Что такое религия?

Любые мнения на этот счет
Новичок
parameta
Сообщений: 44
2069 дней назад
>> Каждый думает в силу своего представления о Боге

у людей бывают откровения

>> ваше представление это сущность приближённое по форме к человеку и поэтому вы говорите о эмоциях, как будто >> они есть у Бога

не совсем так.

Про НЕантропоморфность Бога в его СУЩНОСТИ- это Вы верно.

Но Его ИНОчеловечность - это Вы НЕ ВЕРНО (с Христианской точки зрения, в моем ее изложении, мало на что претендующем, ессно ).

А именно, вот про то, что то, что Гр. Палама называл Божественными энергиями, не может проявляться в том числе и через ЭМОЦИИ людей (душевную сферу), так как у ВЫСШИХ аспектов Бога нет эмоций, а у человека есть, то это НЕ СОВСЕМ ТАК. А иногда и СОВСЕМ НЕ ТАК.

Весь Бог всецело в энергиях.
Следовательно, «каждая Божественная сила и каждая энергия есть Сам Бог"(238). ”Они не составляют, – пишет он, – существо Бога», ибо в сем последнем нет ничего составного, «это Он дает им существование, не получая Своего существования от них; не окружающие Бога реальности суть сущность Божия, а Он Сам есть их сущность». Таким образом, мы видим, что Бог действует, то есть обладает «энергиями», как живой Бог. Так мы переходим к рассмотрению понимания св. Григорием Паламой личности или ипостаси.


Если мы, в меру своих способностей, приобщаемся Богу в Его энергиях, это не означает того, чтобы Бог не в полноте являл Себя в Своем исхождении ad extra. Бог в Своих энергиях не умаляется; Он всецело присутствует в каждом луче Своего Божества.

Энергия, передаваемая от одной личности к другой, реальна. Но она не имеет своего собственного независимого бытия. Нетварная Энергия не может проявляться сама по себе, она не может проявляться посредством Божественной сущности, она может проявляться только посредством личности. Бог познаётся нами, потому что Он лично действует посредством Божественной энергии.

Источники:

https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Palama/sravnenie-pnevmatologicheskoj-antropologii-svt-grigorija-palamy-i-fomy-akvinskogo/1

https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/4

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mejendorf/zhizn-i-trudy-svjatitelja-grigorija-palamy/9
Новичок
parameta
Сообщений: 44
2069 дней назад
Конь:

....... Покажи мне бога и в него поверю......

В 1921 году в Ташкенте, глава чекистов латыш Петерс спросил:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Войно-Ясенецкий? Разве вы его видели?
В суде, куда он был вызван в качестве эксперта, хирург-священник Войно-Ясенецкий ответил:
— Бога я, действительно, не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге, и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и УМА. И СОВЕСТИ там тоже не находил.
Посетитель
Malindah
Сообщений: 1
2004 дня назад
Наконец хоть один живой форум. Возможно он не совсем поджодящий но я переодически слежу и думаю здесь есть мужчины умеющие.. мнение по этому поводу.
Мне 32 отношения были. Несколькора дамала что любовь.
Новичок
shadow
Сообщений: 46
1982 дня назад
Malindah:
Мне 32 отношения были. Несколькора дамала что любовь.

И?
Был добрым, пока разговаривать не научили
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.