Отцы и дети.

Посетитель
Susylil
Сообщений: 6
4314 дней назад
Все достаточно примитивно и по-детски, но... мне кажется, меня не любят родители. Дело в том, что отношения с мамой у меня не заладились с самого детства. И на вопрос "кого любишь больше?" у меня всегда был однозначный ответ - папу. То ли она такой человек просто, то ли я ей чем-то не угодила, но у нас никогда не было общих тем для разговора, я никогда не могла подойти, обнять, рассказать что-то сокровенное (а так хотелось бы, ведь бывают ситуации, когда только маме и расскажешь). Вот и живем так, на расстоянии и в напряжении. А последние несколько лет как-то все это обострилось. Может, мне кажется, но я чувствую какое-то соперничество с ее стороны. Дело в том, что она УЖАСНО боится постареть и всячески старается в свои 40 лет выглядеть моложе - носит короткие юбки, шпильки, одежду вызывающих расцветок. Вот и борется за внимание всех на свете мужчин, хоть и живут они вместе с папой в браке 22-й год. Причем, очень заметно, что ей этого внимания не хватает: она описывает каждую ситуацию, когда к ней на улице кто-то обратился, сделал комплимент и при этом очень гордится этим (мне было бы стыдно, иногда такое рассказывает...). Переписывается в интернете с разными мужчинами, принимает от них он-лайн подарки, причем делает все это демонстративно, опять-таки привлекая внимание папы. А когда папа начинает сердится, говорит, что он идиот, если всерьез воспринимает такие "приколы". Периодически подкалывает меня, что я депрессивная и тормознутая (а что поделать, не могу же я заставить себя ликовать круглосуточно). А еще за малейшую оплошность она меня "наказывает". Лет с 13-ти все постиранные вещи мне просто выдаются - "гладь сама", т.к. однажды я бросила поглаженную рубашку на кресло и та помялась. Вот неделю назад я обнаружила стопку посуды в раковине. Самое смешное, что это была посуда, из которой ела я, остальное же было вымыто. Какой-то детский сад, сказала бы в лицо, что-ли... Вот уже пол-года, как еду она готовит только себе и моему младшему брату (11 лет). Днем папа на работе он не знает и половины обо всем, а я, когда прихожу из универа наблюдаю, как жарится омлет, картошка, варится рис и т.д. Смотрю... и питаюсь бутербродами. Если же я что-то приготовлю, то она к этому и не прикоснется, не говоря уже о том, чтобы похвалить. А мне так этого иногда не хватает! sad И все эти "наказания" я бы восприняла, как справедливые, пора бы уже научится самостоятельности, да. НО мой брат в свои 11 так и не научился сливать за собой воду в унитазе, прятать сливочное масло обратно в холодильник, чтобы оно не растаяло, закрывать сахарницу и ставить ее на место после того, как сделал чай. И когда я делаю ему замечания, она сильно бесится, демонстративно приходит, делает все сама и говорит ему, мол больше не заходи к ней в комнату, она и так психованная. Есть еще масса примеров ее странной любви и привязанности к ужасно избалованному сыну, тут их все не описать... Я ко всему этому относилась спокойно, старалась не обращать внимания, но теперь, как говорится "урвався терпець". Я 3 дня не разговаривала с родными, 3 дня просидела в комнате, не выходя из нее, не ела - объявила свой маленький бойкот. Так у нее это не вызвало никаких материнских чувств или жалости, она, наоборот, вместе с братом издевается надо мной (я-то слышу все), и, если раньше я могла поговорить с папой о своих проблемах, то теперь, она ему что-то сказала о причине моего поведения и он просто игнорирует меня, даже не пытаясь спросить, что же случилось. Если бы я могла, я бы уехала из этого ада. Но некуда. Я не знаю, что мне делать, посещают мысли о суициде - просто какое-то отчаянно-детское "вот умру - пожалеете!". Я бы даже могла переступить через себя и извиниться, но знаю, что от этого она только зазнается еще сильнее и зачморит меня совсем. Мне так нужен кто-то, кому можно довериться и рассказать о своих проблемах, но нет в целом мире ни одного человека... Может, я просто дура набитая и слишком многого хочу? Подскажите, пожалуйста...
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
zst Чой-то у меня такой сумбур в мыслях... Но таки не промолчу ибо болтливый. crazy

