится.но как же любовь куда её то деть
Посетитель
SAFAR
Сообщений: 3
4242 дня назад
Ребят я тут не давно но думаю всё, ну или большинство ситуаций у нас в голове,Meri тебе скажу будь честной перед собой если он молод тот что в деревне то ты для него лишь очередная девчуля ,а отношение к ребёнку это путь к тебе ,а если он так сказал то ничего хорошего не выйдет,но и как женщину понять могу пусть будет на чёрный день всё приятней спать с тем кого любишь!
gwendoline Вам скажу не сидите дома ,ходите в магазин улыбайтесь на одном человеке мир не рушедся нас миллиарды и мир состоит из нас всех,конечно тяжело переживать всё одной так ходите к подругам звоните встречайтесь но не подымайте тему об одиночестве а люди и в более позднем возрасте рожают и женются, будте позитивнее если говорить людям только приятное то и вам никто не ответит грубостью и если вы будите улыбаться то и вам будут улыбаться!!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.