То что Вы описали конечно нелегко и очень грустно, но ведь и страшного то ничего не происходит. Мы не можем заставить маму или папу подружиться с нами, не хочет Ваша мама быть Вам близким человеком - чтоже, увы, но это её выбор и изменить его никто кроме неё не в состоянии. Зато она не портит Вам жизнь, и не мешает искать подруг и друзей. Уже хорошо. Это не ад, думаю что Вас мучает не отношение матери, а то что при её отношении Вы боитесь воспринять её как постороннего Вам и не очень лёгкого в общении человека - и от этого всё время чувствуете себя преданной и оплёванной. Хотя это и совсем не так. Что же до причин, то я бы рискнул предположить что Ваша мать чувствует себя стареющей неудачницей, и просто завидует своей молодой, красивой и успешной дочери. Но и сама стесняется своих чувств и старается быть лучше, однако ей больно Вас видеть. Могу конечно и не угадать. Мне было бы жалко такого человека, но подружиться с ним я бы не пытался.

Но не разговаривать с мамой неэффективно (зачем конфликтовать с теми кто совсем не ищет комфликта?), я бы лучше старался говорить ровно, мягко, уважительно (она таки сделала Вам гораздо больше добра чем зла) и доходчиво, но несколько отстранённо и не стараясь понравиться. Просто искал бы компромисс как с посторонним человеком. И очень может быть что вскоре, когда её ужас от приближения старости поуменьшится, и она примет себя такой какая она есть, то это будет совсем другой человек и по другому к Вам расположенный. А может и до смерти её такая будет. Всяко бывает. Вы правильно выразились что это "детский сад", что-то неразумное, а значит укрощать эту неразумную стихию да оберегать атмосферу в доме, как самому взрослому smile человеку в семье, придётся Вам. Больше некому.

А обидные подколки можно или игнорировать (посторонний всё-таки человек), или иногда отвечать своими, ведь если она Вам и правда завидуют, то это будет для неё очень больно и есть шанс что задевать Вас перестанут.

И зачем передавать папе? Пусть зло умрёт на Вас. Тем более что если ему будут на Вас всё время жаловаться, то эти необоснованные жалобы будут вызывать у него раздражение и при Вашем молчании. Тем более что Вашему отцу намного тяжелее чем Вам - представьте на минуту что Ваш муж бы демонстративно флиртовал с девушками в инете и принимал бы от них подарки. Ужис же... zst

Но больше всего в Вашей истории мне жалко Вашего брата. Ой, огребёт он в жизни с таким воспитанием... :fool:

З.Ы. smile Не-не, не набитая. Вы умная и взрослая, просто уставшая очень. zst И пишете красиво, а не как я... :1127153982:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 19:51)
Посетитель
Susylil
Сообщений: 6
4314 дней назад
Спасибо большое! Мне иногда тоже кажется, что это с завистью связано, так что тут Вы, наверное, угадали. Спасибо за советы, наверное, стоит попробовать воспринимать реальность такой, какая она есть, если бороться бессмысленно... А вот насчет братца мне даже думать не хочется. Мысли о его будущем вгоняют меня в стресс глубочайший. Хотя, если уж мне не дают вмешиваться в его воспитание, то это не мои проблемы. Может еще что да и вырастет, бывают же исключения.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Если говорить о борьбе с депрессией а не об отношениях с мамой, то тревогу может уменьшить активное общение с приятными людьми вне дома, и возможно подработка. Хотя по состоянию конечно, перенапрягать очень себя не нужно. Но обычно чем более человек независим в материальном плане тем ему легче не принимать к сердцу что говорят в семье, а значит тем больше у него сил, как ни странно.

А чем именно был вызван Ваш "бойкот"? Если не сякрет конечно... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 20:25)
Посетитель
Susylil
Сообщений: 6
4314 дней назад
Летучий Баран:
А чем именно был вызван Ваш "бойкот"? Если не сякрет конечно...
Да вот этой самой посудой и грубым поведением по отношению ко мне. К тому же, в тот день я выгуляла собаку, а она еще раз пошла, как бы специально, хотя видела, как я уходила. Как-то все и до этого накапливалось - и накопилось...
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Всё это скорее только кажется совсем мелким, близкие нам люди знают когда и куда ущипнуть чтобы было больно но прилично. Наверное Вы слишком открыты, а может и одиноки. Было бы с кем поболтать и "поотчаиваться" с тортиком, то Вы может быть бы только посмеялись. Боюсь показаться циничным, но всё-таки спрошу, Вам что-нибудь мешает искать подруг и друзей вне семьи (это именно вопрос))? Что побуждает Вас стараться подружиться именно с матерью? Она же обижает Вас только тем что демонстративно игнорирует Ваши попытки постучаться в её сердце. Или я неправильно Вас понял? zst
Посетитель
Susylil
Сообщений: 6
4314 дней назад
Наверное Вы слишком открыты, а может и одиноки.

И то, и другое. Я всегда все слишком близко к сердцу воспринимаю и не умею скрывать чего-либо от друзей, например.

Вам что-нибудь мешает искать подруг и друзей вне семьи (это именно вопрос))?

Мешает стеснительность. Я вроде бы не уродина и разговариваю внятно, и учусь на пятерки, но не хожу при этом в прыщах и роговых очках smile , то есть, не отталкиваю людей внешним видом и умственными способностями) Просто очень стесняюсь и комплексую из-за чего-то)

Что побуждает Вас стараться подружиться именно с матерью?

Мне кажется, элементарное желание тепла и заботы. Мама меня никогда даже не обнимала, насколько я себя помню. Ну так, чисто физически, на день рожденья, к примеру. И то, чувствовалась доля неловкости в этом) А когда одногрупницы рассказывают о своих "проблемах", как их мамы не дают им покоя своей чрезмерной заботой, мне становится их жалко)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 22:00)
Постоялец
masanakts
Сообщений: 113
3162 дня назад
Susylil:

Все достаточно примитивно и по-детски, но... мне кажется, меня не любят родители. Дело в том, что отношения с мамой у меня не заладились с самого детства. И на вопрос "кого любишь больше?" у меня всегда был однозначный ответ - папу. То ли она такой человек просто, то ли я ей чем-то не угодила, но у нас никогда не было общих тем для разговора, я никогда не могла подойти, обнять, рассказать что-то сокровенное (а так хотелось бы, ведь бывают ситуации, когда только маме и расскажешь). Вот и живем так, на расстоянии и в напряжении. А последние несколько лет как-то все это обострилось. Может, мне кажется, но я чувствую какое-то соперничество с ее стороны. Дело в том, что она УЖАСНО боится постареть и всячески старается в свои 40 лет выглядеть моложе - носит короткие юбки, шпильки, одежду вызывающих расцветок. Вот и борется за внимание всех на свете мужчин, хоть и живут они вместе с папой в браке 22-й год. Причем, очень заметно, что ей этого внимания не хватает: она описывает каждую ситуацию, когда к ней на улице кто-то обратился, сделал комплимент и при этом очень гордится этим (мне было бы стыдно, иногда такое рассказывает...). Переписывается в интернете с разными мужчинами, принимает от них он-лайн подарки, причем делает все это демонстративно, опять-таки привлекая внимание папы. А когда папа начинает сердится, говорит, что он идиот, если всерьез воспринимает такие "приколы". Периодически подкалывает меня, что я депрессивная и тормознутая (а что поделать, не могу же я заставить себя ликовать круглосуточно). А еще за малейшую оплошность она меня "наказывает". Лет с 13-ти все постиранные вещи мне просто выдаются - "гладь сама", т.к. однажды я бросила поглаженную рубашку на кресло и та помялась. Вот неделю назад я обнаружила стопку посуды в раковине. Самое смешное, что это была посуда, из которой ела я, остальное же было вымыто. Какой-то детский сад, сказала бы в лицо, что-ли... Вот уже пол-года, как еду она готовит только себе и моему младшему брату (11 лет). Днем папа на работе он не знает и половины обо всем, а я, когда прихожу из универа наблюдаю, как жарится омлет, картошка, варится рис и т.д. Смотрю... и питаюсь бутербродами. Если же я что-то приготовлю, то она к этому и не прикоснется, не говоря уже о том, чтобы похвалить. А мне так этого иногда не хватает! sad И все эти "наказания" я бы восприняла, как справедливые, пора бы уже научится самостоятельности, да. НО мой брат в свои 11 так и не научился сливать за собой воду в унитазе, прятать сливочное масло обратно в холодильник, чтобы оно не растаяло, закрывать сахарницу и ставить ее на место после того, как сделал чай. И когда я делаю ему замечания, она сильно бесится, демонстративно приходит, делает все сама и говорит ему, мол больше не заходи к ней в комнату, она и так психованная. Есть еще масса примеров ее странной любви и привязанности к ужасно избалованному сыну, тут их все не описать... Я ко всему этому относилась спокойно, старалась не обращать внимания, но теперь, как говорится "урвався терпець". Я 3 дня не разговаривала с родными, 3 дня просидела в комнате, не выходя из нее, не ела - объявила свой маленький бойкот. Так у нее это не вызвало никаких материнских чувств или жалости, она, наоборот, вместе с братом издевается надо мной (я-то слышу все), и, если раньше я могла поговорить с папой о своих проблемах, то теперь, она ему что-то сказала о причине моего поведения и он просто игнорирует меня, даже не пытаясь спросить, что же случилось. Если бы я могла, я бы уехала из этого ада. Но некуда. Я не знаю, что мне делать, посещают мысли о суициде - просто какое-то отчаянно-детское "вот умру - пожалеете!". Я бы даже могла переступить через себя и извиниться, но знаю, что от этого она только зазнается еще сильнее и зачморит меня совсем. Мне так нужен кто-то, кому можно довериться и рассказать о своих проблемах, но нет в целом мире ни одного человека... Может, я просто дура набитая и слишком многого хочу? Подскажите, пожалуйста...

Дорогая Susylil, ваша ситауция очень непростая и очень печальная. Часто именно такое тихое сожительство без явных признаков насилия,бывает самопо себе уже адом. Вроде как "успешная семья", все вместе, нкито не пьет. Но вам же больно и одиноко, я могу догадываться, что вы далеко не "звезда общения", что вам часто кажется что у вас мало друзей и вам тяжело в обществе незнакомых людей. Почему я так думаю? Потому что я разделяю вашу боль. Знаете, меня папа так в детстве унижал, чисто словами, говорил мне что я глупая, например, и это досихпор очень прочно укоренено в психике. Это очень очень больно,когда не можешь заслужить любовь родителей. Вы очень добрая и нежная девушка, я это чувствую уже по вашему сообщению. Что с Вашей матерью мне трудно сказать, но я думаю она скорее всего имела со своей матерью напряженные отношения и у нее в целом есть некая скрытая нелюбовь к женскому полу. Я думаю, ее Вы конечно же не переделаете. Тут вот что надо, надо учиться, искать работу и жить отдельно как можно скорее. Вы, являясь "нелюбимым ребенком" намного быстрее научитесь вести взрослую жизнь, добьетесь немало и еще будете управлять другими (тоже очень вероятно), потому что Вы привыкли работать, доказывать и стараться. Это плюс. Такие "нелюбимые дети" гораздо успешнее своих избалованных младших братьев и сестер. Маму надо простить и все. Но голодовкой добиваться ее внимания не стоит наверное. Лучше относиться к ней ровно, может даже немного равнодушно. Попробуйте завести хорошую компанию, может быть у вас есть бабушка или тетя, которая поговорит по душам, или подруга старше Вас.Это очень больно и тяжело для девушки, когда мама к ней так относится. Но тут ничего не поделаешь. Потом все может изменится, она жене сможет в 60 лет уже молодиться, может тогда она успокоится и примет Вас такой какая Вы есть. Просто стройте свою жизнь, и не вините себя ни в чем никогда. Вас любят, кто-то где-то, внутри или снаружи - продолжайте верить в себя и заниматься тем, что Вам приносит радость. Вы встретите любимого человека, у Вас будут хорошие друзья. Если захочется пообщаться можете мне писать в скайп: green_euglena Я желаю Вам всегосамого лучшего!!!!
Посетитель
Susylil
Сообщений: 6
4314 дней назад
masanakts, Спасибо Вам за теплые слова! Вы правы, у моей мамы тоже были не лучшие отношения с бабушкой, да и со свекровью очень даже не сложилось... Может быть отсюда все проблемы, и, действительно, снисходительнее надо быть...
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 149
Самара
2076 дней назад
Susylil:
Мешает стеснительность. Я вроде бы не уродина и разговариваю внятно, и учусь на пятерки, но не хожу при этом в прыщах и роговых очках , то есть, не отталкиваю людей внешним видом и умственными способностями) Просто очень стесняюсь и комплексую из-за чего-то)
Конечно у каждого по своему, но мне в борьбе со стеснительностью (точнее уже в попирании и осквернении её могилки))) больше всего помогают два скилла: как ни странно это привычка быть невежливым и не общаться с людьми общение с которыми мне неприятно (конечно я не имею ввиду те редкие случаи когда я кому-то по-настоящему нужен и игнорировать его аморально), и то что я не боюсь проявлять (но не навязчиво демонстрировать) интерес к человеку когда он мне интересен. Первое дало мне то что я привык к тому что общение это приятно и интересно, а второе помогает знакомиться и контролировать дистанцию. smile А в целом привело меня к здоровой и естественной нахальности. zst Хотя кое-кто считает что моя нахальность уже и нездоровая и ненормальная. И чуйство юмора больное. Например зря я на доп. курсах по педагогике в аспирантуре выступил с докладом на тему как воспитывать из школьников тёмных властелинов. Интерактивные исправительные методики на базе телесных наказаний присутствовали. Говорил очень сурьёзным сухим тоном. laugh

А ещё для преодоления стеснительности полезно изловчиться и пнуть себя в направлении места где интересно, но бродят человеки. Например если нравятся психи нравится смотреть аниме то в сторону аниме-клуба, а если привлекает чудище страшное но кавайное интересны пещеры в сторону спелеоклуба. Во всех таких клубах очень много ненапряжного и открытого общения. И обычно оттуда возвращаются.

Susylil:
Мне кажется, элементарное желание тепла и заботы. Мама меня никогда даже не обнимала, насколько я себя помню. Ну так, чисто физически, на день рожденья, к примеру. И то, чувствовалась доля неловкости в этом)
Но тепло и заботу приятнее находить в компании тех кому доверяешь. Вы доверяете маме? А компании подружек тоже очень тёплые. Девушки вообще кра белые и пушистые добрые (мечтательно...). Да и мальчик *хи-хи* скорее всего обнимет Вас гораздо искреннее и теплелее чем мама :yes: . Впрочем мальчикам как раз доверять нельзя. Хрю. angel
Посетитель
Susylil
Сообщений: 6
4314 дней назад
Летучий Баран, Ну все, с утра бегу записываться в клуб анонимных космонавтов им. Белки и Стрелки))) А серьезно - пойду в общагу к подружкам, чего глаза дома мусолить... И поем заодно laugh Вдохновили Вы меня! v
Посетитель
LA213
Сообщений: 1
4168 дней назад
Родители не только тебя не любят,они тебя НЕНАВИДЯТ...ты испортила им жизнь своим появлением....и какая тебе разница любят или не любят,деньга дают,учебу оплачивают?если да-ништяк...нет-пофиг...сама выкручивайся
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.